Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 230

Тема: Проблема с TS 830S

  1. #101

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Вот ВЫ и ответили на то вопрос, на какой я задавал вопрос! Мы раньше с вами делали ВСЕ правильно. Да и за время с 1970 года можно было научиться делать подобное. 16 конструкций за это время, которые работали без замечаний и проблем. И многие живы до сих пор. И ни в одной из них я не вытягивал выходную мощность до УПОРА. Лампы работали в НОРМАЛЬНОМ режиме. А в 830 голый компромисс, потому как ПОЛНОРАЗМЕРНЫЙ П-контур туда просто не влезет! А почитайте выше, там меня вовсю обвиняли в неграмотности и дилетанстве. Так под этот компромисс даже прогу написал U3DA и DL2KQ. И где логика????? Я бы сам написал бы - накажут ведь....
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 03.05.2017 в 12:32.


  2. #102
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Это что, очередное преклонение перед непогрешимостью Запада?
    Игорь, я как бэ не западные учбники рекомедновал. Шахгильдяна. Да и Шульгин К. А. из Москвы, но EU2TT делал калькулятор по его наставлениям.
    Телевизоры погасли IMHO от паразитных колебаний(подвозбуда ) в режиме с большими токами. Пример с IC-745 это в первую очередь ненадлежащее исполнение входных и выходных цепей УМ, а уже потом собственно японец.
    Ещё можно отвёрткой гвозди вкручивать и молотком шурупы забивать. Запад так точно не делает. Будьте аутентичным, ищите своих путей.

    73 Алексей RV9UP

  3. #103
    RV9UP,....сравнивать TS-830(и ему подобных ) и IC-745 по схемным решениям выходного и предоконечного каскадов--это вообще нонсенс...! Похоже, что ВСЕ ищут правильный ответ и не находят нужного вопроса! Удачи "в поисках единственно верного учения"!

  4. #104

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    И снова ушли от конкретного ответа... Будто я не знаю схемных решений японских аппаратов. Да выше указанные совершенно разные. Так выше меня уверяли, что конструкция 830, это верх технологий и расчетов.... А я неуч и дилетант. И снова ответа нет! По каким формулам считать П-контур, по Шахгильдяну, или U3DA?

  5. #105
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Телевизоры погасли IMHO от паразитных колебаний(подвозбуда ) в режиме с большими токами. Пример с IC-745 это в первую очередь ненадлежащее исполнение входных и выходных цепей УМ, а уже потом собственно японец.
    IC-745 широкополосный по входу и выходу. Все в пределах его спецификации, но у TS830 спецификация другая и параметры подавления внеполосных другие. Да и шумы за полосой у IC745 (так же у 761 746 и других) выше. Вот их исправно РА и усиливал. Когда был установлен фильтр - все нормализовалось. TS830 принципиально выше КВ диапазонов дать гармоники не может ( если только нейтрализация не выполнена).
    Сравнивать гибридные и транзисторные каскады сравнивать нет смысла. TS830 не дает TVI несмотря на то, что его выходной каскад имеет
    контур с невысоким Q.

  6. #106
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    По каким формулам считать П-контур, по Шахгильдяну, или U3DA?
    Игорь, вы до сих пор не поняли, что это одно и тоже? Советская школа. И Шульгин (U3DA) и Шахгильдян учили одинаково. Формулы в их пособиях/учебниках совпадают. Попробуйте найти учебник для техникумов - там с минимумом математики готовые расчёты. Или методичку для курсовых по радиопередатчикам. В методичках вообще готовые примеры расчёта каскадов и списки литературы.

    2 RA3WDK

    Согласен. Для УМ с СВЧ лампами надо чистить сигнал. И транзисторные каскады дают больший уровень внеполосных излучений. Версия рабочая.


    Из истории кафедры ТОС и Р СПб ГУТ (бывш. ЛЭИС):
    https://www.sut.ru/teaching/ft/fakul...kultfp/kaf-tec

    А там интересное:
    "В марте 1942 г. кафедра в составе института была эвакуирована сначала в Кисловодск, а затем – в Тбилиси. ..."

    73 Алексей RV9UP

  7. #107

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,387
    Позывной
    4L1FL
    Алексей, расчеты сделанные по U3DA, в точности совпадают с 830! Расчет по ВСЕМ остальным прогам и калькуляторам дает отличный результат в 2 раза! И где правда?

  8. #108
    4L1FL,Евгений! У вас на столе имеется 830 ,как факт.....Вы хотите его довести до "кондиции"? То какая ПРАВДА Вам нужна? Выполните все по U3DA, и пользуйтесь в удовольствие....! Если Вам еще ,когда нибудь,захочется сделать UW3DI, или "Лаповка",или что то подобное---сделайте "резонансный драйвер"--затем "смело" сделайте ВКС,посчитав "ее" ,опять же,по U3DA.........( Q др.+Q ок )мне думается, что "проблему" Вы создали на пустом месте--притом сами для себя!

  9. Спасибо от UMC

  10. #109
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,681
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    что если хочет человек получить узкую полосу настройки П-контура и подстраивать ее по диапазону - можно уменьшать емкости и увеличивать индуктивность, но при этом растет ток в индуктивности П-контура (мы же увеличиваем нагруженную добротность)
    Вы описАлись.
    73. Евгений.

  11. Спасибо от RA3WDK


  12. #110
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    И где правда?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lz2wk_result.jpg 
Просмотров:	555 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	261998
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2x6146.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	212.5 Кб 
ID:	262000

    Правда здесь. В калькулятор от LZ2WK подставлен ток первой гармоники (пиковое значение). Это для режима класса B больше, чем постоянная составляющая в 1.57 раза. Упрощённо I1=(Io/0.318)*0.5 где 0.318 и 0.5 коэффициенты Берга для "нулевой"(постоя нная составляющая) и первой гармоники соответственно. Я допустил, что имеется режим класса B. В других режимах (AB, C, A) коэффициенты будут другими.
    Как видите результаты близки. Разница в десять процентов приблизительно. Может возникнуть вследствие разной заданной ненагруженной добротности или чего-то-там, что заложили И. Гончаренко и В. Кирилов в свои программы. Кто-то что-то недоучёл. Надо бы руками посчитать, по учебникам, но честно говоря лень. Десятипроцентное совпадение вполне удовлетворительное.
    В калькуляторе от LZ2WK показана пиковая мощность одного полупериода. Для двух полупериодов будет в 1.41 раза больше. В мануале TS-830 заявлена выходная пиковая (PEP) мощность для SSB =220Вт и 180 Вт подводимой в CW.
    Хотя с мощностями я могу подзапутаться - забыл уже. Надо найти где-то на полке методичку, если она дома ещё, и вспомнить.

    73 Алексей RV9UP
    Последний раз редактировалось RV9UP; 03.05.2017 в 15:57.

Страница 11 из 23 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема с Х1-48
    от RD3AY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 27.02.2020, 19:20
  2. Фильтры для TS-830S
    от RA3BA в разделе TS-830
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 23:33
  3. Проблема с VX-10
    от Wiktor в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.04.2008, 09:27
  4. Проблема с Х1-48
    от Raskat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 22:56
  5. ПРОБЛЕМА Х1-50
    от Юрий Михайлович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.09.2007, 19:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •