Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 172

Тема: Пытаюсь построить антенну

  1. #41
    Настраивал всё тем же ГСС и В7-26, все те же приборы, которые были обозначены в первом посту. Что Вас так удивило? Четверть волновой Тр. Расчитал по фрмулам теоретическую линну. Взял с запасом. Подключил отрезок РК-75 к ГСС, в тройник головку ВЧ вольтметра. По падению напряжения подгоняем обрезанием) отрезок кабеля на нужную нам частоту. Таким же методом и полуволновой повторитель, только РК-50 замкнут на дальнем конце.Таким методом пользовался и для настройки отрезков кабелей ля 144 МГц.Проверялось на Х1-47, полёт нормальный, антена работает и по сей день. .

    HAZ, входное измениться при запитке сбоку, это понятно, а почему измениться Rрез антены? Где же их взять, более 30 метров из диэлектрика?)) Мачта на изоляторах стоит. Хорошо, укоротим полотно, "хороший" КСВ станет на 3700, а резонансная частота снова сместиться на 70кгц выше? Это не вариант. Так и я могу))

    Подскажет кто, как собрать воедино КСВ и резонансную частоту?
    Последний раз редактировалось powerman; 08.11.2012 в 02:24.


  2. #42

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Подскажет кто, как собрать воедино КСВ и резонансную частоту?
    http://www.ctc.msiu.ru/materials/Book/node57.html

    Если серьёзно - дайте полную информацию о вашей антенне - попробуем посчитать с помощью Макото Мори и свести резонанс с приемлемым КСВ.
    Последний раз редактировалось RZ6FE; 08.11.2012 в 05:29.

  3. #43
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    почему измениться Rрез антены? Где же их взять, более 30 метров из диэлектрика?...укоро тим полотно, "хороший" КСВ станет на 3700, а резонансная частота снова сместиться на 70кгц выше? Это не вариант.
    Почему изменится Fрез? Потому, что антенны с горизонтальной и вертикальной поляризацией по разному взаимодействуют с землёй. Мачту можно не всю из диэлектрика, а только верхушку, метра полтора-два. Дело в том, что в этой точке антенны будет пучность напряжения, и всякие металлические штучки рядом с этой точкой начинают вносить свои "коррективы" в параметры антенны (ещё одна такая же точка будет напротив, т.е. в нижнем углу). Ваш КСВ=1,05 означает, что и минимум КСВ и F рез находятся практически на одной частоте (именно поэтому никто не заморачивается с прямым измерением Fрез - ещё раз говорю, что для целей настройки антенны это ничего не даёт). Так что настройка по мин. КСВ - это именно "вариант", и если "можете", то именно так и нужно делать. Кстати - а зачем непременно вертикальная поляризация? Да, при этом получается прекрасная антенна для дальних связей (более 3000 км), но - ближние при этом будут хуже, чем на антенну с горизонтальной поляризацией. Может, лучше оставить, как сейчас (чуть укоротив полотно) - тоже неплохая антенна - см. модель RZ6FE (tks).
    Vladi

  4. #44
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    http://www.ctc.msiu.ru/materials/Book/node57.html

    Если серьёзно - дайте полную информацию о вашей антенне - попробуем посчитать с помощью Макото Мори и свести резонанс с приемлемым КСВ.
    Да, спасибо. Какие именно данные нужны?

  5. #45
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    Да по-моему, почти все данные понятны. Разве что уточнить провод полотна (диаметр, наличие изоляции), да конструкцию мачты (диаметр, расположение изолятора). Напоминаю - мачта будет влиять на параметры только при вертикальной поляризации. Поэтому я лично рекомендую горизонтальную - меньше будет хлопот, и проигрывать она будет только при дальних QSO, т.е под углами излучения меньше 10-15 градусов. Основное же количество связей проводится под оптимальными углами 20-40 градусов, и здесь антенна с горизонтальной поляризацией вне конкуренции.
    Я позволил себе видоизменить файл Александра RZ6FE, приблизив конструкцию к вашему случаю (добавил металлическую незаземлённую мачту, верхний угол полотна в 30 см от мачты, т.е. диэлектрическая вставка). Из моделей видно, что частота минимума КСВ и частота резонанса совпадают. Чтобы поднять частоту с 3630 до 3700, нужно укоротить полотно на 1,6 м.
    Можете в этой же модели передвинуть точку запитки в боковой угол (в закладке "геометрия" заменить "w3e" на "w1b") - увидите, как все параметры "улетят" далеко в сторону. Возни с настройкой будет намного больше.
    Вложения Вложения
    Vladi

  6. #46
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Подскажет кто, как собрать воедино КСВ и резонансную частоту?
    найти частоту, где активное сопротивление антенны равно волновому кабеля (такой может и не быть, тогда просто частоту где oно предельно близко к нему) с помощью моста, либо такого как у вас делителя, но c включенными последовательно с антенной переменными L и C для компенсации реактивности , после нахождения этой частоты замерять получившуюся компенсирующую реактивность и включить в антенну- получим и КСВ и резонанс , только антенна станет узкополосней и могут возникнуть не нужные потери (если последовательно с антенной окажется катушка).
    Я думаю это извращенство никому не надо - что на прием, что на передачу десятых долей ксв ни кто не услышит, я вобще работаю QRP не зная КСВ на ненастроенную антенну.

  7. #47
    Аватар для ur7qbm
    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    kn77ig
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR7QBM
    вставлю-ка и я 5копеек. имею полноразмерную горизонтально подвешенную рамку на 160м. высота запитки 5м. первые 20 метров в обе стороны высота уменьшается до 4 метров. еще через 20м - до двух метров над землей. остальное - около 1.8 метра. подключена кабелем рк75. возле точки подключения к антенне дроссель: 30витков кабеля на сантех.трубе диам.5см. строил по минимуму ксв. минимум ксв совпадал с максимумом показаний индикатора поля и максимальной яркостью свечения лампочки включенной между центральной жилой и антенной. работала неплохо: станции на расстоянии около 30км дают рапорт 58, около 300км 59+5...+15, дальше - слабее: орловская, воронежская обл 57...56 (я в Запорожской обл). мощность 6,8ватт на эквиваленте 75ом, точно измерено. потом выяснилось что ксв-метр (по лаповку, на кольце) не правильно настроен: эквивалент 75ом подключенный сразу на выходе метра давал ксв около 2, при переключении прибора наоборот (вх-вых) показания менялись. после подстройки метра оказалост что антенна настроена "высоковато" - полотно удлинил. сейчас минимальный ксв на 1915кгц. и минимум ксв совпадает с МИНИМУМОМ показаний индикатора поля и почти совпадает с максимальной яркостью свечения лампочки включенной в разрыв. кстати, частота на которой наблюдается максимальная яркость свечения лампочки включенной между кабелем и антеной не совпадает с частотой максимального свечения лампочки между кабелем и трансивером (разница невелика).
    была попытка запитать антенну через трансформатор, как здесь:
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm
    настройка антенны изменилась, если судить по ксв-метру. подогнал емкостью (укоротил) пробую связываться. из донецка отвечают, дают 57. снимаю трансформатор и емкость, запитываю напрямую кабелем и зову снова того же оператора. рапорт тот же... без симметрирующего устройства (дросселя) усиление падает: проверял на полтавскую обл с с.у.(симметрирующее устройство) 59+10, без него 59ровно. с.у. ксв (между кабелем и трансивером) не меняет. теперь есть идея настроить рамку по ГИРу. думается будет правильно строить вместе с подключенным кабелем, замкнутым с одной стороны и подключенным к антенне с другой. а то ксв которое получится буду убирать либо трансформатором либо п-контуром у антенны. о результатах сообщу.
    73, творческого вдохновенья!

  8. #48

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от powerman Посмотреть сообщение
    Да, спасибо. Какие именно данные нужны?
    Vladi/UA4HAZ вам уже всё верно рассказал.

  9. #49
    Я не знаю, кто правильно говорит, извините конечно, но мои догадки о измененеии Коэф.тр оказались верны (пост 32) Добавил немного длинну 1/4 тр. и всё стало на свои места. Минимальный КСВ переместился к резонансному участку.
    ur7qbm, удачи Вам, так же предпочитаю всё доводить до конца, а не прислушиваться к советам типа "оставь как есть".
    Всем спасибо за участие. Тема будет продолжена, после перевода полотна в вертикальную поляризацию, думаю вопросы возникнут.

    P.S Делал промеры Rрез полотна, с резистором 300 Ом. Показания разняться немного, в 10-12 кгц. в сторону увеличения частоты.
    Последний раз редактировалось powerman; 08.11.2012 в 17:40.


  10. #50
    Цитата Сообщение от HAZ Посмотреть сообщение
    Хороший" КСВ означает, что реактивность близка к нулю - а это и есть "резонанс".
    Приехали, новое открытие,хоть книжки почитайте.
    Еще раз. На частоте резонанса дельты сопротивление активное приблизительно, (зависит от многих факторов) 100 ом, реактивности нет, ксв = 2 - это по Вашему не резонанс???
    Нет ни какой связи между резонансом и КСВ, не путайте начинающих, кто читает эту тему!
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  11. Спасибо от lamobot

Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу построить простой трансивер прямого преобразования
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1456
    Последнее сообщение: 08.03.2019, 14:33
  2. какую построить кв антенну?
    от Стас Ф в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 12:16
  3. Кабель на КВ антену
    от bw_wb в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 14:40
  4. Построить пакетный узел.
    от Windk в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.09.2006, 05:17
  5. посоветуйте антену на 1.2_2.4 гГц
    от RN6LEJ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.06.2006, 21:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •