Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 322 из 480 ПерваяПервая ... 222272312319320321322323324325332372422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,211 по 3,220 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #3211
    Михаил, правы и вы и я Это при том, что совершенно противоположное говорили.
    Сейчас на примере ВК увидел явные противоречия в самой программе.
    Если позволите, оставим до вечера. А вообще это надо будет проанализировать
    и дать на сайте.
    Чтобы понять, о чём я можете сравнить три расчета ВК В СВОБОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ,
    направленную вдоль плоскости ХУ, под углом 30 вниз и под углом 30 вверх
    Последний раз редактировалось ra6foo; 19.09.2017 в 11:04.

  3. Спасибо от UA4NE

  4. #3212

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Щас посмотрел в про версии 3.1.3.65.

    Этот анахронизм в виде строчки Gh: -0.02 dBd остался только на одной картинке - только при расчете в свободном пространстве под зенитной диаграммой. Видимо, по недосмотру. Из всех остальных экранных форм эта строчка выпилена.

    О чем Вы говорили в смысле усиления ЕН антенны, я понял сразу. Там проблема в том, что если у антенны нет явных активных потерь, то даже для супермалого диполя программа дает в расчете Ga практически такое же эначение как у полноразмерного, а наши проблемы с его согласованием и потерями в нем шерифа не волнуют -))
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 11:56.

  5. #3213
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Этот анахронизм в виде строчки Gh: -0.02 dBd
    Это философский вопрос. На УКВ всегда был отсчет от диполя, т. е. от реальной антенны, в дБд.

    Вопрос не о том. Разницы между "вверх", вниз" и "прямо" не должно быть в моём примере.
    Отсюда возникает вопрос, а что и как вычисляется над отражателем (землей)?
    Последний раз редактировалось ra6foo; 19.09.2017 в 12:03.

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #3214

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,842
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    Конечно, в свободном пространстве нет верха и низа. Об этом и говорит параметр Ga, который от ориентации антенны не зависит. Проекции Gv и Gh введены, как мне кажется, просто для удобства. Чтобы в числовом виде представить усиление антенны в той или иной условной плоскости поляризации в нужном направлении излучения. Это просто разложение вектора поляризации антенны на условные координаты. При этом разложение может не соответствовать самой дефиниции - поляризации по ее определению относительно направления луча в данной точке. Оно и не соответствует в общем случае.

    У меня здесь тоже возникали вопросы. Они появляются, когда хочешь получить разложение ДН по поляризации (к примеру) вертикальной магнитной рамки в области высоких зенитных углов. На первый взгляд, полученные парциальные диаграммы нелогичны. Но это лишь следствие свойств выбранной системы координат для этого разложения. Приходится привыкать к этой особенности и учитывать ее. Просто по-иному сделать это разложение в программе нельзя, это было бы еще непонятнее и запутаннее.

    Я этим вопросом когда-то плотно занимался, когда стояла задача сделать из кучи вертикальных магнитных рамок пеленгационную решетку для пространственной волны произвольной поляризации и направления. Задача очень нетривиальна. Прошу прошенья за офтоп.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 19.09.2017 в 12:40.

  8. #3215
    Немного поработал в эти выходные в CQ-WW-RTTY Contest на ЕН 20 метров, передатчик SW2013 30 Вт. В лог занес 179 QSO, 46 стран, 5 континентов. Возможно, не все их них подтвердят, но. Из дальних уже подтвердили на LoTW 8 американцев (7000-8000 км), канадец, японец, Таиланд, Индонезия(YB5QZ - 8225.9 km).

  9. #3216
    Цитата Сообщение от R3UBH Посмотреть сообщение
    Немного поработал в эти выходные в CQ-WW-RTTY Contest на ЕН 20 метров, передатчик SW2013 30 Вт.
    для сравнения можете посмотреть результаты QRP-истов...

    Цитата Сообщение от R3UBH Посмотреть сообщение
    Из дальних уже подтвердили на LoTW 8 американцев (7000-8000 км), канадец, японец, Таиланд, Индонезия(YB5QZ - 8225.9 km).
    для понимания эффективности антенны хотелось бы узнать как размещена ваша ЕН, на какой высоте...
    Алексей ex RZ3RX

  10. #3217
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    для сравнения можете посмотреть результаты QRP-истов....
    5-Ваттный QRP-ист на 3-4 элементную ягу или двойной квадрат будет иметь эффективность не хуже, чем мои 30 Вт на ЕН.

    Ну и я только позывной получил в этом году. Первый CQ-WW-Contest.

    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    для понимания эффективности антенны хотелось бы узнать как размещена ваша ЕН, на какой высоте...
    Высота 4.5 метра, приводил фото в посте 3033, примерно то же самое. Кабель 7 метров, на расстоянии 5 м. от антенны - запорный дроссель (4 витка кабеля на 4-х сложенных вместе К 30х18х7 2000НМ)
    http://www.cqham.ru/forum/attachment...1&d=1502729511

    Мне ЕН нравится скоростью развертывания/свертывания. Подготовка к выходу в эфир после прибытия на место занимает несколько минут. Про то что излучает кабель, а не антенна - можно не рассказывать. Мне религия не запрещает излучать кабелем.

  11. #3218
    Цитата Сообщение от R3UBH Посмотреть сообщение
    Кабель 7 метров, на расстоянии 5 м. от антенны - запорный дроссель
    :-) отключите ен-баланду, подключите просто 5 метров провода к кабелю с вашим тем дросселем в пяти метрах, провод закрепите так же как сейчас проложен до ЕН-антенны кабель. Будет интересно сравнить по скимерам и веб-сдр.

  12. #3219
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,468
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    отключите ен-баланду, подключите просто 5 метров провода
    Зачем? Человек сделал первую антенну и не может нарадоваться.
    Не слышал он других антенн. Осознание придет позже... когда будет с чем сравнить.

  13. Спасибо от RD3Q


  14. #3220
    Антенна не первая, делал "веревочные" IV и несимметричный диполь (сейчас на крыше у меня висит). По ощущениям, примерно одинаково. Антенна на крыше шумит жутко, особенно на 80 м (9+). Более-менее на 20-ке прием (шум 1-3 балла). На ЕН в поле намного приятнее работать. Ну и места, где полногабаритную антенну просто не разместить (на яхте, например).

Страница 322 из 480 ПерваяПервая ... 222272312319320321322323324325332372422 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •