Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 16 из 16

Тема: Нужен совет по ремонту FT-900

  1. #11
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я вообще преимущественно измеряю все осциллографом , сразу видно и напряжение и форму сигнала ! Варикапы обычно из строя не выходят ! В вашем радио хроническая болячка - фиксирующий в катушке сердечник лак , со временем проворачивает сердечник и расстраивает катушку .
    Хорошо провернул. Вытащить старый сердечник пока не удается. Очень твердый. Сверло скользит.
    Наверное проще выпаять и поставить другой контур. Но у меня по габаритам контура оказались меньше по размерам. Такие как Т1006, Т1005


  2. #12
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Обычно я прогреваю сердечник паяльником с жалом , совместимым по диаметру с диаметром сердечника , а потом уже пытаюсь его вывернуть . Это довольно деликатная операция , можно и каркас катушки повредить . Но думаю , что вы уже канавку в торце сердечника уже угробили . Есть еще приемчик . Плата снимается и с внутренней стороны платы под катушкой аккуратно высверливается отверстие , через которое можно выбить сердечник из каркаса или вывинтить его . У сердечника канавки под шлиц с двух сторон . Нужно при этом паяльником разогревать сердечник , одновременно осторожно пытаясь вывернуть сердечник через отверстие изнутри . Иногда в основании катушки может быть и крошечный трубчатый конденсатор . Его придется испортить и после замены сердечника припаять новый снаружи .

  3. #13
    Ну... Сердечник то я точно уже угробил. Плату уже поднял, что бы выпаять этот контур. Тут под ним на плате куча деталей. Сейчас выпаиваю экран контура. Потом буду выпаивать и сам контур.

  4. #14
    По идее, надо было вначале проверить, влияет ли вообще контур на напряжение на варикапе. Пальцами выводы потрогать...если неисправность в ДПКД , или ФД, камлание с контуром ничего не даст.

  5. #15
    Вот дела.... внутри катушки контура нет резьбы!!! Сердечник с другой стороны просто вышел под легким нажатием! Мда... стоит ли его обратно впаивать? Ведь не настроишь так.... Значит надо искать другой контур....
    Катушка трех секционная, намотка в навал витков 10-15 (не сматывал) на двух секциях. Буду искать. Но это уже не сегодня.

    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    По идее, надо было вначале проверить, влияет ли вообще контур на напряжение на варикапе. Пальцами выводы потрогать...если неисправность в ДПКД , или ФД, камлание с контуром ничего не даст.
    Хм... :-) Поздно! Да и пальцем туда можно влезть только подняв плату, а это не получится. (кое-какие разъемы пришлось отключить)

  6. #16

    Ftx не равна Frx

    Цитата Сообщение от UA3ANH Посмотреть сообщение
    Кроме мультитестера М93 и осцилографа С1-83 приборов не имею. После частых переездов всё рассосалось.
    Сердечники нашел, теперь самая важная операция - высверлить старый.
    А не может сам варикап быть дохлый?




    В трансивере FT900 не совпадают частоты приема и передачи. Подскажите пожалуйста, как "лечить".
    Заранее благодарен за помощь.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Alinco DR-135T нужен совет по ремонту!
    от wrag65 в разделе Alinco
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 26.09.2013, 00:28
  2. Совет нужен по УМ
    от RZ3DOH в разделе Усилители мощности
    Ответов: 726
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 00:14
  3. Нужен совет
    от UB3DAO в разделе Антенны
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 10:56
  4. Help нужен совет
    от orun в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.04.2009, 11:53
  5. Дайте совет по ремонту FT-900
    от Alex Varshow в разделе FT-900
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.03.2007, 17:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •