Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 42

Тема: Ремонт ПДУ от телевизора

  1. #21
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    ацетон может смыть надписи на плате или растворить что-то лишнее, поэтому со спиртом безопасней .
    вы гоните,наверно ни разу пульты не открывали потому-что не знаете как это сделать не повредив и необгрызывая корпус,надписи с плат ничем не выводятся если только наждаком,а чего на плате растворять?там медные или графитовые дорожки и припой


  2. #22
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    надписи с плат ничем не выводятся если только наждаком
    на пультах не проверял, но опыт смывания надписей и растворения каркасов катушек ацетоном был , и для промывки собранных плат его принципиально не использую.
    расставте в своем посте запятые - не могу до конца уловить логику в сообщении .

  3. #23
    если дорожки не съедены после пользования пультом руками ,которыми разделывали селёдку,то резинку чистят зубной щёткой со всех сторон с фейри или похожим средством и не забыть ещё также продрать сам корпус,плата если очень жирная также подобным образом и на последок контактные площадки на плате любым растворителем с ватным тампоном пока он не станет чистым,и делов на 5мин,обратите внимание ещё на кварц,он должен быть приклеен,также осмотреть нужно пайку излучающего диода-от падений на торец часто образуются раковины в его пайке и соответственно пульт работает с перебоями

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    на пультах не проверял, но опыт смывания надписей и растворения каркасов катушек ацетоном был , и для промывки собранных плат его принципиально не использую.
    расставте в своем посте запятые - не могу до конца уловить логику в сообщении .
    в пульте катушек не бывает,единственная пластиковая деталь это кварц который там стоит со стороны деталей и его никак не растворишь
    Последний раз редактировалось ra3poy; 05.11.2012 в 20:43.

  4. #24

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    г. Фролово, VG-13
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RU4AX
    Цитата Сообщение от VOVA080808 Посмотреть сообщение
    ацетон может смыть надписи на плате или растворить что-то лишнее, поэтому со спиртом безопасней .
    Спирт безопасней - спорить не буду.
    У меня ремонт телевизоров и, в том числе ПДУ, связан с "интересными 90-ми годами" - сейчас даже вспоминать не хочется, от этих изделий аж тошнит, но...как-то надо было жить.
    Из опыта могу сказать точно, что кто-нибудь по-пьянке пульт швырнет в стенку и после этого он НЕ РАБОТАЕТ, А ВЧЕРА РАБОТАЛ, а там после этого отрывается пайка либо на элементе питания, либо на излучателе, либо на кварце - другого не встречал.
    Но, а самое распространенное - это применение ПДУ где-нибудь на кухне. Откроешь ПДУ, а там - то горы жира, то тараканы.
    Ацетон всегда выручал и никакие надписи не смывались.
    73! Валерий RCWC#607

  5. #25
    когда не было под рукой ацетона выручало средсво для снятия лака с ногтей,это почти в каждой семье имеется

    отлично справляется ещё средство от прыщей клерасил вроде называется,он на спирту и жир прекрасно смывает

  6. #26
    Ещё раз спасибо за советы, с пультом обращались очень хорошо(он почти новый) ни грязи, ни жира там никакого не было. Спиртом, бумажной салфеткой плату протёр насухо. На счёт грязи, жира на резине, я мультиметром проверял сопротивление токопроводящего слоя, на рабочих кнопках, и на этих, получается,что сопротивление во много раз больше, как бы я не мерял (пробовал удалить жир (которого нету) только ещё больше сопротивление стало), и совсем перестало работать. Вывод слой, и так был стёрт, а при применении очистителя состояние кнопок, только усугубилось. И ещё, есть старый пульт(90-х), с которым обращались гораздо хуже, чем с этим, но он работает лучше нового. По-видимому, слой у старого пульта много толще чем у нового.
    Последний раз редактировалось Модулятор; 06.11.2012 в 10:11.

  7. #27
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Могу предложить на время накапливания денег для покупки нового пульта промежуточное решение. Из тонкой фольги нарезать площадки и капельками клея налепить их на "подошвы" кнопок. На какое-то время хватит...
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  8. #28
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Еще 5 копеек в тему ремонта пультов...
    В качестве индикатора работы пульта проще всего использовать камеру мобильного телефона.
    При нажатии на кнопки, на экране телефона светодиод пултьта отчетливо светится.
    73!Артур
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  9. #29

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Цитата Сообщение от RU4AX Посмотреть сообщение
    Из опыта могу сказать точно, что кто-нибудь по-пьянке пульт швырнет в стенку и после этого он НЕ РАБОТАЕТ, А ВЧЕРА РАБОТАЛ, а там после этого отрывается пайка либо на элементе питания, либо на излучателе, либо на кварце - другого не встречал.
    Из аналогичного опыта: иногда дохнет сам кварц.

    Если уж никак не найти новый пульт и ремкомплект, то кнопки проще всего прошить иглой тонким проводом - радикально и работает потом годами.
    Ну и отмыть всё предварительно в обязательном порядке.
    Mike, RW6HKF


  10. #30
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Из тонкой фольги нарезать площадки и капельками клея налепить их на "подошвы" кнопок.
    Способ хорош, и, наверное, самый лёгкий.
    Я в последние годы столкнулся с неприятным фактом: современные пульт.резины не "дружат" с большинством клеев.
    И если раньше (особенно на советских изделиях) - приклеил и забыл, то сейчас такого ремонта может не хватить и на два дня...
    Пробовал и цианакрилаты и "Моменты" всех мастей и прочее, до чего дотянулся. Неожиданно помог "Дракон" (или "Титан"). Кто бы мог подумать...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. автонастройка телевизора samsung
    от Влад Черный в разделе ТВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 18:08
  2. Ремонт телевизора Vestel
    от Frankie в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.12.2014, 21:12
  3. Ремонт ЖК телевизора SHARP
    от UA1ZQO в разделе ТВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 08:39
  4. Отключается ИБП При Включении Телевизора
    от ANDAND в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 20:52
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2006, 22:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •