Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Измеритель мощности СВЧ

  1. #1

    Измеритель мощности СВЧ

    Приветствую всех.
    Нужна схема моста Я2М-64.
    Или, если кто знает, каким способом можно измерить мощьность передатчика порядка 50-100мВт на частоте 10ГГц.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #2
    Аватар для R2DNB
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Истра
    Сообщений
    177
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R2DNB
    Добрый день!

    Можно обычной детекторной секцией волновод с диодиком (по величине выпрямленного тока) ВАХ диода помните(именно того который стоит в детекторной секции)? И формулу мощности! но это очень грубо очень !

    А в своё время был у меня доступ к прогрессивным приборам
    и устройствам СВЧ! И тех документации тоже.
    Вот были времена!!

  3. #3
    Схема Я2М-64 Вам ничего не даст, вся прелесть не в измерительном блоке, а в термисторном преобразователе. Всё вместе это называлось М3-10А. Впрочем, если очень нужно посмотрю схему, она не большая. Это просто измерительный мост с блоком питания. Да и максимальная мощность, измеряемая прибором М3-10А 10мВт, правда к коаксиальной головке давался аттенюатор на 20 дБ. Вам надо искать прибор М3-54, М3-56.

  4. #4

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Или М3-95, но его найти ещё сложнее...... Как уже отмечено выше, мощность на этих частотах меряют болометрическими или калориметрическими методами. То есть по тепловому действию поглощённой мощности. Таким образом измеритель должен иметь поглотитель с КСВ стремящимся к 1 на этих частотах и термический измеритель этого нагрева. И то и другое сделать в домашних условиях маловероятно :( . А блоки индикации Я2М-... только преобразовывали сигнал с термопары или термисторного моста в цифровой (как у 66 и 90-х моделей) или стрелочный вид у более ранних). Возможно, коаксиальная или волноводная головка с детекторной секцией скажем из ЗИПа измерительного усилителя У3-29 могут быть более доступными для таких измерений. См. фото.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  5. #5

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    Цитата Сообщение от Igor_GW
    М3-10А я нашёл, но сам мост - Я2М-64 в нём не рабочий хотя новый, поэтому и нужна его схема.
    Сегодня в 18-45 по местному провели первую пробную одностороннюю тестовую связь на 10,450ГГц. Расстояние ~20км.
    А, так сразу бы и сказали, что всё есть. Ну, это Vaseeb наверное сделает, как найдёт минутку свободную . А что на выходе использовали - Ганна или клистрон? И вид модуляции?
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  6. #6
    Схему постараюсь сделать, но только на следующей неделе. А Вы уверенны, что он неисправный, а то у них уродская балансировка, на малых мощностях ручку "Грубо" очень тяжело выставить, при малейшем повороте бросает стрелку из конца в конец. Ещё ручку "Сопротивление термистора" надо правильно поставить. А вы какую головку собираетесь использовать ???

  7. #7
    Вот схема термисторного моста Я2М-64, правда качество не очень - бумага плохая.
    Вложения Вложения

  8. #8
    Игорь, ну ты просто монстр! Такие классные идеи! Супер! Уже повторяю твой панормамный спутниковый индикатор...
    Вопрос короче такой, можешь примерную конструкцию приемо-передатчика на СВЧ головках??? Хочу сделать радиолинк, для исходящего интернет-траффика...

  9. #9
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  10. #10
    Для модулятора не нужен тюнер.
    Принимаем просто на ТВ.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е
    от UN7GCE в разделе Измерения
    Ответов: 2056
    Последнее сообщение: 08.01.2024, 20:21
  2. измеритель SWR 430
    от Антон.Б в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.02.2022, 06:37
  3. Измеритель мощности и КСВ
    от UR5WHK в разделе Антенные приборы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 11.06.2015, 17:02
  4. Измеритель мощности М3-3А
    от R8CDB в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 23:56
  5. Измеритель мощности, Ваттметр Я2М-66
    от rd3bi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 23:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •