Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Анодное и экранное с одного тр-ра?

  1. #11

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,725
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от George1 Посмотреть сообщение
    Какая ерунда. - Я с успехом использовал подобную схему. Прошу прощения за экспромт.
    Ваш экспромт от разных обмоток Конечно так будет работать. А там с одной.....

    Добавлено через 17 минут(ы):

    rv3mi, включить то можно, но вот пользовать то как ? Здесь получается один провод общим (нижний вывод трансформатора). И относительно него плюсы и минусы выпрямителей будут иметь разные потенциалы.......Соо тветственно объединить не получится.....
    Последний раз редактировалось ra9dm; 27.10.2012 в 07:21.


  2. #12
    shaman507,Если емкости на анодном питании слабые то напряжение проседает еще при передаче,при увеличении тока.Это будет сказываться и на сетке.Тем более сеточный трансформатор много места не занимает,слаботочные цепи и лучше стабилизировать его.

  3. #13
    Аватар для rn3qmo
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    19
    Позывной
    rn3qmo
    Я вообще сделал импульсный блок на базе компьютерного. С тех пор не знаю проблем с различными питаниями. Мотаешь дополнительный транс на феррите и подключаешь к любой вторичной обмотке импульсного транса БП. Мощи в блоке от компа хватает для питания многих усилительных ламп. Я ГУ-74Б запитывал. Накал есть,анодный транс на кольце проводом 0,28
    Можно хоть все отдельные выпрямители сделать. Почему схема непопулярна-не знаю. Может просто мало кто этим занимался.

  4. #14
    rv3mi Посмотрите блок питания трансивера RA3AO.

  5. #15

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от rv3mi Посмотреть сообщение
    Просто никогда так не делал, и что-то меня вроде смущает.........
    Можно наверное и так включить. Если я не прав, то пусть меня поправят..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pit-pa.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	123035

    Тут наверное только одна неприятность: через нижнюю часть обмотки будет протекать постоянный ток экранной сетки и подмагничивать сердечник трансформатора. Но если нет возможности разделить обмотки, то это наверное вариант.
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 27.10.2012 в 15:29.

  6. #16
    rn3qmo, Здравствуйте Иван. Опишите пожалуйста подробней ваш блок питания для гу-74 на базе компьютерного. С уважением Леонид.

  7. #17
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,893
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Павел. Посмотреть сообщение
    Тем более сеточный трансформатор много места не занимает,слаботочные цепи и лучше стабилизировать его.
    Так не кто и не спорит что отдельный лучше а со стабилизацией вообще отлично! Но человеку хочется по другому почему бы не сделать работает тоже

  8. #18
    Аватар для UA0SM
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    Иркутская область
    Сообщений
    725
    Позывной
    UA0SM
    Цитата Сообщение от rk9ug Посмотреть сообщение
    rn3qmo, Здравствуйте Иван. Опишите пожалуйста подробней ваш блок питания для гу-74 на базе компьютерного. С уважением Леонид.
    Присоединяюсь к просьбе.

  9. #19
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Можно наверное и так включить. Если я не прав, то пусть меня поправят..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pit-pa.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	123035

    Тут наверное только одна неприятность: через нижнюю часть обмотки будет протекать постоянный ток экранной сетки и подмагничивать сердечник трансформатора. Но если нет возможности разделить обмотки, то это наверное вариант.
    Так включить можно только при условии, что напряжения от отвода до крайних выводов обмотки равны, и получим соответственно- половину анодного напряжения. Подмагничивания не будет:- оба выпрямителя -двухполупериодные. Анодный -мостовой, сеточный- двухполупериодный со средней точкой, образованый парой диодов мостового выпрямителя. Недостаток схемы- излишне большое напряжение на выходе сеточного выпрямителя.


  10. #20

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от rn3qmo Посмотреть сообщение
    Я вообще сделал импульсный блок на базе компьютерного. ......Я ГУ-74Б запитывал. Накал есть,анодный транс на кольце проводом 0,28
    Можно хоть все отдельные выпрямители сделать. Почему схема непопулярна-не знаю. Может просто мало кто этим занимался.
    Hi! Маловат диаметр провода для ГУ74Б. Если Вы снимаете с лампы 200 Ватт, то куда нишло. Посмотрите вот этот БП. Разработан не мной, оригинал статьи находится на сайте смоленских радиолюбителей - УМ на ГК71. 73! de ra1qea

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от sigissoft Посмотреть сообщение
    Можно наверное и так включить. Если я не прав, то пусть меня поправят..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pit-pa.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	19.3 Кб 
ID:	123035

    Тут наверное только одна неприятность: через нижнюю часть обмотки будет протекать постоянный ток экранной сетки и подмагничивать сердечник трансформатора. Но если нет возможности разделить обмотки, то это наверное вариант.
    Hi! Включить можно, но отвод у вторичной обмотки нужно сделать от средины обмотки 73!

    Цитата Сообщение от rn3qmo Посмотреть сообщение
    Я вообще сделал импульсный блок на базе компьютерного. С тех пор не знаю проблем с различными питаниями. Мотаешь дополнительный транс на феррите и подключаешь к любой вторичной обмотке импульсного транса БП. Мощи в блоке от компа хватает для питания многих усилительных ламп. Я ГУ-74Б запитывал. Накал есть,анодный транс на кольце проводом 0,28
    Можно хоть все отдельные выпрямители сделать. Почему схема непопулярна-не знаю. Может просто мало кто этим занимался.
    Это из разряда не проверенных идей. Автор не соизволил приложить схему или фото, по прозьбе коллеги. Водимо СТЕСНЯЕТСЯ! 73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП для ГК71.gif 
Просмотров:	417 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	123046  
    Последний раз редактировалось ra1qea; 27.10.2012 в 19:47.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто как измеряет анодное?
    от ИЛЬЯ В. в разделе Для начинающих
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.08.2023, 17:24
  2. Три PA от одного БП.
    от R3GM в разделе КВ усилители
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 00:51
  3. анодное 26 вольт
    от UR5VFT в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.12.2008, 22:18
  4. Анодное питание для УМ на 2xГК-71
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 02:18
  5. ГУ-74Б и ГУ-82Б одного поля ягоды?
    от _VLAD_ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.12.2007, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •