Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 172

Тема: Пытаюсь построить антенну

  1. #31
    Аватар для RD9AF
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    USSR.URAL
    Сообщений
    420
    Позывной
    UF8A ex RD9AF Анатолий
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    ...если дельта с вертикальной поляризацией.
    При такой высоте, только вертикальная поляризация а в горизонте на такой высоте
    73! Анатолий.


  2. #32
    HAZ, квадрат в дальнейшем планируеться выполнить с запиткой в один из боковых углов. Просто сейчас я бы хотел для себя понять процессы настройки. Ну как определение резонанса ничего не даёт? КСВ-метр показывает степень согласования линии передачи и входного сопротивления антенного полотна. Где будет КСВ-1, значит волновое R линии передачи равно входному R антены. Но оно, это хорошее КСВ, не на резонансной частоте. Может я чего не так понимаю? Нет, таких домов у нас нет. Мачта стоит, более 30 метров.


    VOVA080808, спасибо, завтра обязательно проверю, сегодня не успел.

    Так вот, о чём это я? А-а да! Не зная входного R антены, подключил настроенный 1/4 L трансформатор из РК-75, затем настроенный полуволновой повторитель из РК-50. Резонанс полотна ранее был определён на 3700. Включаем, смотрим, КСВ 1,05 на частоте на 70 кгц ниже, 3630. Вот и результат, а мне нужно КСВ 1 на частоте 3700. Изменять Ктр длинной четверть волнового отрезка или что предпринять в этом случае?
    Последний раз редактировалось powerman; 07.11.2012 в 19:06.

  3. #33
    Аватар для RD9AF
    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    USSR.URAL
    Сообщений
    420
    Позывной
    UF8A ex RD9AF Анатолий
    А на 3700-КСВ? Может и нестоит дёргать более АНТ ,какая полоса получилась по уровню 1,5?
    73! Анатолий.

  4. #34
    Да не очень большой, точно не помню, но напишу позже. Система получилась довольно широкополосна. Можно конечно и принебречь, но всё таки, как бороться, как мин КСВ и Fрез антены свести в "кучу"? Это пока на земле, всё доступно, а при подключении в боковой угол разница может быть значительна. А это всё таки большая высота, где прийдёться нанимать вышку-туру. И нужно будет всё подогнать в минимальные по времени сроки, иначе разоришься))

  5. #35
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Где будет КСВ-1, значит волновое R линии передачи равно входному R антены. Но оно, это хорошее КСВ, не на резонансной частоте. Может я чего не так понимаю?
    Конечно, не так. "Хороший" КСВ означает, что реактивность близка к нулю - а это и есть "резонанс". Согласование антенны с передатчиком - это и есть поиск наименьшего КСВ, а не "резонанса", который сам по себе ничего не даёт для согласования, так как нужно ещё узнать Rвх антенны. КСВ же является как бы интегрированным показателем качества согласования антенны с фидером. Так что низкий КСВ не может быть вдалеке от частоты резонанса, а в случае Rвх=50 Ом они находятся на одной частоте.
    Ваш метод согласования (1/4 л. тр-р) применим для антенн с Rвх=110-115 Ом - обычно такое имеют рамки с горизонтальной поляризацией (т.е. как у Вас - запитанные в середину нижней стороны). Если точку запитки перенести в середину боковой стороны, это будет вертикальная поляризация. Но - при этом меняется Rвх (обычно сильно понижается) и рез. частота (обычно повышается), так что настройку придётся начинать сначала... Кстати, для вертикальной поляризации мачта должна быть диэлектрической, иначе все параметры будут искажены. Для вашего случая можно порекомендовать оставить полотно как есть, а запитать в боковой угол кабелем 50 Ом напрямую. После этого определить частоту минимального КСВ, и подкорректировать периметр полотна.
    Ну, а если оставить запитку снизу (как сейчас), то тут всё просто - чтобы "подвинуть" минимум КСВ с 3630 на 3700, надо укоротить полотно на полтора метра, и всё. И не пугайтесь, если минимальный КСВ будет в районе 1,3-1,7 - для этого диапазона КСВ до 2 вполне нормально. Конечно, если трансивер имеет тюнер (в этом случае даже при КСВ=3 можно работать). Если нет, то лучше подстроить до КСВ не более 1,5.
    Vladi

  6. #36
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    У меня, "Дельта" на 80-ку висела на высоте 8 метров. Замер R антенны антенным анализатором, непосредственно в точке питания, показал 28 Ом. Питание - в вершину "Дельты" кабелем 75 Ом. На частоте 3,650 Мгц, КСВ - 1,0. R антенны = 28 Ом активное + 49 Ом реактивное = 77 Ом. Вот, такая петрушка, знаете-ли....
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  7. #37
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Это не только петрушка, тут целый винегрет...
    Vladi

  8. #38

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Это не только петрушка, тут целый винегрет...
    Ага.
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    При такой высоте, только вертикальная поляризация а в горизонте на такой высоте
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РЕАЛЬНАЯ ВЫСОТА ПОДВЕСА....JPG 
Просмотров:	454 
Размер:	72.9 Кб 
ID:	123848
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 112 Om.maa (497 байт, Просмотров: 154)
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 07.11.2012 в 22:37.

  9. #39
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Это не только петрушка, тут целый винегрет...
    Где - винегрет?
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!


  10. #40
    Цитата Сообщение от RD9AF Посмотреть сообщение
    Очень даже хорошо работает и нижняя сторона дельты метра два над землёй.http://www.cqham.ru/ant_dl3.htm
    это Ваша личная практика?

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    HAZ, квадрат в дальнейшем планируеться выполнить с запиткой в один из боковых углов. Просто сейчас я бы хотел для себя понять процессы настройки. Ну как определение резонанса ничего не даёт? КСВ-метр показывает степень согласования линии передачи и входного сопротивления антенного полотна. Где будет КСВ-1, значит волновое R линии передачи равно входному R антены. Но оно, это хорошее КСВ, не на резонансной частоте. Может я чего не так понимаю? Нет, таких домов у нас нет. Мачта стоит, более 30 метров.


    VOVA080808, спасибо, завтра обязательно проверю, сегодня не успел.

    Так вот, о чём это я? А-а да! Не зная входного R антены, подключил настроенный 1/4 L трансформатор из РК-75, затем настроенный полуволновой повторитель из РК-50. Резонанс полотна ранее был определён на 3700. Включаем, смотрим, КСВ 1,05 на частоте на 70 кгц ниже, 3630. Вот и результат, а мне нужно КСВ 1 на частоте 3700. Изменять Ктр длинной четверть волнового отрезка или что предпринять в этом случае?
    уважаемый powerman,честно сказать я Вас не могу понять из 32 поста-тема началась что у Вас ничего нет из приборов кроме генератора и вольтметра и рисунка,а здесь уже настраиваете повторители и определяете резонансы,всё-таки чем меряете и по какой методике?
    Последний раз редактировалось ra3poy; 08.11.2012 в 01:25.

Страница 4 из 18 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. какую построить кв антенну?
    от Стас Ф в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:16
  3. Кабель на КВ антену
    от bw_wb в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 14:40
  4. Построить пакетный узел.
    от Windk в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2006, 05:17
  5. посоветуйте антену на 1.2_2.4 гГц
    от RN6LEJ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •