Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Индикатор поворота антенны на герконах

  1. #11
    Цитата Сообщение от UC9CDB Посмотреть сообщение
    Вот
    где-то читал что для подобных схем нужен переменный резистор с определённой зависимостью сопротивления от поворота ручки


  2. #12
    UC9CDB, в своё время делал уровнемер на герконах (и 10-омных резисторах ), на выходе напряжение от 0 до U питания, далее что угодно, от просто стрелочного вольтметра до АЦП на микроконтроллере или следящего аналогового, цифрового привода
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Потенциометр.jpg 
Просмотров:	691 
Размер:	23.4 Кб 
ID:	124857  
    Леонид

  3. #13

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Да попробуйте вот это. Только вместо схемы на ПВ2 поставьте китайский мультиметр за 150 рублей. И дешево, и сердито, и те же два провода, и индикация сразу в градусах, и получается легко из Вашей конструкции. Только из 12 герконов получится индикация через 30 градусов, соответственно резисторы нужны по 30 ом.
    Последний раз редактировалось AndyL; 20.11.2012 в 13:56.

  4. Спасибо от RZ6FE

  5. #14
    Аватар для R8CDB
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Тавда
    Сообщений
    464
    Позывной
    R8CDB
    Да видел я это, хочу светодиоды. Остановился на варианте геркон-светодиод, по 12 проводам.

  6. #15
    Цитата Сообщение от Гар3 Посмотреть сообщение
    Я такую делал оочеень давно , подбирал резисторы и горел по одному светодиод
    Подтверждаю, делал эту схему в 90х повозиться с подбором резюков пришлось, но потом 20 лет никаких проблем. Снял и рабочую отдал другу когда буржуйки стали доступны. Причем пару раз получал разряды в антенну но та герконовая схема всегда выдерживала.Так что выбор за Вами. Удачи.

  7. #16
    Цитата Сообщение от UC9CDB Посмотреть сообщение
    Да видел я это, хочу светодиоды. Остановился на варианте геркон-светодиод, по 12 проводам.
    У нас на коллективке был такой индикатор на одной из антенн. Правда не на светодиодах а на лампочках и панель с ними размером примерно 1х1м висела на стене. Расположение герконов было таково, что когда магнит между двумя герконами то включались оба. Т.о. дискретность индикации была через 15 градусов. Для КВ вполне приемлимо. Если антенна с узкой диаграммой, то точнее можно подвернуть на слух.
    P.S. Только проводов все таки 13, один общий. Не стоит в качестве общего использовать например оплетку коаксиала, особенно если по ней более-менее приличная моща ходит.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой индикатор поворота антенны.
    от Сергей. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 18:27
  2. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 17:01
  3. ?Индикатор поворота антенны?
    от US7ML в разделе Антенная механика
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 12:09
  4. датчик угла поворота
    от Игорь-16 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.02.2006, 19:50
  5. Game Port для поворота антенны
    от ra3wme в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2005, 08:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •