Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 349 из 480 ПерваяПервая ... 249299339346347348349350351352359399449 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,481 по 3,490 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #3481
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    пока что голословные заявления лишь у вас
    Может он основывает их только на информации, полученной от других,
    но вы-то тоже своей не имеете, тоже возражаете на основе чужой.

    Если отказаться от чужих догм, ЕН может работать на 2...3 дБ хуже штыря,
    Если их придерживаться и выполнить, то на 15...23 дБ хуже штыря.
    Это несложно и желательно проверить самому.

  3. #3482
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    но вы-то тоже своей не имеете, тоже возражаете на основе чужой.
    Аналогично, и вы не имеете...я то могу поделиться информацией да вот не хочу давать пищу некоторым особям которые только и стремятся заклевать, подрезать крылья другим потому как сами лишены их напрочь, в спешке повторив кое-как конструкцию из которой ничего не получилось тут же стремятся заявить во всеуслышание что вот, мол, де, антенна есть г..., не работает или работае кое-как, и те кто её сделали это лишь голословные заявления, это наблюдаю давно практически по всей антенной ветке, так было с базукой, дубль-базукой, стрелой, антенной UA6AGW, и прочими конструкциями. Я себе с интересом наблюдаю за развитием темы, что-то повторяю, что-то ещё хочу сделать но пока нет возможности, а кормить кучу хаятелей скептиков и прочих индивидуумов как то желания нет, уж извините )) тем более что я не такой большой специалист в антенной и радиотехнике, так, больше практик. Вот вы, приходя в гости и садясь за стол не цепляетесь к хозяевам - а из чего у вас оливье, какой давности продукты, а каким ножом вы нарезали, а какой ложкой вымешивали, а почему такими кусочками а не тоньше или толще?? а зесь наблюдается сплошь такая картина - а может у вас гвоздик в стене и переизлучает? а может проводок противовеса где-то зацепился и он принимает а не антенна?? и такая картина везде...

  4. #3483
    Цитата Сообщение от UR4UBQ Посмотреть сообщение
    Аналогично, и вы не имеете...
    Не имел бы - не писал.
    (и базуку, кстати, тоже делал, и не одну. не для сикюляния, для измерений)

  5. #3484
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Не надо никого клевать и подрезать крылья! Истории Радио более 100 лет. В отношении КВ и УКВ всё уже изучено вдоль и поперёк.
    Основным энергетическим параметром АФУ является его КПД, которое зависит от сопротивления потерь и сопротивления излучения. Если потери ещё как-то можно уменьшить, то с сопротивлением излучения это сделать трудно, потому что оно связано с длиной антенны. Полноразмерная антенна имеет сопротивление излучения в десятки ом. ЕН - в единицы. Укороченный вибратор (ЕН) имеет приличную реактивность, на компенсацию которой потребуется дополнительные потери. Т.е. делайте, что хошь, но уравнять ЕН и полноразмерную антенну НЕВОЗМОЖНО!
    Другое дело, если невозможно разместить полноразмерную. Вот поле для экспериментов! На основе знаний теории!
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. Спасибо от UA4NE

  7. #3485
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,864
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Если отказаться от чужих догм, ЕН может работать на 2...3 дБ хуже штыря
    Где-то так, если позволить этой антенне создавать продольный ток в фидере, то сопротивление излучения будет определяться длинным плечом диполя (длиной фидера) и при четверти волны составит десятки Ом, а реактивность - длиной ЕН, что-то под килоом. Компенсация ее катушкой с добротностью в сотню-полторы и даст эти потери
    Цитата Сообщение от ra6foo Посмотреть сообщение
    Если их придерживаться и выполнить, то на 15...23 дБ хуже штыря
    Если не дать ей возможности использовать фидер от слова совсем . Практически трудно реализуемо, кардинальный метод - тест с маленьким батарейным генератором прямо на антенне. Чуда не получается :(
    Вадим

  8. #3486
    Мне в ней согласование нравится, получить и 50 и 75 Ом несложно, несмотря на её размеры.
    Конечно, кабель разгружает катушку от потерь. Исключить его несложно, достаточно
    повернуть ЕН горизонтально и отвести кабель вниз с обычной в таких случаях, как и с
    полноразмерным диполем, отсечкой тока по кабелю. Тогда "голая" ЕН и покажет все
    свои "достоинства" в виде минус двухзначного усиления.

  9. Спасибо от UA4NE

  10. #3487
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Где-то так, если позволить этой антенне создавать продольный ток в фидере, то сопротивление излучения будет определяться длинным плечом диполя (длиной фидера) и при четверти волны составит десятки Ом, а реактивность - длиной ЕН, что-то под килоом. Компенсация ее катушкой с добротностью в сотню-полторы и даст эти потери
    Прародительницей ЕН я считаю "микро-вертикал" DL7PE. Ссылка выше в теме была. Там действительно требовалась высокодобротная катушка. Прелесть ЕН в том, что добротность колебательных контуров (а их там минимум два) - около 20 (плюс-минус, в зависимости от размеров).
    Последний раз редактировалось R3UBH; 14.12.2017 в 18:15.

  11. #3488
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,864
    Цитата Сообщение от R3UBH Посмотреть сообщение
    Прародительницей ЕН я считаю "микро-вертикал" DL7PE
    Именно он и брался для анализа в моей статье на antennex.com, и если этот вертикал утолщить до размера ЕН, то и потери в катушках упадут соответственно, либо можно снизить требования к их добротности при тех же потерях
    Цитата Сообщение от R3UBH Посмотреть сообщение
    добротность колебательных контуров (а их там минимум два)
    два совсем не требуются, соединить оба цилиндра вместе, к ним катушку на жилу кабеля, настроить в резонанс с кабелем, и если активное сопротивление получится сильно в стороне от 50 Ом, то добавить П-контур (требования к добротности его катушки обычно еще мягче)
    Вадим

  12. #3489

    Регистрация
    19.08.2013
    Адрес
    Toronto
    Сообщений
    16
    Позывной
    va3znw
    Привет Вадим

    antennex.com умер.

    Дай эту статью на русском языке чтобы не плодить непонимание.

    Успехов,
    Игорь

  13. Спасибо от UR4UBQ


  14. #3490

    Регистрация
    29.02.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,467
    Позывной
    RL1L
    Приемная антенна ЕН считается за ЕН антенну?
    Анатолий Анатольевич ex.(RA0C, EY9AF, RA6XPL, RA6PS, RA6PGY)

Страница 349 из 480 ПерваяПервая ... 249299339346347348349350351352359399449 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •