Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 224

Тема: Усилитель мощности OM3500A

  1. #151
    RT5A: Пос собственнику - сам не знаю, меня попросили через посредника посмотреть РА, так как предыдущий ремонт не дал результата. Отказывать было неудобно. Ремонтами РА не занимался, у меня другое - УКВ. Поэтому нагрузку покупать нет смысла, использую то, что есть. Подозреваю, что РА надо настроить под антенну, но I-V совсем плох, мощность не потянет, особенно в сырую погоду. А так - я тут случайно, набраться ума. В работе - улучшаю УКВ сетап, доделываю РА 432 мгц 200 ватт на модулях и на очереди трансвертер на 5,7 Гиг.
    73-Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RZ6DD-VHF.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	301911  


  2. #152
    Аватар для Amir
    Регистрация
    17.11.2003
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    266
    Позывной
    R3DL - NR3DL
    Александр!
    Фото платы HV Supply можете выложить?
    Amir - R3DL - NR3DL

  3. #153
    Да - без проблем. Усилитель отдал, проверен на нормальных антеннах, все ОК.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	OM-3500A-HV.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	301953  

  4. Спасибо от Amir

  5. #154
    Опять принесли посмотреть такой-же усилитель от того-же человека (есть у нас такие люди - по два ОМ-3500 имеют). После 2 или 3-го ремонта. Не буду описывать все неисправности. Но один вопрос имеется:
    В лампе ГУ78-Б имелось КЗ между экранной и управляющей сетками. В результате - кердык стабилизатору на плате SCREEN. Что интересно - вместо транзисторов по схеме от ОМ-power, впаяны все три (включая полевик) одинаковых транзистора BU-941P ( 500 вольт max.) В схеме стабилизатора нарисовано BU508DF ( 1500 v max). Соответственно, они (941Р) паровозиком и вышли из строя плюс D-6.
    Поставил родные BU-508DF, а для страховки, вместо полевика Т-3 поставил ограничительный резистор - керамика 2,5 ком, 5W (расчитал по среднему току для экранной сетки).
    Теперь вопрос - схема работает очень четко, 332 вольта стабилизирует при всех мощностях на выходе. Есть большое желание оставить так, поставил резистор через термопасту (хотя и не греется) на корпус. Теперь схеме КЗ по сетке G2 не страшно, максимум вылетит дешевый резистор 2к5, прострел тоже (3 кв max. два последовательных BU-508DF) не должен быть страшным.
    После еще пары неисправностей ( КЗ дросселя L-1 на INPUT, ненадежный контакт в панельке по накалу) все работает неплохо.
    Можно так оставить схему стабилизатора? 332 вольта держит четко. Может что-то не предусмотрел?
    73-Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3500-G2-mod.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	302.4 Кб 
ID:	303104  
    Последний раз редактировалось RZ6DD; 23.12.2018 в 13:20.

  6. #155

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,858
    Позывной
    RN1QA
    Транзисторы с буквой D имеют встроенный диод(демпфер)коллект ор-эмитер.
    Юрий.

  7. #156
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    RT5A: Пос собственнику - сам не знаю, меня попросили через посредника посмотреть РА, так как предыдущий ремонт не дал результата. Отказывать было неудобно.
    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    Опять принесли посмотреть такой-же усилитель от того-же человека (есть у нас такие люди - по два ОМ-3500 имеют). После 2 или 3-го ремонта. Не буду описывать все неисправности.
    Судя по всему, посредник берет на ремонт усилители у собственника, пытается сам что то сделать, вносит еще дополнительно ряд неисправностей,
    затем приносит к Вам Александр и Вы тут так сказать...

    Думал ничего не писать, но так случилось, что в это же время, когда Александр на форуме расписывал как и что он делает,
    меня тоже попросили посмотреть ОМ 2500А, сегодня только закончил. Если коротко, РА этот, что принесли, по утверждению владельца ни разу не ремонтировался,
    куплен был в Кениге у известного посредника. При вскрытии и в процессе выяснилось, что практически все!!! платы начиная от SW ON и кончая INPUT BOARD перепаханы,
    пишу перепаханы, потому что тот, кто пытался что то там делать просто издевался как минимум 200 Вт паяльником. Нетронута была только плата
    MOTOR Co and I\O. Везде остатки от канифоли и т.д. Вместо штатных, были впаяны другие типы деталей. Как RZ6DD пишет, я не буду перечислять все неисправности...
    Эти схемы, что в оэмах отработаны как автомат калашникова и городить огород с очумелыми ручками нет никакого смысла, это же не самопал!!
    Прочитав пост №140 в этой теме по поводу как выкусить и вытащить коаксиал, я даже не знаю как на это реагировать.
    Я просто фигею, вместо того чтобы произвести два движения паяльником и отпаять коаксиал от блока реле и вытащить его через штатное отверстие, его (корпус) мля кусачками кусают, жесть.. Теперь, возвращаясь к 2500А. Что бы возвратить усилитель к тому уровню качества, пришлось подымать платы и восстанавливать как это должно быть изначально, в параллель устраняя неисправности... Сейчас усилитель имеет первоначальный вид. На это ушло три вечера с 19 до 02.30 мск, вместо как правило одного вечера если штатная неисправность. Открывая скажем усилитель и видя эти прорезы и резисторы на пасте вместо транзистора,
    что я должен думать про того кто его так изуродовал ? А тот, кто скажем купит как Б/У после таких ремонтов....
    Может быть я и не прав, но решил тут высказать свое субъективное,оценочн ое мнение.
    ОМ классные и надежные усилители, но с ними тоже надо правильно работать.
    Например некоторые владельцы даже могут не понимать как его надо настраивать
    непосредственно к своим антеннам (я имею ввиду методику настройки) Чаще всего лампы стреляют на высоких диапазонах именно по этой причине!!
    RT5A 73 !

  8. #157
    Юрий, а по существу вопроса - дело ведь в надежности, а не до первого прострела ?
    PS: посредник - мой хороший друг и такими мелочами не занимается.

  9. #158
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    А так - я тут случайно, набраться ума.
    PS: посредник - мой хороший друг и такими мелочами не занимается.
    Ну да, типо случайно смотрю хороший друг говорит, а не посмотреть ли тебе усилитель
    одного чела (у него их аж два), но я тебе не скажу кого. Дай думаю наберусь ума!!!

    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    Юрий, а по существу вопроса - дело ведь в надежности, а не до первого прострела ?
    На этот вопрос я ответил в своем предыдущем посте. Сделайте как положено по схеме это будет лучше всего.
    Если бы мой усилитель так кто то кусачками зафигачил, я бы такому ремонтнику этот усилитель оставил в подарок... шутка,
    или сказал бы все что я о нем думаю..
    Если главная задача надежность, то такой усилитель не стоит покупать или его надо полностью переделывать, выбрасывать половину наворотов,
    что бы он был дубовый и надежный..!!
    RT5A 73 !

  10. #159
    Ясно - пальцы веером. Портал ведь технический, вопросы - технические, а советы не трогать, отдать специалистам, это уже не техника. Специалисты выставят счет - мало не покажется.

  11. Спасибо от RT5A


  12. #160
    Аватар для RT5A
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    Москва @ ГО Домодедово
    Сообщений
    318
    Позывной
    RT5A
    Цитата Сообщение от RZ6DD Посмотреть сообщение
    Ясно - пальцы веером. Портал ведь технический, вопросы - технические, а советы не трогать, отдать специалистам, это уже не техника. Специалисты выставят счет - мало не покажется.
    Зря что Вы так подумали. Вы поставьте себя на место владельца. Он ввалил стока бабла в этот РА,
    надеюсь Вы знаете сколько он стоит, а Вы!! его кусачкам и рацухами колхозными реанимируете.
    Если взялись, сделайте по человечески как положено, ну что б не стыдно было и самому приятно. Вот если бы этот усилитель был ваш,
    я бы не задавал Вам подобных вопросов. Так что извините если что, я не хотел Вас каким либо образом оскорбить это точно...
    С наступающим Новым Годом!!!
    Последний раз редактировалось RT5A; 23.12.2018 в 22:07.
    RT5A 73 !

  13. Спасибо от RZ6DD

Страница 16 из 23 ПерваяПервая ... 613141516171819 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель мощности Р-641-БДМ
    от ua0qmm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.11.2020, 07:50
  2. ВЧ усилитель мощности на IRF-740
    от er2of в разделе КВ усилители
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 24.09.2019, 20:08
  3. Усилитель мощности 88-108 Мгц
    от doktorserikk в разделе УКВ усилители
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.10.2014, 09:23
  4. Усилитель мощности 27 МГц
    от Russian stule в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.07.2011, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •