Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 47

Тема: G4ZU-Антенна

  1. #1

    G4ZU-Антенна

    Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см, будет работать или все же использовать изолированную мачту? МАННА покозывант,что все будет ок. Кому верить?


  2. #2

    Re: G4ZU-Антенна

    Цитата Сообщение от egog
    Хочу поставить антенну G4ZU на 14 MHZ прямо на GP 5\8 на 18MHZ высота 9м85см, будет работать или все же использовать изолированную мачту? МАННА покозывант,что все будет ок. Кому верить?
    А вы хотя-бы пару раз в году слышали, что кто-то на них работает?
    Это - "бумажные" антенны. Кто их повторял, при первой возможности заменяли чем-либо другим. Манна - не критерий правильности, а программка для прикидочного анализа. Сделайте выбор на что-нибудь другое.

  3. #3
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Если в ММАНА все правильно вводить, то и результаты достаточно точные, главное чтоб до земли было не меньше полволны. Про антенну G4ZU ничего не могу сказать - не знаю такую.
    73! Успехов! Роман

  4. #4
    В старой литературе по антеннам писали, что антенна G4ZU - "птичья клетка"- выполненная точно по приведенным размерам и приведенной конструкции, практически работать не будет и относится к так называемым "книжным" антеннам, описание которых механически кочуют из одного издания в другое.



    73! АЛЕКСАНДР

  5. #5
    Будет работать. Некоторую модификацию предложил и сделал И.Гончаренко http://www.dl2kq.de
    Вопрос в том, много ли Вы от этого выграете? И потом, она не столь тривиальна в настройке.

  6. #6

    G4zu

    Извиняюсь,неправильн о сформулировал, антенна по типу G4ZU, но не она, меня больше интересует сильно ли потеряется диограмма GP, коль на ней будет висеть переключяемая антенна. Может стоит поставить отдельную мачту изолированную? Надеюсь теперь все понятно!

  7. #7

    Re: G4zu

    Цитата Сообщение от egog
    Извиняюсь,неправильн о сформулировал, антенна по типу G4ZU, но не она, меня больше интересует сильно ли потеряется диограмма GP, коль на ней будет висеть переключяемая антенна. Может стоит поставить отдельную мачту изолированную? Надеюсь теперь все понятно!
    GP в "кружевах" другой антенны приобретет непредсказуемые параметры. Не советую тратить время и материалы.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ru9tr
    Если в ММАНА все правильно вводить, то и результаты достаточно точные, главное чтоб до земли было не меньше полволны. Про антенну G4ZU ничего не могу сказать - не знаю такую.
    MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает. Скорее подходит для студентов, что бы понять суть моделирования и принципы работы антенно-фидерных устройств. Многие же используют для моделирования реальных антенн и обжигаются на этом, наивно полагая, что поймали бога за яйца и тешат свое самолюбие, проводя кучу времени за компом. В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.
    радиолюбитель со стажем

  9. #9
    Цитата Сообщение от Вит001
    MMANA - ширпотребная, бесплатная программа, которая мало, что учитывает.
    .................... ..........
    В сравнении с профессиональными программами - это игрушка и это надо понимать.
    Профессиональные - это какие же ?
    Юрий


  10. #10

    G4zu

    Подробнее,хотелось бы услышать,для переключаемой антенны какую мачту лучше использовать?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •