Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Переделываю Р-654 Окунь

  1. #11

  2. Спасибо от rx4sx


  3. #12

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    Александр 1968, Вы не могли бы разъяснить этапы переделки?
    Это Ваш вариант? Так как подобный вариант я где-то видел на просторах.....
    Из схемы 1 понятно, что подаваемый сигнал величиной 5 Вт или 10Вт минует 6П15 и подается на вход ГУ-50.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4451024.jpg 
Просмотров:	1341 
Размер:	184.7 Кб 
ID:	193242
    По памяти эксплуатации (срочная служба) включение передатчика осуществлялось рычажковыми переключателям и рядом с ним стоял такой же переключатель, который переводил сам передатчик на передачу.
    Последний раз редактировалось rx4sx; 31.01.2015 в 00:40.
    Ильдар, RX4SX 73!

  4. #13
    Я не переделывал "окуня". Эти схемы я сам где то находил. Когда то давно, у нас на коллективке стоял такой передатчик. Знаю что с него первым делом выкинули автоматику запуска. Там была куча вечно клацающих релюшек. Все упростили, УСС не применялся. В принципе там можно разобраться по картинкам. Да, минуя 6П15П сигнал подается сразу на полтинник. У нас сагнал таким же образом подавался на ГУ81М. Кстати передатчик окрестили "Железный капут". То есть вам нужно будет оставить только УМ и блоки питания. У меня до сих пор где то - внутренности от такого УМа лежат. Железо по мощности может смело выдержать две ГУ81М в легкую. Завтра поищу еще что по этому передатчику, где то было...

  5. #14

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    Да, но при всем желаний, по-моему там вторую гу-81 не воткнуть. На следующей неделе , он будет у меня. А там по месту будет видно. Не помню только со скольких фаз он питается?
    Ильдар, RX4SX 73!

  6. #15
    Когда я начинал радиолюбительство самыми расхожими лампами у нас были ГУ50 и ГУ29 и радиосвязи проводили успешно со всем миром и , что самое главное, при этом не мешали друг другу. Мне не совсем понятно, почему к киловаттной лампе добавляют еще одну такую же. При этом никого не волнует, что при этом никто из соседей при работе такого передатчика уже никого не услышит. Похоже эгоизм и здесь начинает доминировать.

  7. #16
    Он трёхфазный. По электрической прочности выходного каскада -неубиваемый" т.к. расчитывался для передачи СБД на ПЛ. Защита по температуре, при неэффективной вытяжке - срабатывает.
    Использовал, в своё время, только выходной каскад. От драйвера (ГУ29) подавал возбуждение к отводу вариометра каскада на ГУ50. Вместо возбудителя поставил анодный дополнительный трансформатор и БП (стабилизированный) для второй сетки (+900В). Работал без токов управляющей сетки. Из неисправностей- замена диодов высоковольтного блока питания после пробоя блокирующего анодного конденсатора.

  8. #17

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    Прибыл ко мне данный передатчик. Вчера его запитал положенными ему 3-мя фазами. Но не все напряжения присутствуют на контроле напряжений. В итоге передадатчик отказывается выходить на "Накал".
    Есть ли у кого схема запитки. Такое ощущение что куда-то не доходит питание или что-то с этим связанное. Фото запитки могу приложить позже.
    Ильдар, RX4SX 73!

  9. #18
    Приветствую Ильдар. Мот тут ифна поможет вам в чем-то.
    http://rd3ds.3dn.ru/forum/6

  10. #19

    Регистрация
    24.11.2009
    Адрес
    Марий Эл, п.Советский
    Сообщений
    105
    Позывной
    rx4sx
    Александр, я руководствовался этим сайтом, и мало того что беседовал с Александром RD3DS на 160 м. Но вопрос именно этот не рассматривал. Изначально думал что отрабатывает автоматика. Установил все блоки. Нл ничего. Единственно не установил самый верхний блок (цифровую шкалу). Но не думаю, что она как-то должна повлиять на это. Хотя придется и ее подкинуть. Мало-ли что.....
    Ильдар, RX4SX 73!


  11. #20
    В обзоре Р-654 непонятно указана частота в 3 диапазоне, как 2-3 мгц.. Если смотреть схему, то в 3 диапазоне включен один вариометр, а дополнительная катушка закорочена. Интересно узнать настоящую частоту при включении 3 диапазона (с одним вариометром).Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8244535 (1).jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	194.5 Кб 
ID:	228305
    Андрей, г. Самара 73!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиопередатчик "Р-654" (Окунь) ищу схему
    от R7CA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.02.2013, 22:14
  2. ВВ трансформатор Р-654"Окунь"
    от RX3M в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.03.2010, 14:01
  3. BC-654
    от 4Z5JJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 13:05
  4. Р -654
    от РУ3ФА в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 00:06
  5. BC-654
    от 4Z5JJ в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 22:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •