Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 26 из 480 ПерваяПервая ... 16232425262728293676126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #251

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Вы как Предлагающие - приведите доказательства!!!
    Ух! Я чуть со стула не упал! Как же вы категоричны! Следак? Ну, да ладно, раз сам вы гуглить не умеете, получите инфо о коммерческой стороне ЕН движения:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Купите!.JPG 
Просмотров:	573 
Размер:	85.8 Кб 
ID:	121098и недорого:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Недорого!.JPG 
Просмотров:	565 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	121099на сайте UA1 ACO:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	У Кононова на сайте!.JPG 
Просмотров:	589 
Размер:	145.2 Кб 
ID:	121100-это здесь у него http://ehant.qrz.ru/ меленько в нижней строке.
    А вы думали - только наших разводят на бабки за набор фольгированных канализационных труб?!

    Добавляю для сравнения Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Для сравнения с ЕН.JPG 
Просмотров:	548 
Размер:	126.1 Кб 
ID:	121102 А сколько вы слышали HAMов работающих на ЕН даже с учётом самоделок? Статистика неумолима - пирамида ЕН обвалилась но нажиться (да и сейчас наживаются на ло.., ой - доверчивых людях) на этом успели Теды Харты и все причастные к верхушке этой пирамиды...
    Каких ещё надо доказательств? Как сказал один хороший товарищ-радиолюбитель - строить или покупать ЕН мне образование не позволяет.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 30.09.2012 в 15:50.

  3. #252
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    .................... .................... ...............Сразу станет легче и DX-ы повалят, "эквивалентно диполю"...
    Уважаемый CADET Вы на QRZ.RU Дали хорошую идею померять КПД ЕН. Владимир этот эксперимент провёл и сделал отчёт, но от Вас комментариев не последовало. Мне хотелось бы узнать Ваше мнение об этом эксперименте. Вроде как все детали были с Вами оговорены и согласованы.

  4. #253
    По моим измерениям КПД ЕНников около 2%. Могу предположить,
    что при полной изоляции кабеля он составил бы около 1 %,
    что было бы в полном соответствии с моими расчетами.

  5. #254
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Владимир этот эксперимент провёл и сделал отчёт, но от Вас комментариев не последовало.
    Да, не последовало. Опыт был проведён некорректно, слишком много переизлучающих проводов было рядом и ещё что-то, чего не помню. Но и спорить не стал, надоело, да и занят был литературой.
    Кроме всего прочего, я и сам не доработал. Нужно было настоять на индуктивной связи фидера с катушкой, а не кондуктивной, как было сделано. Что позволило бы радикально уменьшить паразитное излучение кабеля. Сразу я об этом, к сожалению, не подумал. Да и "разоблачение Харта" вовсе не основной приоритет в моей жизни. Есть много других, более интересных дел.

  6. #255
    Аватар для R3DMO
    Регистрация
    05.05.2012
    Адрес
    Домодедово
    Сообщений
    334
    Позывной
    R3DMO ex RX3DJY
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    По моим измерениям КПД ЕНников около 2%. Могу предположить,
    что при полной изоляции кабеля он составил бы около 1 %,
    что было бы в полном соответствии с моими расчетами.
    Я имел ввиду измерения UA1ACO. Идея и методика измерений была предложена CADЕTом.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Да, не последовало. Опыт был проведён некорректно, слишком много переизлучающих проводов было рядом и ещё что-то, чего не помню. .................... .............
    Спасибо за ответ! Хочу тогда задать вопрос, Если верить измерениям RA6FOO о КПД в 2% Вы хотите сказать что остальные 90% это переизлучение проводов? Будет ли измерение более корректным если в пенопластовый ящик ещё впихнуть и подводящий провод фидера? Могу ли я Вас попросить посмотреть описание опыта и указать на все недостатки измерений.
    Последний раз редактировалось R3DMO; 30.09.2012 в 22:47.

  7. #256
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,922
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Будет ли измерение более корректным если в пенопластовый ящик ещё впихнуть и подводящий провод фидера?
    И что Вы ожидаете увидеть? КПД останется высоким, поскольку антенна имеет достаточный размер, если только кабель не сбухтить в компактном объеме, а излучение кабеля уйдет наружу. Измерите достаточно высокий КПД, потери в кабеле невелики.

    Странно, вчера вечером отвечал в эту ветку, куда-то все бесследно исчезло
    Вадим

  8. #257
    Цитата Сообщение от R3DMO Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Хочу тогда задать вопрос, Если верить измерениям RA6FOO о КПД в 2% Вы хотите сказать что остальные 90% это переизлучение проводов? Будет ли измерение более корректным если в пенопластовый ящик ещё впихнуть и подводящий провод фидера? Могу ли я Вас попросить посмотреть описание опыта и указать на все недостатки измерений.
    Не очень хочется к этому возвращаться. Это был косвенный метод измерения КПД, со всеми присущими ему плохоустранимыми недостатками. Как то: слишком высокая частота, а значит короткая антенна с большим влиянием переизлучений, которые в результате положительно повлияли на полученную цифру КПД. Следует провести прямое измерение КУ "ЕН-антенны" по сравнению, с полноразмерным диполем или штырём.
    Для этого изготовить пару миниатюрных CW КВ-передатчиков на "двадцатку", с тарированной мощностью, например, в один ватт, на частоты отличающиеся на несколько кГц. С аккумуляторным питанием, конечно. И подключить один из них непосредственно к разъёму тестируемой антенны, другой к антенне 1/4 лямбда с противовесами. Каждую антенну пускай на месте настроит соответствующая команда.
    Установить антенны на достаточном, устраняющим взаимное влияние расстоянии. Метров сорок или даже ближе. Всё это в "чистом поле" без переизлучателей и на одинаковой высоте над землёй. На деревянных опорах, конечно.
    Произвести несколько замеров напряжённости ЭМП на достаточном расстоянии с помощью селективного вольтметра. Да и радиолюбители в "дальней зоне" тоже могут принять участие в тесте, давая рапорты, на какой частоте слышно громче и на сколько.
    Только, боюсь, задним числом результат и этого опыта будет опротестован. А, значит, он бесполезен.

  9. #258
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,922
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Только, боюсь, задним числом результат и этого опыта будет опротестован. А, значит, он бесполезен.
    То, что Вы описали, и проделал в свое время Adam N1GX, о чем и написал подробнейший отчет. Протест выражался в том, что он де "скрутил заводскую настройку" .
    Вадим

  10. #259
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    То, что Вы описали, и проделал в свое время Adam N1GX, о чем и написал подробнейший отчет. Протест выражался в том, что он де "скрутил заводскую настройку" .
    Я знаю, потому, так и написал. Впрочем, комментарий Теда, не пожелавшего принять участие в тесте или прислать своего представителя, был гораздо более замысловат и даже анекдотичен.


  11. #260
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,922
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Впрочем, комментарий Теда, не пожелавшего принять участие в тесте или прислать своего представителя, был гораздо более замысловат и даже анекдотичен.
    Может это был еще один тест? Я тогда в Yahoo запомнил его "screwed", а вот других деталей уже не помню. Анекдотичным можно назвать его объяснение тех времен, почему феррит на кабеле ухудшает работу его творения, ну и один из его компаньонов тоже выдавал иногда перлы .
    Вадим

Страница 26 из 480 ПерваяПервая ... 16232425262728293676126 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •