Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Автоматический тюнер для работы из полевых условий

  1. #11

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    Когда будет продолжение?


  2. #12
    Цитата Сообщение от ua6bqn Посмотреть сообщение
    Когда будет продолжение?
    Сегодня закачаю прошивку 5.3 , 4 ячейки памяти , проверка "КСВ" в ячейкахна "адекватность". Прошивку 6.хх выложу чуть позже, как и схему с измерением частоты. Частота измеряется и сохраняется в ячейке памяти вместе с настройкой.Отработал с этим тюнером из полевых условий в соревновании Мороз-Красный нос. Было сыро и холодно -5/-6С . Одна антенна была несимметричная, вторая антенна симметричный диполь на 14 МГц , запитка по симметричной линии.

  3. #13

    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    ст.Отрадная
    Сообщений
    256
    Позывной
    UA6BQN
    БУДЕМ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДАТЬ

  4. #14
    Прошивка 5.3 , 4 ячейки памяти . Если КСВ в ячейке сохранено примерно выше 3, тюнер ищет лучшее соотношение.Схему для этой прошивки менять не нужно.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar Pro5_3.rar (1.7 Кб, Просмотров: 341)

  5. #15
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Прошивка 5.3 , 4 ячейки памяти . Если КСВ в ячейке сохранено примерно выше 3, тюнер ищет лучшее соотношение.Схему для этой прошивки менять не нужно.
    Прошивка 5.4 , исправлены некоторые ошибки. 5 ячеек. Обновления буду выкладывать здесь : http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm

  6. #16
    Выложены пару новых прошивок, одна с небольшой модификацией схемы для формирования звукового сигнала при КСВ>3 (как в kenwood-570 , буквой S). Если звуковое сопровождение не нужно - можно отключить динамик или использовать прошивку 5.42 . http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm

  7. Спасибо от RA4UIR

  8. #17
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Иван, а туда частотометр не засунется? Было бы идеально - замерил помимо КСВ сразу пришедшую частоту и по заранее определенным точкам уже сразу выставился бы.

  9. #18
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Иван, а туда частотометр не засунется? Было бы идеально - замерил помимо КСВ сразу пришедшую частоту и по заранее определенным точкам уже сразу выставился бы.
    Роман, приветствую !
    Посмотри пост №8, там есть некоторый отчет по установке частотомера в этот тюнер. Частотомер работает, определяет частоту, но существенного выигрыша по времени не получилось. Есть вариант с использованием напряжения на вершине моста и вычислением приблизительного импеданса антенны, есть небольшое ускорение настройки. Есть вариант с датчиком фазы на AD8302, но это усложнение и схемы я не выкладывал.
    А вот по многочисленным просьбам выкладываю изменения в схеме для реализации тюнера на обычных ( не поляризованных) реле. Тюнер не использует питания по центральной жиле кабеля, располагается рядом с радиостанцией (или встраивается внутрь), 25% радиоэлементов сократилось, но и преимущества тюнера под антенной с поляризованными реле так же утрачены. Прошивки с моей странички можно использовать без изменений ( желательно последнюю - со звуковой индикацией высокого SWR).
    http://ra3wdk.qrz.ru/AT.htm

    В этой схеме питание на тюнер подано постоянно, тумблером включается питание реле обвода, так как микропроцессор ждет появления ВЧ мощности на вершине измерительного моста, то без подачи мощности процессор не управляет реле. После настройки, загорается светодио "Ready" и тумблер "Tune" можно выключать. После успешной настройки реле остаются в необходимом состоянии для выбранного соотношения LC. На контроллер должно быть все время подано питание во время работы с тюнером.

    Все же, желательно, найти возможность приобрести поляризованные реле и реализовать первоначальную схему. Я использую этот тюнер уже досаточно долго, проведено чуть более тысячи QSO. 50% процентов времени использования данного тюнера было со 100 W мощности !
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Atmega16_non latching relay.JPG 
Просмотров:	1479 
Размер:	201.4 Кб 
ID:	158562  
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 05.12.2013 в 10:47.

  10. Спасибо от RA4UIR

  11. #19
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Частотомер работает, определяет частоту, но существенного выигрыша по времени не получилось.
    Добрый день.
    Вообще-то частотомер в процессе настройки не должен принимать участия. Его задача быстро определить частоту с точностью до десятков КГц (Время измерения 0.1 мсек). Дальше это число используется как индекс во внутренней базе данных (index of base record). Если по данному индексу есть сохраненные параметры настройки, то они немедленно "выбрасываются" в регистры емкостей и индуктивностей. Ну, а если в данном индексе ячейка базы (base record) пуста, то в зависимости от режима "авто-ручн" тюнер уходит или не уходит на автонастройку. Если КСВ получается удовлетворительным, то происходит запись.
    В ADG-Z11-Pro именно такой алгоритм. Наверняка и не только в нем. Я просто говорю о том, что у меня на столе.
    Впрочем, я не просматривал всей ветки, извините. Скорее всего это бесполезная информация. Еще раз извините.
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr


  12. #20
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Вообще-то частотомер в процессе настройки не должен принимать участия. Его задача быстро определить частоту с точностью до десятков КГц (Время измерения 0.1 мсек). Дальше это число используется как индекс во внутренней базе данных (index of base record). Если по данному индексу есть сохраненные параметры настройки, то они немедленно "выбрасываются" в регистры емкостей и индуктивностей. Ну, а если в данном индексе ячейка базы (base record) пуста, то в зависимости от режима "авто-ручн" тюнер уходит или не уходит на автонастройку. Если КСВ получается удовлетворительным, то происходит запись.
    В ADG-Z11-Pro именно такой алгоритм. Наверняка и не только в нем. Я просто говорю о том, что у меня на столе.
    Впрочем, я не просматривал всей ветки, извините. Скорее всего это бесполезная информация. Еще раз извините.
    Виктор, приветствую !
    У меня частотомер использовался для ускорения выбора "решения" в начале работы тюнера. При большом количестве ячеек памяти есть смысл выбрать только те, которые попадают под маску "частота".
    Но у меня принцип выбора подходящей ячейки изначально был следующим : последовательно из памяти выбираются все ячейки, по очереди проверяется каждая на соответствие "КСВ" в памяти реальному , и если есть совпадение - значит антенна эта. Я прикинул , что устанавливать частотомер при количестве ячеек до 10 нет смысла - поиск идет и так быстро. Практически менее 1 сек при нажатии на тумблер настройки при уже настроенной антенне с параметрами в памяти.
    Самым длительным процессом является настройка на неизвестную антенну - около 10 сек, вот этот процесс я и хотел бы ускорить, есть методы, кое что уже проверил. Но времени на все не хватает.

    Я просчитывал несколько вариантов стандартных антенн, так вот даже такой простой LC цепи хватает, чтобы КСВ не поднимался выше 2, что вполне достаточно для работы с небольшой мощностью, а как показала практика и с большей ( работаю часто и 100 Вт). Очевидно, что жизнь реле в тюнерах ограничена не только числом коммутаций, но и токами протекающими через контакт во время коммутации. При настройке, мощность на LC звене не превышает примерно 1 Вт (при 5 Вт подаваемой мощности).

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ELECRAFT T1 - автоматический тюнер для FT-817
    от Malder в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2015, 21:05
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 09:05
  3. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 21.02.2013, 09:15
  4. Автоматический тюнер для elecraft KX1 или K2
    от us2iav в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 21:53
  5. Автоматический тюнер
    от ew2ce в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.01.2006, 22:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •