Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 327 из 480 ПерваяПервая ... 227277317324325326327328329330337377427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,261 по 3,270 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #3261
    DF9VK
    Спасибо, отличный ролик. Все наглядно подтверждено.

    Немного удивительно слышать от коллег о не понимании методики и приборах (простейший вариант - вч диод и индикаторная головка).
    Ну если уж проблематично собрать и такую конструкцию, возьмите любой векторник, AA например. Попробуйте варианты длин кабеля, посмотрите графики импеданса.

    RK6AJE
    Я всего лишь предложил правильный способ запитки этого сильно укороченного диполя. Даже 2 способа. Но с гаммой придется попотеть, чтобы найти точку симметрии, да и все равно и сложнее и проблематичнее при таких габаритах.
    Или Вы тоже ищите параллельные и последовательные резонансы в этом контуре согласования, под названием "Eh"?

    Евгений Викторович, думаю кроме старшего поколения в этой ветке и юные радиолюбители присутствуют. Очень хотелось бы видеть в будущем поколении грамотных специалистов, направить на изучение теории, а не тупое повторение конструкции "А у меня работает и связи есть". А работает за счет излучения кабеля. И тем лучше, чем выше установлена, чем меньше металла, в т.ч. диэлектрическая мачта. Хорошо это? Конечно нет, в идеале на оплетке не должно быть никаких токов.

  3. #3262
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Или Вы тоже ищите параллельные и последовательные резонансы в этом контуре согласования, под названием "Eh"?
    Их не надо искать. Они там есть по принципу работы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH.GIF 
Просмотров:	564 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	274195

    В таком виде это не есть антенна короткий диполь, т.к. длинна волны во много раз больше физических размеров, а это есть просто раскрытый конденсатор.
    Т.е. конструкцию не нужно рассматривать как диполь.

  4. Спасибо от UA4HJI

  5. #3263
    Цитата Сообщение от Sergiv Посмотреть сообщение
    Евгений Викторович, думаю кроме старшего поколения в этой ветке и юные радиолюбители присутствуют. Очень хотелось бы видеть в будущем поколении грамотных специалистов, направить на изучение теории, а не тупое повторение конструкции "А у меня работает и связи есть". А работает за счет излучения кабеля. И тем лучше, чем выше установлена, чем меньше металла, в т.ч. диэлектрическая мачта. Хорошо это? Конечно нет, в идеале на оплетке не должно быть никаких токов.
    - присутствуют;
    - и я, и я хочу видеть;
    - копирование весьма возможно в зависимости от ситуации;
    - вариант правильно настроенного АФУ с излучением части кабеля питания вполне имеет право на существование.

    Только какое это имеет отношение к измерению Вами параметров ЕН и использование результатов при избиении апологетов ЕН.

  6. #3264
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    В таком виде это не есть антенна короткий диполь, т.к. длинна волны во много раз больше физических размеров
    Ну, наконец-то истина взошла над тьмою.
    А то откроешь любой учебник, а там всё начинается с короткого диполя Герца.
    Придется переписать все учебники.

  7. #3265
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Хороший и наглядный ролик
    Действительно.
    Разместите вместо ЕН БАД-диполь(я размещал "десятошный") и проведите тот же эксперимент.
    Результаты вас удивят, а может быть и нет.

    Это я к корректности интерпретации полученных результатов.

  8. #3266
    RA6FOO
    Почему работа МА, которая является противоположностью ЕН никого не удивляет, а ЕН удивляет?
    В МА раскрыли индуктивность, но её ни рамкой ни диполем никто не называет, а к ЕН, где раскрыта ёмкость как то по особому почему-то все относятся?
    Это же 2 антенны антагонисты.

  9. #3267
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Хороший и наглядный ролик. Как раз по теме. Комментарии к "комиксам" совершенно не обязательны, все понятно и без слов.
    Тогда я прокомментирую.
    Все эти замеры токов сделаны в ближней зоне антенны, где наводки тока
    будут на любой провод от любой антенны с любой отсечкой тока по кабелю.
    Или иначе, ролик ни о чём.
    .

  10. Спасибо от UA4NE

  11. #3268

    Регистрация
    04.08.2017
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    10
    Позывной
    R2SF
    Спасибо за Ваши усилия помочь мне кое-что понять в антеннах EH.

    To DF9VK (обозвал ранее DF8.. -sorry): служил в Свердловске на Веере (ДМБ-69), рядом антенное поле нашей советской КВ радиовещательной радиостанции, вещающей на заграницу, - метров 1 500 от казармы. Поначалу спал на втором ярусе. Соорудил цепь: провод к соседнему ряду коек - диод Д7Ж - динамик 1ГД?7 - проволочный потенциометр до 100 Ом - мой ряд коек. (Такого репертуара в том числе отечественной музыки я никогда до этого нигде в отечественных радиостанциях не слышал. А качество звука!!!). Иногда просили потише, иногда - погромче. Вывод: если есть наводки от антенны, значит излучает. Спасибо Вам отдельное.

    To RA6FOO - Восхищен Вашей он-лайн библиотекой. Кладезь информации!!! Спасибо за труд!

    Спасибо всем. Но проблема не в тех частностях, на которых Вы делаете упор. Проблема в принятии или непринятии самой концепции EH-поля, или той чертовщины, которую так называют. В этой ветке слишком мало этому уделяют внимания. Немного почитал в иностранной e-mail-рассылке - там нет доходящей до уродства критики: чисто практические вопросы и чисто практические ответы. Понравилась ветка UA6AWG - удобоваримая теория и конкретная практика, конкретные конструкции. Некоторое отличие - решена конструктивно проблема колебательного контура, определены конструктивно параметры электрических излучателей (в просторечии ЕН - "цилиндры"). Верующим в ЕН-поле: вероятные конструктивные решения, прошедшие практическую проверку, и не излучающие "кабелем" есть у кого-либо? ua6agw -есть такая партия! А еще кто-либо?

    ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ: Ну а побрюзжать в 70 лет сама природа велит. Мне только 69, молодой еще
    Последний раз редактировалось R2SF; 02.11.2017 в 15:19.

  12. #3269
    Разрешите вопрос.
    Поместит ли кто-нибудь описание со схемой, измерениями, видео и т.д. изготовленной им эффективно работающей сверх-малой антенны? ЕН пусть это называется или ещё как-нибудь.


  13. #3270
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Хороший и наглядный ролик. Как раз по теме. Комментарии к "комиксам" совершенно не обязательны, все понятно и без слов.
    Тогда я прокомментирую.
    Все эти замеры токов сделаны в ближней зоне антенны, где наводки тока
    будут на любой провод от любой антенны с любой отсечкой тока по кабелю.
    Или иначе, ролик ни о чём.

    То RK6AJE
    Ничего не понял, что там раскрыто, обычный короткий диполь с катушкой.
    Не подмешивайте в него бред про скрещенные поля, излучение токами смещения
    и т. п. и всё станет просто и понятно.

Страница 327 из 480 ПерваяПервая ... 227277317324325326327328329330337377427 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •