Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 119

Тема: Трансивер "КОШМАРИК"

  1. #91
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    меня вот больше другой момент в этой схеме интересует - согласование смесителя с КФ.
    какие параметры Тр1 и Тр2? какое входное сопротивление со входа RX?


  2. #92
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    что-то мне подсказывает что мы так и не увидим никаких цифр. а жаль. неужели сложно собрать за вечер двухтональник на двух транзисторах и аттенюатор? а ведь вкупе с компутером этого предостаточно чтобы промерять основные параметры тракта
    У меня кроме анализатора, все приборы есть, но нет отдельного помещения для творчества.Сейчас на новогодние праздники не хочу захламляться.Придет время, все будет измеряться, настраиваться и корректироваться.Зде сь все полученные параметры будут выложены, вплоть до динамики.Сейчас пока такая задача не стоит.У меня есть трансивер , смеситель от УРАЛА аПЧ-ЗЧ ДРОЗДОВСКИЕ.Там S-метр отгадуирован и работает вплоть до +90дб.Вот по нем пока я ориентируюсь.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN6846.JPG 
Просмотров:	641 
Размер:	718.2 Кб 
ID:	126091
    Цитата Сообщение от UT7QT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Виктор! Схема очень занятная и нет дифицытных деталей, дабы не выдумывать свою печатку а сразу заняться монтажем хотелось-бы заиметь готовую схему печатки. Если она Вас есть и это не является большим секретом ,то большая просьба - выложите! Заранее спасибо! 73! Успехов в творчестве! ПЕТР.
    Конечно выложу, это же не бизнес проэкт.Только проверю цепи передачи.Вот здесь уже без вольтметра не обойтись.
    Цитата Сообщение от lz2gx Посмотреть сообщение
    Виктори, если не затрудняет Вас, скажите пожалуйста какой ток коллектора у транзисторов УПЧ?
    1ма, мерил специально перед этим в СВ. там 0,9.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    меня вот больше другой момент в этой схеме интересует - согласование смесителя с КФ.
    какие параметры Тр1 и Тр2? какое входное сопротивление со входа RX?
    На этот вопрос я уже отверил.Только добавлю.Кварцевые фильтры я делал по схеме и номиналах от МИНИ-ЕС.Хорошая повторяемость, всем рекомендую.Сначала я сделал основной фильтр по своим расчетам.Проверил, хороший получился.Но когда перенес его на основную плату, сигнал был какой-то урезанный.Оказалось, немного скаты не совпадают.Подправил под ЕС, совсем другое дело, сигнал прозрачный.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 07.12.2012 в 11:22.

  3. #93
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    На этот вопрос я уже отверил.
    вашего ответа по поводу трансов Тр1Тр2 не нашел. повторить - религия не позволяет?

    Цитата Сообщение от VICTORY Посмотреть сообщение
    Кварцевые фильтры я делал по схеме и номиналах от МИНИ-ЕС.Хорошая повторяемость, всем рекомендую.
    да, но вопрос был не о том какой КФ стоит, а какое его характеристическое сопротивление

    ладно, я уже понял что партизаны на допросе не сдаются и на вопросы не отвечают. будем отталкиваться от того что я вижу на схеме. положим что импеданс КФ равен номиналу R5, т.е. 330ом. смеситель в режиме RX нагружен на R1 || R2 || (C3L1C4C5+КФ). простой расчет импеданса цепочки C3L1C4C5 с учетом 330ом КФ дает нам на частоте ПЧ 573+0.9i при L1=3.74uH (индуктивность варьировал для получения минимальной реактивности). на 4MHz импеданс 2,0-3863i и на 15MHz - 8.4-1287.6i
    теперь рассмотрим вклад R1 || R2. с ними смеситель нагружен на такие импедансы:
    4MHz - 1017.4-289.6i = 1.1k//10.3pF
    8.865MHz - 377+0.4i ~= 377R
    15MHz - 635-539i = 1.1k//8.24pF
    если считать что Тр1Тр2 - 1:1, то все это хозяйство и будет присутствовать на входе RX. что приведет к рассогласованию ДПФ. в общем все очень весело )) реальный КОШМАРИК ))
    если кто-то сомневается в расчетах - может пересчитать http://web.singnet.com.sg/~kwengwah/

  4. #94
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Посоветуйте, подскажите, какую емкость поставить, как лучше согласовать Исправим.Здесь лучше всего вместо трансформатора, контур сделать на кольце ВЧ30 с соотношением 1к3-1к5, но и передачу сюда нужно приспособить.Нато и форум, что бы сделать попроще и правильно.
    Последний раз редактировалось VICTORY; 07.12.2012 в 15:30.

  5. #95
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    знаете, у меня как-то нет желания помогать человеку, которому лень в ответе написать номиналы трансформаторов и КФ.

  6. #96
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Выпаял конденсатор проверил, стоит на 47пик.Перед этим делал трансивер, проверял неравномерность.Была в пределах 1дб.Насчет 330ом, надо уточнит, это расчет предыдущего фильтра.Придется здесь тоже проверить неравномерность и подогнать номиналы.

  7. #97
    Откилиучте +питание смесителиа в таком подкличечии и будете не приатно удивлион.Ето хоби.

  8. #98
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Цитата Сообщение от LY2U Albertas Посмотреть сообщение
    Откилиучте +питание смесителиа в таком подкличечии и будете не приатно удивлион.Ето хоби
    Я немного не понял. А аппарат работает хорошо.Хорошее качество сигнала.Кое-что подправил.Как я писал выше, синтезатор применил Сергея 4Z5KY на SI570.Но здесь проблема, на разных диапазонах, разное напряжение на выходе.Его не хватает для нормальной работы смесителя.Чем меньше частота, тем оно меньше.Особенно на двадцатке, оно меньше вольта.

  9. #99

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    Подниму тему.
    Пытался намакетировать что нить простое. Нашел что оказывается точно такиеже мысли уже воплощены в жизнь. Тоже брал за основу проект Александра SW. Входную часть прикручу что то типа BITX...
    Но вопрос в другом. Есть ли схема "кошмарика" в Splan?
    Вложения Вложения


  10. #100
    Сами рисуйте. Спросите как? Читайте книги!

Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. Какой-то трансивер
    от Снежана в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 07:02
  4. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •