Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: ADF4111 в гетеродине

  1. #11

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    ОК! Теперь в ADsim посчитайте параметры цепей управления ГУН - ом. Там же варианты схем подключения.


  2. #12
    Цитата Сообщение от UR5EIN Посмотреть сообщение
    посчитайте параметры цепей управления
    Надо будет этим заняться ADsim уже скачал . Больше всего занимался программной частью поэтому технические расчеты отставил в сторону , с программной частью вроде разобрался теперь буду разбираться с обвязкой .

  3. #13
    Вот еще вопрос: есть в наличии кварцевые осцилляторы в таких корпусах как на картинке, хочется применить их в качестве опоры но вот точность частоты на выходе +/- пару дес. герц, в некоторых схемах на вывод 1 подают с делителя напряжение для подстройки - это вывод у всех осцилляторах предназначен для точной подстройки или нет ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1998-5-45.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	17.4 Кб 
ID:	126048

  4. #14
    Где указано ADJ - те с подстройкой. Где нет - скорее всего вывод никуда не подключен или работает на вкл-выкл. По питанию можно немного играть частотой, до ста Герц может быть и потянутся при не ухудшении стабильности.

  5. #15
    Просто видел на некоторых схемах что туда подают смещение вот как здесь Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кварц.GIF 
Просмотров:	229 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	126053 поэтому и возник вопрос .

  6. #16
    Посоветуйте пожалуйста приемник на 400-470МГц который был бы лучше,чувствительнее чем приемники в портативных рациях.

  7. #17
    А чем плохи приемники в портативках ? Как на меня лучше направленную антенну сделать, это проще нежели делать новый приемник .

  8. #18
    Вот как и обещал выкладываю свой вариант программы загрузчика для синтезаторов на основе ADF41XX .На авторство схемы гетеродина не претендую, так как я ее заимствовал у Игоря Нечаева UA3WIA единственное что изменил в схеме так это в качестве опоры применен готовый кварцевый генератор и транзисторы применил другие (просто других не было).В целом я старался сделать как можно более повторяемую конструкцию на доступном контроллере и с универсальной программой (возможно подойдет для серии ADF43 но пока не проверено).Мой выбор пал на контроллеры PIC12F629 и 675 и не зря, они всегда есть в наличии по сравнению с атмэловскими ATTYNY и очень дешовые кроме того программа нормально работает на 675 и 629-м. С расчетом нужной частоты нужно немного помучится, есть два способа :
    Первый: идем сюда http://designtools.analog.com/dt/rfpll/adf411X.html и считаем в онлайне нужные параметры .
    Второй : скачиваем ADI PLL Int-n и забываем про онлайновый калькулятор навсегда минус этого способа нужно заполнить рег.форму но ничего страшного там нет пишите как есть просто AD так ведет статистику .
    И еще в добавок нужно скачать ADIsimPLL тоже на сайте AD и тоже через рег. форму, эта программа очень нужна для расчета ФНЧ на выходе фазового детектора также она позволяет приблизительно оценить уровень фазовых шумов и прочее .
    Есть некоторые моменты которые я в начале этой работы не мог понять но после прочтения даташита все стало ясным :
    1)Где выбрать частоту сравнения в онлайновом калькуляторе ? - Частота сравнения одновременно является еще и шагом синтезатора поэтому ее вписываем в графу Channel Spacing .Чем выше частота сравнения тем меньше фазовые шумы на выходе синтезатора недостаток слишком большой частоты сравнения - большой шаг синтезатора .
    2)Какой порядок отправки значений в регистры ? - Может кто заметил в моих первых постах есть скрины выходных сигналов из контроллера , и там по порядку передаются все 4-е значения регистров начиная с Reference counter заканчивая Initialization latch .Такой порядок не совсем правильный так как значение инициализации должно передаватся самым первым образом после
    идет отправка функционального значения и т.д.
    3)Как приблизительно настроить ГУН на требуемую частоту ? - Не имея высокочастотного частотомера это практически нереально но есть один способ как я вышел из этой ситуации , в ADFке есть мультиплексный вывод MUXOUT на него можно вывести очень много полезных сигналов начиная от наличия захвата петли ФАПЧ и выхода N counter так же кучу остальных прибамбасов которые не
    особо нужны. Так вот в PLL Int-n выставляем нужную частоту 100Мгц и частоту сравнения 1Мгц в результате коэфф. деления N counter будет равным 100, незабываем поставить во вкладке Muxout- N divider output (это выход там где светодиод)и все, теперь мы имеем делитель для частотомера. Таким образом изменяя раб. частоту и частоту сранения можно получить любой коэфф. деления.
    4)Как расчитать параметры ФНЧ на выходе ФД?- Для этого вам пригодится ADIsimPLL,исходя из выбранной частоты сравнения в ней можно выбрать любой тип ФНЧ который вам понравится и определить его номиналы .
    Куда чего записывать в EEPROM станет видно из прилагаемого скрина программы WinPIC, также выкладываю прошивку в которой ни каких фьюзов выставлять не надо, схему в которой все нарисовано , платку в которой зеркалить ни чего не нужно и фотки которые надо смотреть .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0745.jpg 
Просмотров:	387 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	128471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0746.jpg 
Просмотров:	324 
Размер:	2.07 Мб 
ID:	128472  
    Вложения Вложения

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •