Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 313

Тема: Как пользоватся наушниками тон-2 и подобными

  1. #11
    Адовый садомазохизм


  2. #12

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Адовый садомазохизм
    Это о шлифовке мембраны? Сам удивляюсь, сколько было энтузиазма!
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  3. #13
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Это о шлифовке мембраны? Сам удивляюсь, сколько было энтузиазма!
    Носки в наушники засовывать в 21 веке

  4. #14
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Носки в наушники засовывать в 21 веке
    Ага, особенно когда гарнитурка под 200 баксов, а жалкая тряпка на них рвется за пол года. Кто Хейлы таскает в поля, тот знает... Я такую штуку подсмотрел у знакомых летчиков еще лет 30 назад. Как они тряпки рваные на ГСШ-18 меняли. Гарнитуры эти были на вес золота и экипаж их даже в аэроплане не оставлял - забирали с собой в портфелях. Носки в магазинах выбираются тщательно, для себя родимого. Лучшие - это нежные, почти как мохеровые(наверное мягкое п/ш) детские зимние. С хорошей резинкой! Голенище отрезается с запасом, под самую пятку. Выворачивается наизнанку и натягивается резинкой к креплению наушника. Распрямляете ее по самую дугу аккуратно. Потом открытый конец "собирается" аккуратно к центру чашки наушника и слегка натягивается, чтоб не болталось. Летуны тогда стягивали "узел" капроновой ниткой, а я обычной тонкой стяжкой для жгутов. Минута работы. Потом отрезаем лишнее под самую стяжку - держит очень плотно и ничего не разлезется. Остается только вывернуть все и снова надеть в рабочее положение, стяжкой внутрь строго по центру чашки наушника. Никакой дырки "для звука" делать не надо - запас громкости огромный да и проходит сквозь ткань все нормально, разве что высокие чуток подрежет - оно и к лучшему. На любой гарнитуре сидит прекрасно и смотрится лучше фирменных трикотажных тряпочек, я уж не говорю как ушам и щекам приятно. Учитывая поганое качество амбюшур китайских комповых гарнитур, с которых декоративная "типа кожаная пленка" облезает за пол года, такие простенькие чехольчики из качественного натурального материала актуальны не только для владельцев Хейлов.
    К стати, в поля и на телеграфные соревнования многие до сих пор таскают ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Где провода везде обжаты мощными скобами и на которых можно вешаться, но шнуры не оборвутся. История знает примеры, когда вытягивая из забитых железом сумок всякие разные Свены, народ вырывал шнурки и оставался без "ушей" в самый неподходящий момент. Так что и для них это до сих пор актуально...

  5. Спасибо от Alexej Svirid, ur4mp, wolf1605

  6. #15

    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    KO85qt
    Сообщений
    297
    Позывной
    RN3ANT
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Ага, особенно!…
    …в поля и на телеграфные соревнования многие до сих пор таскают ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные.
    Я б сказал, что ценность их для телеграфиста даже не в опупенных проводах, а в самих капсюлях. В отличие от современных очень широкополосных динамических капсюлей, эти старенькие с металлической мембраной — узкополосные, да еще и мембранку можно заставить чуток резонировать на своих привычных 600, или там 800 герц. И подавление мешающих сигналов и шумов дополнительное, и нужный сигнал слышен заметно лучше.
    Я б купил парочку капсюлей ТА-56 50-омных, да везде, где видел подобное — только высокоомные ТОН-2.

  7. #16
    Цитата Сообщение от UA6BBX Посмотреть сообщение
    На амбашуры одевался чехол из... обычного носка ( не шутка ). Сам когда-то использовал. Очень даже удобно. Можно всегда снять и постирать.
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Голенище отрезается с запасом, под самую пятку. Выворачивается наизнанку и натягивается резинкой к креплению наушника.
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    Никакой дырки "для звука" делать не надо - запас громкости огромный да и проходит сквозь ткань все нормально........
    Какая оказывается интересная тема про наушники.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  8. #17
    Цитата Сообщение от UT5NM Посмотреть сообщение
    ТА-56М - не такие как на фото ТС(ширпотреб для слушания проводного радио в больничных палатах), а настоящие военные. Где провода везде обжаты мощными скобами и на которых можно вешаться, но шнуры не оборвутся.
    вот блин а я такие оставил дома, тяажеловатые были да и тангента мне не нужна была я только приемники делаю.
    Петро.

  9. #18
    Цитата Сообщение от valletta Посмотреть сообщение
    Я б сказал, что ценность их для телеграфиста даже не в опупенных проводах, а в самих капсюлях. В отличие от современных очень широкополосных динамических капсюлей, эти старенькие с металлической мембраной — узкополосные, да еще и мембранку можно заставить чуток резонировать на своих привычных 600, или там 800 герц. И подавление мешающих сигналов и шумов дополнительное, и нужный сигнал слышен заметно лучше.
    Я б купил парочку капсюлей ТА-56 50-омных, да везде, где видел подобное — только высокоомные ТОН-2.
    Вот я себе сделал для CW- в свены засунул та-56 и все круто.Для моего слУха cw в эфире воспринимаеться лучше

  10. #19
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    (в наушниках ТОН-2 по 1600 Ом h=0.24 мм, в старых наушниках по 2200 Ом мембрана h=0.18 мм)
    Никогда не измерял толщину, но по моим ощущениям, те что по 2200 Ом звучат лучше чем те, что по 1600 Ом. Есть в наличии капсюли по 50 Ом, по 100 Ом, по 1600 Ом и по 2200 Ом.
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Я шлифовал мембраны, наклеив их на толстое стекло,
    Каким клеем наклеивали?
    Цитата Сообщение от VINT Посмотреть сообщение
    Чувствительность значительно возросла, но была допущена ошибка - через пару месяцев появились шорохи. Оказалось, мембраны сильно поржавели ! Пришлось зачистить и покрыть цапон-лаком.
    Лучше не цапон-лаком, он на стальных поверхностях держится плохо. Мембраны наушников выполняются из пермендюра (состав, напоминающий пермаллой), в отличие от последнего пермендюр сильнее и быстрее ржавеет. Лучше всего покрывать полиуретановым лаком, как можно более тонким слоем. Цапон-лак (и любой лак) не получится нанести с помощью кисти так, чтоб слой был минимальной толщины, поэтому лучше наносить аэрозолью. Да и не удержится цапон-лак (как и любой нитро-лак) долго. Мембрана должна быть тщательно обезжирена и высушена. Если под слоем лака будет хоть малейший остаток влаги, то и под лаком мембрана поржавеет, вспучив лак.
    Цитата Сообщение от cytochrom Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, наушники ТОН-2 неисчeрпаемы как атом
    Это верно.
    Жаль, нет способа (я не знаю такого) разобрать наушники, перемотать катушки, и заменить магниты. В продаже есть магниты, по сравнению с которыми сплав "альнико" нервно курит в коридоре. С помощью перемотки, усиления магнитов можно было бы сделать сверхчувствительные наушники. По крайней мере, лично у меня всё есть для этого - и тончайшая проволока (0,04, 0,05), и станок намоточный, самарий-кобальтовые, ниобиевые и неодимовые магниты. Только вот как разобрать наушник для переделки, и не повредить его - не представляю.
    Магниты "альнико" с годами теряют силу (доказанный факт), поэтому все наушники, выпущенные в советское время, в настоящее время имеют чувствительность заметно меньшую, чем сразу после изготовления. Хоть потеря силы магнитами "альнико" спадает от времени по экспоненте, а не по линейному закону, всё равно все наушники, выпущенные в 60-70 годы потеряли как минимум одну треть своей силы. А возможно, и половину.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 28.10.2012 в 13:46.

  11. Спасибо от Alex Goncharov


  12. #20
    Кашу они дают при слабых сигналах или в свалке.
    чем больше узнаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь.

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тон генератор для локальной сети
    от RN3RGM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.10.2015, 21:00
  2. ТОН-2М
    от TORN в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 12:03
  3. FT60R вызывной тон
    от RA3WDK в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 10:46
  4. наушники ТОН-2 на низкоомный выход. Есть смысл?
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 30.10.2007, 17:53
  5. Тон 1750 Гц в Motorola GM-300
    от Jim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.01.2006, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •