Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 386

Тема: Заземление

  1. #281

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от ra3el Посмотреть сообщение
    Одного не пойму, как может кого то убить, если я заземлился на стояк отопления.
    Легко и непринуждённо.
    Не так давно такой трагический случай мелькал в СМИ.
    Чел, выходя из ванны, взялся рукой за полотенцесушитель... готово.
    То есть ванна (водопровод+канализа ция+вода) = земля, а на стояк отопления (полотенцесушитель) сосед сверху прицепил своё "заземление", а ниже персонажей триллера - в стояке отопления, ДО его (стояка) заземления, оказалась (после "евроремонта") пластиковая вставка.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 08.03.2015 в 22:05.

  2. Спасибо от Espresso


  3. #282
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Если антенны согласованы прекрасно и КСВ близко к 1, то наводок на бытовую аппаратуру не будет.
    Вообще-то это - один из очень живучих и крайне распространенный радиолюбительский МИФ. КСВ говорит лишь о степени соответствия сопротивления системы фидер+антенна 50 Омам (или 75, в зависимости от того, каков КСВ-метр) и более ни о чем. Наводки на бытовую аппаратуру обусловлены обычно же не плохим КСВ, а антенным эффектом фидера, отсутствием симметрирования (обычно когда симметричную антенну питают несимметричной линией) или ситуацией, когда в качестве противовеса (а по сути, части антенной системы) частично "работают" сетевые провода. Также часта ситуация, когда даже грамотная, без АЭФ и утечки РЧ сигнала в сеть, антенна создает в месте установки бытовой техники слишком большую напряженность поля, так что всяческие УНЧ работают как детекторные приемники. Ну а если длина каких-то соединительных проводов случайно окажется краткой хотя бы четверти волны, то вообще тушите свет..

  4. Спасибо от R6CW_Alex, UR4MJK

  5. #283
    Цитата Сообщение от ra3el Посмотреть сообщение
    Одного не пойму, как может кого то убить, если я заземлился на стояк отопления.
    Всем , кто изучал когда-либо эти самые ПУЭ, ПТЭ и ПТБ, преподаватели обязательно говорили, что ПТБ написаны кровью... и приводили статистику смертельных случаев на производстве и в быту от поражения электротоком.. ( по крайней мере у нас так было..) зачем же снова наступать на грабли ?
    Последний раз редактировалось Сергей 12701; 08.03.2015 в 23:29.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

  6. #284
    Аватар для RX6MR
    Регистрация
    27.11.2008
    Адрес
    LN07au
    Сообщений
    670
    Позывной
    R6MR
    еще забыли ПТЭ
    До встречи!!!73!!!

  7. Спасибо от Сергей 12701

  8. #285
    Аватар для US7AW Mihail
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    с.Софиевка
    Сообщений
    2,199
    Позывной
    US7AW, ex RB5AY, ex UA0CGK
    В принципе для электрического заземления можно использовать как трубы отопления, так и водоснабжения. Но для этого необходимо доказать соответствующим органам контроля, что сопротивление вашего заземления будет не более 4 ом (чем меньше тем лучше). Если больше, то Вы подвергаете опасность поражения током всех жильцов вашего дома. Объясняется это тем что в любом водопроводе стоят задвижки и насосы, соединяющиеся флянцами с паранитными или резиновыми прокладками. Болтовое соединение уже после года эксплуатации из-за ржавения никогда не даст нулевое сопротивление контактов менее 10 ом.
    Остается арматура. И здесь от вас потребуют доказательств что заземление равно не более 4 ом жирная точка
    Самое опасное поражение током с летальным исходом от заземления на трубы и арматуру, это когда при повышеной влажности и плохой изоляции той же лампочки освещения можно попасть под "шаговое" напряжение. Особо опасны в этом ванные комнаты где ванна плохо заземленна к арматуре (когда одна нога еще в ванной, а вторая на мокром полу). Не менее опасно и когда УМ трансивера питается от безтрансфоматорного блока питания...
    Мой совет. Обойдите вокруг своей многоэтажки и поищите шину заземления (проведена по стене обычно на высоте около метра от земли) к которой подключены квартирные щитки, колективные ТВ антенны и эл.оборудование насосов и лифтов. Когда я жил в девятиэтажке мне повезло. Так как все давно перешли на кабельное и спутниковое ТВ, а антенны поздавали в чермет, я использовал заземление коллективной антенны заведя ее через балкон. Другу в соседнем доме повезло меньше, ему пришлось покупать провод. В любом случае можно рядом с домом и трубу в землю забить. Еще проще тем кто живет в частном доме....
    Последний раз редактировалось US7AW Mihail; 09.03.2015 в 00:01.

  9. Спасибо от DL8SP

  10. #286
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    . Когда я жил в девятиэтажке мне повезло. .
    Здравствуйте!Когда я жил в девятиэтажке,на площадке были электро-щитки.Так вот они были заземлены шиной от контура дома, подвал и с 1го по 9й эт. и до лифтовой.Можно было по плинтусу провести заземление себе,просверлив в стене отверстие.Так было в моих условиях.73!
    Последний раз редактировалось proboy; 09.03.2015 в 00:25.

  11. #287
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Своровать электричество, используя батарею или арматуру в качестве рабочего нуля не_возможно.
    Если на дисковом счетчике поменять фазировку на входе, то очень даже легко можно. Сам видел шайтан-автотрансформаторы, которые использовали землю как ноль, чтобы заставить стоять или даже вращаться назад такие счетчики

  12. #288
    Цитата Сообщение от US7AW Mihail Посмотреть сообщение
    заземление равно не более 4 ом жирная точка
    Имеется ввиду сопротивление растекания тока в землю, а не просто сопротивление заземляющих проводников. Какие будут рекомендации по методике измерения?
    В моём доме, сразу после новоселья, ванна была сваркой соединена с трубой холодного водоснабжения. Позднее в подъезде все стояки и разводку холодной и горячей воды организованно заменили на полипропилен.
    Заземляюсь на арматуру балкона, которая имеет контакт с землёй 100% сваркой через всю арматуру ж/б дома. Контур заземления на крыше есть, но все спуски болтаются оборванными вдоль стен на разной высоте.
    По поводу питания симметричных антенн несимметричным фидером понятно. А как быть при питании несимметричных антенн (вертикал) несимметричным фидером? Что здесь симметрировать и для чего?
    Последний раз редактировалось RA9SVY; 09.03.2015 в 08:28.

  13. #289

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    288
    Позывной
    RZ3ASM
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    В 1991 году погиб мой хороший друг, дома.
    Сверлил стену, под карниз... взялся за стояк отопления одной рукой .. В результате 2 детей сироты
    Скорее всего, не электроэнергию воровали (ее так не своруешь), дрель "корпусила", а отопление, как раз, хорошо занулено.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.03.2015 в 10:49. Причина: оверквотинг


  14. #290

    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    Г.Москва, KO85-ST, MA-04
    Сообщений
    288
    Позывной
    RZ3ASM
    RU3AEP, я думаю, Вы не совсем правы. Наличие АЭФ при КСВ=1 - вещи несовместимые. Наличие АЭФ означает присутствие в антенно-фидерном тракте внешней стороны оплетки - звена со случайной реактивностью, зависящей от длины фидера. Безусловно, ИМХО.
    С уважением, Александр.

Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 1926272829303132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Заземление мачты
    от Алекс Fe в разделе Антенная механика
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 08.01.2015, 17:54
  2. Электропитание и заземление
    от RK4FB в разделе Источники питания
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 19:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •