Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 427 из 480 ПерваяПервая ... 327377417424425426427428429430437477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,261 по 4,270 из 4796

Тема: Клуб любителей ЕН-антенны

  1. #1

    Клуб любителей ЕН-антенны

    Возможно ли создание и использование на практике ЕН-антенн телевизионного диапозона. А также практическое использование ЕН-антенн в передаче и приеме цифровой информации.

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. Формат темы изменен. Тем, кто считает что ЕН антенны чистой воды бред, в теме делать нечего - вы и так все знаете а доказывать фанатам нет смысла. Кто считает что ЕН антенна - реальность, обсуждают нюансы в теме.

      Повторяю для упертых - темы только для желающих строить эти расчудесные антенны, желающие доказать что любители ЕН занимаются ерундой либо идут в другие темы, либо попадут под штрафы за троллинг и оскорбления.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 31.10.2015 в 16:00.



  2. #4261

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    Что и требовалось доказать.

  3. #4262

    Регистрация
    28.03.2011
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    441
    Позывной
    UT2UF
    Коллеги, пожалуйста, отвлекитесь на минутку от теоретических баталий и ответьте на простой, с моей точки зрения, вопрос:

    Цитата Сообщение от ut2uf Посмотреть сообщение
    Кто нибудь сравнивал ЕН с MFJ-16хх? Будет ли ЕН эффективнее?
    73! Oleg | ut2uf.com

  4. #4263
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А как излучателю, ему на этот резонанс плевать...
    Так то оно так. Лишь бы антенна была антенной, а подводящие провода проводами, а не частью антенны (контура).

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    я ничего не знаю, просветите, если не секрет.
    Включите свет и будет светлее. Жили Вы как то без света и ничего живы-здоровы))

  5. #4264
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Но сразу бросилось в глаза, что оплетка кабеля влияет на резонансную частоту и вообще очень сложно заблокировать ток в оплетке.
    Я не очень понимаю что такое ток в оплетки, (пока не приметил) но то что кабель влияет на резонанс, - знаю. Это наверно больше в полевых условиях заметно. Стационар ЕН, если он автотрансформатор, а не мост Бушеро, - настроил и забыл. С запиткой по мосту Бушеро, кабель на резонанс, значительно меньше влияет, но мост расстраивается на улице, (от влаги) за день два. И еще если автотрансформатор ЕН антенны запитать по середине (выбрав тоже соотношение витков что и с конца) то влияние линии на резонанс ЕН уменьшится в разы. Я это пробовал, хуже антенна работать не стала. Я пробовал это с линией (тел. лапша 256 ом), но думаю что и с коаксиалом будет так же.

  6. #4265
    Цитата Сообщение от svoy 3000 Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю что такое ток в оплетки, (пока не приметил) но то что кабель влияет на резонанс, - знаю.
    Так Вам об этом и твердят - подводящий кабель - это неотъемлемая часть антенны, которая тоже участвует в излучении (без кабеля это НЕ антенна).
    Вячеслав

  7. #4266
    Я поначалу заинтересовался ЕН антенной, собрал ее, но так как живу в условиях страшнейших помех, то сразу заметил влияние кабеля. Он в классической схеме антенны не может не влиять, так как связан непосредственно с контуром. Входная катушка, это лишь попытка убрать это влияние. Самая лучшая схема на мой взгляд, это катушка связи рядом с контурной катушкой и тогда получается полная развязка входа и антенны, но тогда она перестает вообще работать. И некоторые авторы таких антенн придумали соединять нижние концы обоих катушек в общую точку, которая соединяется с оплеткой коаксиального кабеля. Но опять же тогда появляется сильное влияние кабеля на работу антенны, то есть оплетка кабеля становится частью антенны.

    Если кто-то может продемонстрировать хорошую работу ЕН антенны выполненной по схеме с катушкой связи для устранения влияния кабеля, то это будет интересно!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	platon7.gif 
Просмотров:	101 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	333274

  8. #4267

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    KT608B, Вы параметры дайте Вашего "ЕН" , диаметр, высоту бочек, как выполнены, из фольги или из банок из под пива (какого?) размеры, даже не спрашивая об параметрах " развязанного" входного ШПТ (даже если он "абсолютно" развязан гальванически, электроемкостно, и взаимоиндуктивно).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  9. #4268
    Цитата Сообщение от KT608B Посмотреть сообщение
    Если кто-то может продемонстрировать хорошую работу ЕН антенны выполненной по схеме с катушкой связи для устранения влияния кабеля, то это будет интересно!
    Что, до прямого включения по середине обмотки, так это попробовал, вроде как все заработала. на этом успокоился. Что до индуктивной связи, не знаю. Попробуйте на каких ни будь, консервных банка, дело не затратное, зато будет что написать, пусть даже отрицательный результат. Я пытался подключить Ен через трансформатор, так у меня сразу напряженность поля здулась и кольцо начало греться. Бросил эту затею.

  10. #4269

    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    Хмельницкая область пгт.Белогорье
    Сообщений
    729
    Позывной
    UR7TU ex UR4MUL ex UB4MUL
    ЕМКОСТНАЯ АНТЕННА.rar SVOY 3000, просьба к Вам. Раз уж Вы экспериментируете с ЕН антенной, попробуйте подключение цилиндров к катушке как в этом патенте. Интересно будет какая с разница традиционным включением или нет. В патенте утверждается, что это имеет значение.


  11. #4270
    Цитата Сообщение от ЮРИЙ UR7TU Посмотреть сообщение
    Раз уж Вы экспериментируете с ЕН антенной, попробуйте подключение цилиндров к катушке как в этом патенте. Интересно будет какая с разница традиционным включением или нет. В патенте утверждается, что это имеет значение.
    Ну да было дело экспериментировал и об этом как смог показал в видео в посту #4204 ,сделал для себя выводы и на этом закончил. Что до патента, бегло ознакомился (подключение обкладок с другого конца) не знаю не пробовал, позже к лету проверю. Пока из своего крохотного опыта, думаю что в патенте больше пантов, чем значимой отдачи. Может ошибаюсь. Сейчас придумал как по новому шнурки на ботинках завязывать, вот те и патент импатента, да еще с многословным описанием. От себя. От видео осталась картинка, не особо говорящая, но красивая. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH Antennа.jpg 
Просмотров:	214 
Размер:	327.2 Кб 
ID:	333324

  12. Спасибо от Henriks.V, UR5ZQV

Страница 427 из 480 ПерваяПервая ... 327377417424425426427428429430437477 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Объединенный клуб любителей-железнодорожников
    от R2DAC в разделе Коллективы и Радио
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2024, 18:05
  2. Сайт любителей УКВ юга России
    от RW6MIT в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.07.2014, 18:31
  3. Для любителей Kenwood TM-D710A
    от sabir в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.02.2009, 16:07
  4. Для любителей УКВ и не только
    от DL9NO в разделе Для любителей УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 17:24
  5. Для любителей феррита
    от UN7ZL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 15:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •