Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 55 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 541

Тема: Комплект аппаратуры для пеших походов

  1. #1
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC

    Комплект аппаратуры для пеших походов

    Приветствую всех. Будем пополнять раздел. В данной теме предлагаю делиться информацией и мнением о комплекте для пеших походов и экспедиций. В частности кто что использует, какое предназначение. Мне очень по душе сайт Игоря Лаврушова, там все доходчиво описано, много практических советов исходя из огромного опыта пеших и горных экспедиций. Лично я в свое время черпал очень много полезной информации на заре моей походной деятельности. После этого у меня накопился собственный опыт который мне помогает. Выбор аппаратуры индивидуален, поэтому трудно сказать однозначно. Отсюда и интерес к мнению остальных. К примеру у меня все определено и проверено на практике. Для экспедиций на машине использую FT-857, для пеших походов (с ночевкой) также удобен FT-857, а вот для QRP работы очень подходит FT-817. Также могу сказать, что лучшим для работы из полевых условий во время пеших экспедиций является IC-703, т.к он имеет встроенный тюнер, отличный прием и селективность. Это проверено многими сотнями радиолюбителями, также сотнями положительных отзывов. Самым же легким трансивером является FT-817, поэтому он остается любимцем многих QRP-истов. Конечно сюда можно приписать и Elecraft, очень достойный экземпляр. Мне будет интересно выслушать мнение тех кто с ним провел экспедиции и прощел через воду, огонь и медные трубы.
    Далее можно рассказать о выборе антенны для экспедиций. Опять же для меня выбор определен. Для автомобильных экпедиций или ночевки в кемпинге использую ATAS-120, а вот для пеших QRP походов очень удобны монобенды. Это экономит время на установку, настройку и также набор аппаратуры. Для монобенда (настроенного) не нужны тюнеры и даже анализаторы, все это избавляет от ненужного веса. Ну а если задачей стоит работа на всех бендах то тут подходят несколько антенн - Buddipole, Budstick, ATAS-25, H-Q antenna, HEX BEAM и т.д Все они портативные и уложены в удобные сумки для транспортации.
    Давайте определим основные вопросы чтобы удобно было отвечать. Что является основным в наборе:

    - трансивер
    - антенна
    - батарея (аккумулятор)
    - кабель
    - сумка (рюкзак)

    Из дополнительного оборудования:

    - оттяжки
    - анализатор
    - тюнер
    - солнечная батарея

    В общем хотелось бы услышать мнение по этим вопросам. Возможно кто-нибудь хочет добавить свои воспросы, милости прошу! У меня есть много информации по каждому вопросу, т.е все что используется в экспедициях и то, что прошло проверку временем. Постоянно рождаются новые идеи которые помогают и упрощают некоторые задачи. Позже я буду выкладывать фото и видео по разным вопросам, ведь нередко легче показать, чем написать.

    Если есть фото или видео с ваших экспедиций пожалуйста выкладывайте, чтобы новичкам было на что посмотреть и чему учиться.
    Заранее благодарен всем кто поддержит данную тему.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  2. Спасибо от 304OZ, R9LR, RX6DL


  3. #2
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Давайте определим основные вопросы
    - трансивер
    - антенна
    - батарея (аккумулятор)
    - кабель
    - сумка (рюкзак)

    трансивер, антенна и элементы крепления ee, кабели я бы обсудил вместе
    далее,трансивер антенна и может акку, надо тоже размещать вместе в отдельном "чумудане",котор ый может быть и столиком-подставкой
    почему-то из моего перечня ты опустил:
    бензо или дизель агрегаты
    преобразователли для auto
    компутерное обеспечение, софты, коммуникаторы или ноуты, лаптопы
    Из дополнительного оборудования:

    - оттяжки
    - анализатор
    - тюнер
    - солнечная батарея


    я бы добавил
    элементы снаряжения, как для пешего так и для мобильного передвижения.
    многолетний опыт показывает, что правильная обувь и одежда гарантия успеха данного путешествия
    почему-то ничего не сказано о изучении обстановки в данном районе:
    как-то "покрытие телефонное" наличие укв и кв репиторов, D-Star,APRS и так далее,
    непромокаемые планшеты для карт и сами карты,компас газовые горелки и баллоны к ним
    важно!
    в походах пеших, сплава на плоту и лодках желательно иметь "устройства"для подачи сигналов бедствия
    и это тоже надо обсуждать и показывать коллегам
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 20.10.2012 в 08:13.

  4. #3
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Толя речь за пешие походы , ты советуешь еще бензоагрегат тащить ?
    Зачем аккумулятор тащить в отдельной сумке?
    В общем начнем.

    Насчет сумки. Было дело и я достал одну подходящую сумку которая устраивала по всем критериям. Выкладываю видео, думаю все будет понятно.



    Для FT-817 использую дешевенький рюкзак, который адаптировал к походам, кстати он всегда со мной, т.к содержит необходимые вещи и не только для походов, но и для выживания. Позже выложу фотографии.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    На этом фото одна из экспедиций, правда не пешая, но там я обкатывал свой сетап.
    Сам сетап представлял из себя:

    - трансивер FT-857
    - аккумулятор 12 В 14 А
    - солнечная батарея 17 В 0.5 А
    - регулятор для батареи
    - кабель RG-58 длиной 3 метра
    - штатив
    - антенна на базе удочек

    Все это умещается в один стандартный рюкзак и позволяет работать на малой и средней мощностью в течении светового дня.
    Аккумулятор подзаряжается от солнечной батареи.
    Аккумулятор от блока бесперебойного питания.
    Солнечная батарея и регулятор куплен на ибее.
    Кабель используется от старой автомобильной УКВ антенны.
    Штатив куплен также на ибее и в открытом состоянии имеет высоту 1.5 метра. Затем небольшая вставка из водопроводной трубы, далее пару колен стеклопластиковой удочки к которой и крепится сама антенна. На тот момент я обкатывал своб портативную антенну на 50 Мгц выполненную опять же на базе удочек. Я расскажу о ней позже. Антенна заранее настроена и не требует никаких дополнительных настроек.
    Вся антенна и ее причиндалы укладываются в сумочку от того же штатива. На данном сетапе проведен не один десяток связей на 50 Мгц. Подобная конструкция взята мной за основу будет применяться и для антенн на другие бенды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5429.jpg 
Просмотров:	2140 
Размер:	580.6 Кб 
ID:	122568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5434.jpg 
Просмотров:	1978 
Размер:	535.4 Кб 
ID:	122569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5433.jpg 
Просмотров:	1241 
Размер:	580.9 Кб 
ID:	122570  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5437.jpg 
Просмотров:	1200 
Размер:	537.7 Кб 
ID:	122571   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5440.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	610.4 Кб 
ID:	122572   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_5438.jpg 
Просмотров:	1722 
Размер:	579.7 Кб 
ID:	122573  

    Последний раз редактировалось K6VHF; 20.10.2012 в 08:20.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #4
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,192
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    Зачем аккумулятор тащить в отдельной сумке?
    я имел ввиду антенна + трансивер + акку в одном чемодане

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от K6VHF Посмотреть сообщение
    ты советуешь еще бензоагрегат тащить ?
    Саша была ситуация такая :
    около авто оставлен бензо и комплект репитора в авто
    уходим в горы с "потаскухой" конечно это случай частный, но ты же сам призываешь делиться тем что было
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 20.10.2012 в 08:28.

  6. #5
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    АНТЕННА 6 М

    В ней нет ничего особенного и это обычный класический диполь, который превращается в 2-х элементный волновой канал когда мне это нужно, а также представляет разборную конструкцию.
    Все очень просто. Использую 2 удочки по 1.5 длиной каждая. На нижних концах каждой из удочек находяться SMA разьемы, а в самом полотне проложен мягкий и гибкий многожильный провод нужной длины.
    Когда нужно удочка складывается, а провод обматывается вокруг удочки. Таким образом общий размер не превышает 30 см. Конечно почему бы не телескопические антенны спросите вы. Это пройденный этап, прежде чем довести свою конструкцию я проводил очень много эксперементов, не один телескоп стал мусором, поэтому это оптимальная конструкция которая ни разу меня не подвела. Центральный блок представляет из себя обычную пластиковую коробочку с трансформатором и ответными SMA разьемами, а также разьем SO-239 для подключения кабеля снижения. В общем смотрим на фото.

    Вот так выглядет сама антенна на штативе. Во время работы в контесте, прямо на балконе квартиры.



    А это сама антенна в разобранном виде. Кстати на сборку уходит пару минут. Достаточно только расправить телескоп.


    Все укладывается в такую сумочку которая легка в транспортировке, повесил на плечо и в дорогу или же вставил в основной рюкзак.


    А вот еще одна фото данной антенны на выезде в кемпинг во время работы в WAEDC контесте. На фото Александр RG7G нынешний W6AWW.


    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    уходим в горы с "потаскухой" конечно это случай частный, но ты же сам призываешь делиться тем что было
    Это очень интересно, почему бы нет. С удовольствием послушаю твой рассказ. Ведь не грести же все походы и экспедиции под одну гребенку. У каждого они разные. Давай делись.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #6
    Александр, отличная тема !Пока готов выложить несколько фото.Использую в полевых условиях и для работы СВЧ с разных высоток свой УКВ "чемоданчик" , IC-910Н с 1296+ Meanwell 150 W . + разные секвенсоры и кабели управления для СВЧ трансвертеров.





    Добавлено через 10 минут(ы):

    Для КВ использую самодельный трансивер 40/20 м , мощность от 5 до 10 Вт, потребление в режиме приема 70 мА/120 мА , при передаче 2А. Протестирован при -18С и высокой влажности. Сшил для него сумку из брезента.





    Провел на нем около 300 QSO пока со всеми континентами кроме SA и AN. В том числе QRP/QRP с JA1KGW/qrp.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trx.jpg 
Просмотров:	1798 
Размер:	190.9 Кб 
ID:	122580  
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 20.10.2012 в 10:29.

  8. Спасибо от Espresso, RX6DL

  9. #7
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Александр, отличная тема !Пока готов выложить несколько фото.Использую в полевых условиях и для работы СВЧ с разных высоток свой УКВ "чемоданчик" , IC-910Н с 1296+ Meanwell 150 W . + разные секвенсоры и кабели управления для СВЧ трансвертеров.
    Привет Ваня, 100 лет, пропал в последнее время по командировкам. Рад, что поддерживаешь тему. Кстати ты затронул и мой больной вопрос - комплект УКВ аппаратуры для пеших экспедиций. Сейчас я работаю в этом плане, хочется подготовить портативный сетап для Луны, метеоров и спутников в одном комплекте. Если я провел 3 связи через Луну на 80 Вт и 5 эл яги настроенных на спутниковый диапазон, то остальное выглядит не сложным. Здесь в США каждый месяц УКВ соревнования, поэтому иметь такй сетап не помешает. На данный момент прорабатываю констукцию узла антенны, полностью разборный, а также сами антенны. Как дополнение будет еще и ротор АЗ+ЭЛ с установкой на штативе, механика готова, осталось проработать узел крепления антенн. У нас в Калифорнии есть несколько редких квадратов, они как правило находяться в горной местности и у нас есть планы оттуда поработать, но добраться нужно будет пешком по горам.

    Частенько замечаю у местных ХАМов чемоданчики, разложил, а там радио и все остальное, правда с таким чемоданчиком в гору не пойдешь. Тут популярен кемпинг, поэтому 99% хамов выезжая на отдых берут радио собой.

    Классный у тебя трансиверок на КВ, с виду смахивает на военный, а главно оправдывает название QRP трансивер!

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Кстати насчет аккумуляторов. Кто и какие использует? Как прошли тесты в полевых условиях?

    Я использовал всегда кислотники и щелочники, но они все тяжелые и не обеспечивают нужный ампераж при нужном токе.
    Благо сейчас появились в продаже аккумуляторы литий-полимер по разумным и доступным ценам. Прикупил себе один - 12 В и 14 А при весе в 700 гр. В дополнении с легкой солнечной батареей должен обеспечивать бесперебойную и качественную работу. У меня в планах есть переход через горы Сьерра-Монтана, это примерно 7 дней пути. Хочу повторить путь одного пастера который в одиночку переск горы и вышел в долину смерти. Там есть некоторые места которые не каждый видел. К примеру вулканическое озеро на высоте в 3 км которое входит в 10-ку красивейших озер мира. А если еще совместить этот поход с радио, то для меня будет самым впечатлительным из всех моих походов и выездов. В общем поэтом уи аппаратура должны быть надежной.
    Последний раз редактировалось K6VHF; 20.10.2012 в 10:45.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  10. #8
    Александр, пока то же применяю свинцовый YUASA 48 А/ч , от него нетбук и трансивер может неделю питаться. Но это если путешествие на автомобиле - иначе делко с таким не прогуляешься. Для пеших прогулок можно и нужно применять Li-On , так как их можно разместить на себе при отрицательных температурах. Ni-Cd аккумуляторы поддаются восстановлению, а Li-On нет, если умер - то умер. Желательно сделать батарею с комплектом разъемов, которые бы могли запитать (зарядить) GPS, УКВ переноску, КВ трансивер , нетбук/смартфон.
    Классный у тебя трансиверок на КВ, с виду смахивает на военный, а главно оправдывает название QRP трансивер!
    Сделал в корпусе от известной венгерской FM-станции, можно бросать и работать под дождем , но не топить :-)от этого пока не защитил.

  11. #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.06.2004
    Сообщений
    2,441
    Комплект аппаратуры для пеших походов


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16077482.jpg 
Просмотров:	3419 
Размер:	89.6 Кб 
ID:	122624 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	287732485.jpg 
Просмотров:	2907 
Размер:	204.2 Кб 
ID:	122623 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1beeae06726cdf2a9a89f488ae190bf0.jpg 
Просмотров:	3031 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	122617Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S_v06.jpg 
Просмотров:	2847 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	122616
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	default.jpeg 
Просмотров:	1669 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	122618  
    Последний раз редактировалось R3DZ; 20.10.2012 в 19:21.


  12. #10
    Аватар для RK1NA
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    3,694
    Позывной
    RK1NA
    Для FT-817 -го добавил бы автотюнер T1 от Elecraft и LI аккумулятор типа YSD-12900,
    12,6 V, 9000 mAh. Есть емкость поменьше, такой можно в FT-817 внутрь запихать.
    Самому походы не удались этим летом, сплошные дожди...
    SDR is the future! Flex-6500 is now here.

Страница 1 из 55 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Комплект документов для установки антенны на частном участке
    от mgy в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 18:59
  2. "полный" комплект документации для повторения КВ трансивера
    от RX6DL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 13:01
  3. SUNPOWER или Mean Well для КВ аппаратуры
    от koval в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.11.2010, 08:09
  4. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  5. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •