Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 89

Тема: советские версии немецкого радио

  1. #1

    советские версии немецкого радио

    вот наткнулся на такую информацию:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=581077
    E-52 "Köln" = R-310 "Dozor"
    Schwabenland = R-673 "Melnik"
    Torn.Fu.g = R-105 про р-105 не верится, она же на стержневых лампах. принята на вооружение в 67 году, 20 лет копировали?
    Mw.E.c = R-311 (schematic is almost identical)
    15 W.S.E.a (or "b") >>> R-104.

    может кто прокоментирует.
    Петро.

  2. Спасибо от Алкс1963


  3. #31
    Почитайте " Средства радиосвязи Вермахта 1939-1945г.г. " Обратите внимание на частоты разничных родов войск. Затем то же самое сделаете по РККА.Надеюсь все поймете, и больше никогда не будете приводить примеры из художественных фильмов.Только не ленитесь мой юный друг...!!!!!73!!!

    Предков необходимо помнить и поминать. А гадости ими же сотворенные не прятать ,хотя бы от детей........

  4. #32
    To 4L1FL========= Кажется был двойник АРК советского пр-ва. Тоже с тросиком и червячным верньером и даже с 2-мя или 3-мя УВЧ уж не помню. Переменник вроде был 5-ти секц. Даже предполагаю где взяли. наверное 3-й полк на Навтлуги. Ник.

  5. #33
    Цитата Сообщение от UA5O Посмотреть сообщение
    Получается, что выдержки, статьи,рассказы,док. фильмы и т.д., брехня.Интересно, откудаж вы тогда черпаете свои доводы.
    Из опыта эксплуатации. В 1977 году лично "обнюхивал" самолетную УКВ радиостанцию Р-862 или Р-863, давно это было. Она была не на "танке". Она была и есть на мелкосхемах и других полупроводниках. Полный автомат. В том числе и выходной каскад передатчика тоже на "полупроводников ой ГК-71". Стояла в автомобиле. За 4 года активной эксплуатации в полевых условиях НИ ОДНОГО отказа. Это я Вам только малюсенький эпизодик рассказал. Про нашу технику связи.
    "Так штаа" меньше смотрите зомбоящик и росказни под шашлычек.
    С уважением. Алексей RT5Q

  6. #34

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от rz3ov Посмотреть сообщение
    Из опыта эксплуатации. В 1977 году лично "обнюхивал" самолетную УКВ радиостанцию Р-862 или Р-863, давно это было. Она была не на "танке". Она была и есть на мелкосхемах и других полупроводниках. Полный автомат. В том числе и выходной каскад передатчика тоже на "полупроводников ой ГК-71". Стояла в автомобиле. За 4 года активной эксплуатации в полевых условиях НИ ОДНОГО отказа. Это я Вам только малюсенький эпизодик рассказал. Про нашу технику связи.
    "Так штаа" меньше смотрите зомбоящик и росказни под шашлычек.
    ВРЕТЕ, или ошибаетесь, сударь.... Р-862 и Р-863 отличаются ТОЛЬКО мощностью. Диапазон 100-150 и 220-400 мгц. 862-я не менее 30вт, 863-я -в половину меньше. И в них НЕТ ни одной лампы!!!! В УКВ УМ стоят 2Т931А. В ДЦВ - 2Т922В. Полностью на транзисторах, и НИКАКИХ настроек в УМ. ШПУ, выдерживает КБВ до 0,4. И эти станции НИКОГДА на автомобилях не стояли. Достаточно надежные в первые 5-7 лет эксплуатации. Потом текут танталовые кондеры, к52-5, разъедая все... Очень часто коротят К52-7А...
    Последний раз редактировалось 4L1FL; 29.11.2012 в 07:38.

  7. #35
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    И в них НЕТ ни одной лампы!!!!
    Вы кавычки видите про ГК-71 и смайлик. Естественно вы не могли видеть никогда УАЗ-469 с с мощной щелочной батареей в заднем отсеке за пассажирским сидением. Да еще через раздатку генератор, да еще сзади, возле запасного колеса вечно громыхающую дискоконусную антенну, которую на остановках можно было приподнять метра на 4-5. Далее на базе УАЗ-452 (в народе буханка) эксплуатировал подвижный узел связи. В комплект которого входили самолетные радиостанци: КВ Р-847 так же полный автомат, даже пульты управления самолетные. Резервный приемник Р-873. А из УКВ все те же Р-863 или 862. И еще рабочее место для телефонной ЗАС.
    Так, что никогда не говорите никогда.
    Цитата Сообщение от rz3ov Посмотреть сообщение
    Полный автомат. В том числе и выходной каскад передатчика
    Ну а я про что.
    С уважением. Алексей RT5Q

  8. #36
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Игорь , я был на государственных испытаниях "Журавля" в г. Ахтубинске в 1972 году . Вместе с новосибирцами - это было их изделие . Параллельно проходили такие же испытания изделия "Эвкалипт М-24 , которые уже вел я . "Журавль" показал себя , как очень надежное радио , за время испытаний отказов не было . Ничего в нем содранного с иностранных изделий не было , по тем временам - оригинальная схема на микросхемах 235 серии . Правда , сама конструкция напоминала изделия "BENDIX" .

  9. #37

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Игорь , я был на государственных испытаниях "Журавля" в г. Ахтубинске в 1972 году . Вместе с новосибирцами - это было их изделие . Параллельно проходили такие же испытания изделия "Эвкалипт М-24 , которые уже вел я . "Журавль" показал себя , как очень надежное радио , за время испытаний отказов не было . Ничего в нем содранного с иностранных изделий не было , по тем временам - оригинальная схема на микросхемах 235 серии . Правда , сама конструкция напоминала изделия "BENDIX" .
    Гена, я почти всю жизнь в авиации, но в САМОЛЕТНЫХ УКВ станциях не видел 235 серии, кроме как в Р-828, в блоке ПЧ, для связи с наземными войсками. 20-60 мгц, кажется, ЧМ...., могу немного ошибиться. Эвкалипт, это Р-832, если не изменяет память. УКВ и ДЦВ. Лампово-транзисторная. Стояла на МИГ-21, L-39, АН-12... Имела очень много модификаций, в связи заменой элементной базы. Помню П417 меняли на 2Т313... А вот что такое Журавль, не припоминаю... Может это и есть р-828?

  10. #38

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    4L1FL, Не уж-то радиолюбитель ,который увидел новую технику не поинтересуется .что там внутри.? Я про RZ3CC. У нас в таком случае говорили " Учи матчасть".
    Р-862 и Р-863 радиотракты собраны на 235й серии.(ПЧ) УВЧ 2Т-919. Смеситель кольцевой на диодах. Первая ПЧ в зависимости от диапазона 45 или 25мггц. ПЧ 25мггц два кварцевых фильтра 40 и 16кгц. (или ,что-то в этом роде) Вторая ПЧ 1.5 мггц. АМ и ФМ. Еще 235 серия стоит в Р-861. Вроде тоже к авиации имеет отношение.
    Выход в этих УКВ радиостанциях на транзисторах.Единств енное ,что добавлю. Где выход 10вт. Стоит 60вт. транзистор. Где 30вт. Там выходных транзисторов на 200вт. Полагаю ,что для начала 70х годов это весьма современная техника.
    Мне недавно принесли Авиационную радиостанцию импортного производства. Начало выпуска 77-78года.
    Компактная ,цифровое табло. Фактически собрана в пульте. Если в двух словах- "третий сорт не брак".
    Еще хочу добавить по предмету спора. Мне все-равно откуда лампа ГИ-7Б , хоть с месершмита ,хоть с метеорита. Главное не дорогая и доступная .благадаря промышленности СССР. И повторюсь. Если так стоит этот вопрос принципиально. То используйте оригинальные лампы. по 300 баксов. И за одно все выбросьте ,что видите в доме и квартире. Ведь это все так или иначе ,подделка , копия и контрофакт.
    Свеча ,топор ,табурет и каша с репы. Это точно оригинал и то до конца не уверен.

  11. #39

    Регистрация
    19.05.2006
    Адрес
    г. Самара
    Сообщений
    109
    Позывной
    RW4HO
    К вопросу копирования (контрафакта). Промышленный образец - это художественно-конструкторское решение. Выдают патенты. С проверкой на мировую новизну и оригинальность в Роспатенте (или в патентном ведомстве конкретного государстваЪ. Сравнивать надо корректно. По изобретениям (т.е. заложенной схемотехнике) та же история: требование мировой новизны, изобретательского уровня (т.е. что не получено в результате проектирования средним специалистом). Были в советское время и сейчас есть изобретения с грифами секретно и сов. секретно. После передачи на завод гриф понижался. При передаче в войска тоже. Внешние габариты изделия и его характеристики определялись ТТТ на объект. И про эргономику не надо забывать. Вот и получится якобы внешнее сходство. Как патентный поверенный утверждаю, что по выше приведенным фото радиостанций выводы некорректны.


  12. #40
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    4L1FL, Не уж-то радиолюбитель ,который увидел новую технику не поинтересуется .что там внутри.? Я про RZ3CC. У нас в таком случае говорили " Учи матчасть".
    Р-862 и Р-863 радиотракты собраны на 235й серии.(ПЧ) УВЧ 2Т-919. Смеситель кольцевой на диодах. Первая ПЧ в зависимости от диапазона 45 или 25мггц. ПЧ 25мггц два кварцевых фильтра 40 и 16кгц. (или ,что-то в этом роде) Вторая ПЧ 1.5 мггц. АМ и ФМ.
    Уважаемый , мне ли вам говорить про изучение "матчасти" ? Я был разработчиком и ведущим инженером на испытаниях по изделию , а вы меня "матчасть" заставляете изучать ! Считаю это хамством !

    Игорь , Р-828 и есть "Эвкалипт М-24" , который выпускался в Молодечно ! Не путать с просто "Эвкалиптом" , который делали в Ярославле . Оба изделия разработки МНИИРС . Главным конструктором "Эвкалипта М-24" был Леонид Лабутин UA3CR с которым мы тогда вместе работали . Кстати , рижане и разрабатывали 235 серию линейных микросхем под названием "Радио" сперва специально по нормалям для авиации и космоса . Потом заменили ее на 435-ую .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 29.11.2012 в 16:43. Причина: утрачен тег [/QUOTE]

  13. Спасибо от us4el

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Советские аналоги Супер Про
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 18:19
  2. КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:47
  3. "Мышь" немецкого ВМФ (Кригсмарине)
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 14:27
  4. Прошу помощи в переводе комментариев с немецкого
    от rv3bj в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 16:38
  5. Советские "слежечные" приемники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •