Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: FT-990 ,блок Control Unit

  1. #11
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Павел, дело в том что на плате установлено три таких микросхемы через них идет управление трансивером от фирменного(FT) процесора установленного на этой плате.Ну а если они тоже прошиты и наверно по разному то это вообще катастрофа.


  2. #12
    Цитата Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
    Павел, дело в том что на плате установлено три таких микросхемы через них идет управление трансивером от фирменного(FT) процесора установленного на этой плате.Ну а если они тоже прошиты и наверно по разному то это вообще катастрофа.

    Если внимательно посмотреть на datasheet http://www.ic-on-line.cn/view_images.php?id=1693368, то видно, что в микросхеме какая-либо память отсутствует, и это просто программируемое устройство ввода/вывода. Программируется центральным процессором в процессе работы.
    А вот обычный интеловский http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/66114/INTEL/P82C55A.html


  3. #13
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    Если внимательно посмотреть на datasheet http://www.ic-on-line.cn/view_images.php?id=1693368, то видно, что в микросхеме какая-либо память отсутствует, и это просто программируемое устройство ввода/вывода. Программируется центральным процессором в процессе работы.
    А вот обычный интеловский http://www.alldatasheet.com/datashee...L/P82C55A.html
    Алексей я смотрел параметры вроде все так но не подходит(предварител ьно установил панельку под микросхему) чтобы не перепаевать.

  4. #14
    vladim, насколько я вижу по схеме - даже цоколевка совпадает. Дело ваше. Ищите "прошитый" порт ввода/вывода . Кстати, насколько я помню стандартные 55 работали с тактовой частотой 4 МГц, а у FT-990 тактовая частота процессора - 8 МГц. Может здесь собака зарыта

  5. #15
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    vladim, насколько я вижу по схеме - даже цоколевка совпадает. Дело ваше. Ищите "прошитый" порт ввода/вывода
    Так дело в том что у меня большие сомнения что ее надо прошивать!?

  6. #16
    vladim, да не прошивается эта микросхема. она программируется процессором после RESETa. В нее отправляется управляющий байт, в соответствие с которым настраиваются порты ввода/вывода. ВСЁ! А почему вы решили, что именно это микросхема неисправна?

  7. #17
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    стандартные 55 работали с тактовой частотой 4 МГц, а у FT-990 тактовая частота процессора - 8 МГц. Может здесь собака зарыта
    Алексей согласен, пробовал 82С55А частота у них выше 8255А результата нет.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    да не прошивается эта микросхема. она программируется процессором после RESETa. В нее отправляется управляющий байт, в соответствие с которым настраиваются порты ввода/вывода. ВСЁ! А почему вы решили, что именно это микросхема неисправна?
    Дело в том что 40 нога и 7 нога КЗ, а управление дешифратора, на ФНЧ ТХ идет в коде 1,2,4,8 по выводам 40,39,38,37 а так как на выводе 40 единички нету, коммутация выходных контуров не соответствует диапазона приема и передачи.Как результат на половине диапазонов нет мощности.
    Последний раз редактировалось vladim; 03.11.2012 в 20:47.

  8. #18
    [QUOTE=vladim;716632]Алексей согласен, пробовал 82С55А частота у них выше 8255А результата нет

    Т.е. вообще не работает или только коммутация? Я смотрю по схеме еще кнопки управления видами работы и управление фильтрами через нее заведены


    И еще один момент. Там батарейка стоит. После замены микросхемы надо бы жесткий ресет сделать, либо батарейку вынуть/вставить - чтобы проц ушел в перезагрузку, а то с батарейкой он работает только в "теплом" старте.
    Последний раз редактировалось ru0ae; 03.11.2012 в 21:07.

  9. #19
    uy3mx Аватар для vladim
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    72
    Позывной
    uy3mx, ex-ub4mt,ub5mlx,ub5-059-30
    Цитата Сообщение от ru0ae Посмотреть сообщение
    И еще один момент. Там батарейка стоит. После замены микросхемы надо бы жесткий ресет сделать, либо батарейку вынуть/вставить - чтобы проц ушел в перезагрузку, а то с батарейкой он работает только в "теплом" старте.
    Батарейка запаяна на плату, я пробовал переключатель есть откл-вкл. Не работала только коммутация фильтров.


  10. #20
    Цитата Сообщение от vladim Посмотреть сообщение
    Батарейка запаяна на плату, я пробовал переключатель есть откл-вкл. Не работала только коммутация фильтров.

    я имел в виду, что после замены на новую не работает всё или что-то работает?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Remote Control - переключатель антенн по Wi-Fi
    от RX1AL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 03.11.2012, 23:31
  2. Удалённое управление SDR Flex-5000 (remote control)
    от DJ6BQ в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 20:34
  3. Remote control для powersdr
    от RN3KK в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 10:04
  4. At unit TS-950SDX
    от Gin в разделе TS-950
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 09:27
  5. помогите опознать final unit
    от enm в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 14:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •