Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 342

Тема: Peaberry SDR - ещё один SDR

  1. #101
    Есть подозрение что у вас неправильная инициализация в CFGSR. Там всё должно быть построено на частоту 4F


  2. #102
    возникла проблема с управлением синтезатором под линукс
    Хммм ...
    А что то мешает на виндовом компе все собрать(если под виндой все заводится) ? Ну вот такие они программисты - все пишут под винду.
    Не один десяток раз пробовал перейти на линух - ну не могу я одной комбинацией клавиш сделать свои задачи в линухе(это образно конечно) ...
    Хотя линуксовые сервера по работе администрирую с консоли. Как то уже привык что если винда то GUI , а если линух то консоль ...

  3. #103

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Позывной
    R3AZ
    Если это так, то что и как нужно проверить? Добавлю, что под виндой в PowerSDR всё работает с внешней картой нормально и зеркалка давится при калибровке.. От встроенной карты мне пришлось отказаться, т.к. трансивер работает нестабильно (более подробно я писал об это в другой ветке, если что - могу дать ссылку здесь). Я использую при настройке какую-нибудь АМ-станцию в вечернее время. Не знаю, правильный ли это способ или нет? Есть ещё генератор Г4-18 - пробовал по нему, но особой разницы не заметил.

    2RA9CMG Мешает то, что разработчик этой системы реализовал сервер под линукс... код выслал по запросу, кстати... за что ему - отдельное спасибо

  4. #104
    Выложите кто нибудь содержимое диска из этого набора.
    Не могу запустить PowerSDR.

  5. #105

    Регистрация
    21.05.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    131
    Позывной
    R3AZ
    2 RK6AJE В общем, в результате долгих и продолжительных экспериментов, выяснилось, что зеркал практически нет, когда в утилите выставлена частота 7, 0956МГц (красные большие цифры). Вдвое больше, чем я использовал ранее. Это, с учётом коррекции частоты. Вы были правы. Почему это не заработало у меня раньше - ума не приложу... а, ведь, я пробовал... Теперь всё кажет нормально. Нужно только чуть уровень по входу ЗК уменьшить - поставить после операционников по емкости и резистору в каждом канале, как в схемотехнике SoftRock и Ensemble. Спасибо!

  6. #106
    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    Выложите кто нибудь содержимое диска из этого набора.
    Особенного ничего нет на диске. Кажется и самого диска нет. Все дрова лежат на форуме автора трансивера http://ae9rb.com

    Через личную почту могу прислать полностью раскрытую версию PSDR 0-100MHz

  7. #107
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Подавление несущей стандартным способом: ВОТ ТАК.
    И не удивительно, что в подобных схемных решениях возникают проблнмы. В этой схеме допущены сразу две принципиальных ошибки! Столько людей смтрело на эту схему и ей подобные схемы и никто не увидел "грабли"? Просто удивитнльно! Создаётся впечатление, что авторы схем не задумываясь передирают схемы и отдельные схемные решения друг у друга.
    1-"грабли". Подача синусоидального сигнала на тактовые входы триггеров DD1, привязка этих входов к "среднему" уровню (логические ни ноль ни единица). Такое схемное решение приводит к повышенному фазовому шуму, возможен возбуд, нарушению фазового сдвига на выходе фазовращателя (частотная зависимость).
    2-"грабли". Для хорошего подавления зеркального канала RX, выход смесителя приёмника в данной схеме должен "видеть" одинаковую нагрузку со стороны диф. усилителей U3A, U3B. А что мы видем на схеме? Возьмём один канал U3A. По неинвертирующему входу усилителя входное сопротивление 11Ком, а по инвертирующему входу 1Ком. Разница в 11 раз! Тоже и во втором канале U3B. И чего мы хотим после этого от подобной схемы?
    Я никого из авторов не хочу обидеть своими замечаниями!!! Просто хочу обратить внимание на выше сказанное.

  8. #108
    Так, давайте мух от котлет отделим.
    Я писал про режим передачи. а вы описываете схемные ошибки по приёму.
    Железная ассиметрия по входу НЧ МШУ с лёгкостью компенсируется программным путём. Зеркало приёма везде нормально давится.

    Согласен с вами в вопросе, если делать СРАЗУ ВСЁ ПРАВИЛЬНО и много-диапазонно, то надо исходную схему выкидывать. И фазо-сдвиг делать иначе. и весь НЧ тракт приёма\передачи делать иначе. Мне, к примеру, очень нравятся схемы UT3MK. Со схемами от UT3MK & KO можно получить хорошие параметры по железу в широкой полосе.
    Правда, тогда от схемы Пеабери остаётся один АЦП\ЦАП ценой в 6 тыс. При таком раскладе проще купить сразу Delta 44 или аналогичное, полосой 196кГц и не заморачиваться...

  9. #109
    Цитата Сообщение от LY3BD Посмотреть сообщение
    1-"грабли". Подача синусоидального сигнала на тактовые входы триггеров DD1, привязка этих входов к "среднему" уровню (логические ни ноль ни единица). Такое схемное решение приводит к повышенному фазовому шуму, возможен возбуд, нарушению фазового сдвига на выходе фазовращателя (частотная зависимость).
    Пожалуйста, ваши схемные варианты решения, без применения дорогих-дефицитных-мелко корпусных чипов "шино-формировалетелей".


  10. #110
    Может кто знает - есть ли возможность подключить к этому трансиверу педаль для перехода на передачу? Программа PSDR.
    73! de LY3G Gintas

Страница 11 из 35 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ещё один ключ на ATMega8
    от ut1wpr в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 12.05.2019, 22:41
  2. Еще один SDR приемник
    от makkosik в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 06.10.2016, 18:15
  3. ПРЯМОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ - SDR ? Не один ли ...?
    от ua3acd в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.04.2011, 23:02
  4. GP на 160м
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.12.2008, 21:27
  5. Ещё раз для всех жаждущих SDR-1000 от USB
    от DerBear в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 17:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •