Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 89

Тема: советские версии немецкого радио

  1. #1

    советские версии немецкого радио

    вот наткнулся на такую информацию:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=581077
    E-52 "Köln" = R-310 "Dozor"
    Schwabenland = R-673 "Melnik"
    Torn.Fu.g = R-105 про р-105 не верится, она же на стержневых лампах. принята на вооружение в 67 году, 20 лет копировали?
    Mw.E.c = R-311 (schematic is almost identical)
    15 W.S.E.a (or "b") >>> R-104.

    может кто прокоментирует.
    Петро.

  2. Спасибо от Алкс1963


  3. #11

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    А конденсатор там классный!!! С дуру ума отдал, за так...

  4. #12

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Чтоб долго не спорить на эту тему.Почитайте Рэда, что у тех же америкосов было, в то даже время и что у нас.АХРЕНЕЕТЕ, какое дерьмо было и есть в нашей армии.У нас на мигах стояли УМы на ГК помоему.Наши сами признавались по СМИ, что нет технологий у нас, чтобы сделать на полупроводниках нормальные УМы для самолётов.Возмите Катран, Р160 и т.д. гробы.У них всё раз в 20 меньше и параметры выше.Посчастливилось в восмедесятые года амермкосовские приёмники покрутить.Что по габаритам, что по параметрам наши просто отстой были.Это признавали и признают в военпроме.Я не хаю наших.Но проигрыши надо с достоинством признавать.Даже наши лампы, все содраны с ихних, только параметры гораздо хуже.Такое ощущение, или наши вообще тупые, или спецом так делают наши бюрократы.
    UA5O Юрий

  5. #13

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA5O, Ну скопировали и ладно. Это нормальное явления для экономии финансовых средств .
    А вот судя с вашего выражения "..наши вообще тупые...." вы это о ком ? Не о себи ли пишите ?

    А что "скопировали" Скопировали Т-4 ,а потом ? ТУ-160 ,ТУ-22КМ3. А это у кого копировали ? Американцы так и не создали ничего подобного. То-ли украсть для "копи" не смогли ,То-ли у самих денег не хватило на такие проекты, то-ли посчитали ,что ерунда это. "Негодящая техника". Вот тольлко для негодящей техники шуму слишком много было. Пока не добились ,что-бы наши демонтировали заправочные штанги ,два года не унимались.
    И за Р-160 не нужно. Приемник великолепный. даже сейчас.

  6. #14

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    Не о себи ли пишите ?
    Не о себе, Вас имел ввиду.
    UA5O Юрий

  7. #15
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от 4L1FL Посмотреть сообщение
    Почти все верно... Очень много идей, типа кристадина Лбова,да и чего греха таить и самого Попова, просто НЕКОМУ было ЭТО понять и развить. Как это сделали на Западе Маркони, Тесла и другие. Очень большим прорывом была покупка лицензии на октальные лампы фирмы RCA, это 6к7,6к3, 6ж8, 6а7, 6п6с, и т.д. Это позволило гораздо меньшим числом ламп получить хорошие результаты. Но в любом случае оригиналы были лучше. Сам имел счастье сравнить, в свое время, в 60 годы. Тогда много было американской техники. Помню попал мне в руки в то время радиокомпас АРК-5, так в нем стояли АМЕРИКАНСКИЕ лампы! Более того, запустил я его! Прием был ОБАЛДЕННЫЙ, хотя он работал на СРЕДНИХ волнах. Гемморой был с верньером, который пришлось делать... В оригинале он настраивался через тросик... Во амеры придумали.... Потом разобрал на детали... Использовал лампы , панельки и ГЛАВНОЕ, 6-ти секционный переменник , по 500пф в секции.
    Игорь, вообще-то , насколько мне известно , открывателем "кристадина" был Олег Лосев . Лбов был первым "радиохулиганом" и то пальма первенства оспаривается ребятами из бывших UB5 !
    Большой грех поливать грязью наши первые промышленные разработки связной техники . В далеких "пятидесятых" пол-царства было не жалко за какой-нибудь "Дозор" , хотя Е-52 "Кёльн" конечно был существенно круче .
    Очень много наших изделий было "содрано" с иностранных образцов , причем не всегда удачно , но совершенно бестолковых разработок не было , всему было свое время !

  8. #16
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    А что "скопировали" Скопировали Т-4 ,а потом ? ТУ-160
    При чём тут ТУ-160? Это приёмник/радиостанция? Речь идёт о радиотехнике 30-х — 40-х гг. прошллого века.

    советские версии немецкого радио.

    вот наткнулся на такую информацию:
    http://www.wehrmacht-awards.com/foru...d.php?t=58107 7

  9. #17

    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Белая Церковь
    Сообщений
    3,211
    Позывной
    UR4UV
    UA5O, Только без обид. Мои логические выводы должны быть весьма просты и понятны.
    Следите за мыслью.
    Если вы не специалист в области радио. Я имею ввиду не проффесионалл. То по каиким критнриям Вы можете судить ? Ведь вы не обладаете ни знаниями и не информацией для всякого рода выводов.
    Если вы "вдруг" специалист в радиотехнике , то напрашивается вывод. Как вы можете делать выводы и оценку техники , подобно которой Вы не то что создать не можете но и скопировать должным образом не могете.
    Я не разработчик. Я наладчик и ремонтник. И представляю ,о чем коворю. Помню подобные разговоры ,когда в 1988 году мы получили в ремонт ВП-021. Некоторые наши продвинутые специалисты сетовали на то ,что наш МАИС 20минут готовится к полету. У американцев 2-3 минуты. Как со временем оказалось просто мгновенной функцией никто не пользовался. Не дочитали до конца инструкцию.
    МАИС это электронная автономная навигационная система ,которая с заданной точностью выводит самолет в точку пуска крылатых ракет. Американские 2-3 минуты . это ЖПС. ЖПС -это один самолет шумовик и в радиусе 3000-5000км. все ЖПСы в ЖоПеСе. Притом гарантированно.
    не все так однозначно.

    nostromo, Хорошо. Ядро. Ядро-2. Р-857.
    Вы хоть представляете .что я написал ? Это не ругательство. это названия радиостанций.

  10. #18
    Цитата Сообщение от саш Посмотреть сообщение
    МАИС это электронная автономная навигационная система ,которая с заданной точностью выводит самолет в точку пуска крылатых ракет. Американские 2-3 минуты . это ЖПС. ЖПС -это один самолет шумовик и в радиусе 3000-5000км. все ЖПСы в ЖоПеСе. Притом гарантированно.
    не все так однозначно.

    nostromo, Хорошо. Ядро. Ядро-2. Р-857.
    Вы хоть представляете .что я написал ? Это не ругательство. это названия радиостанций.
    С уважением. Алексей RT5Q

  11. #19

    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Тбилиси
    Сообщений
    1,375
    Позывной
    4L1FL
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Игорь, вообще-то , насколько мне известно , открывателем "кристадина" был Олег Лосев . Лбов был первым "радиохулиганом" и то пальма первенства оспаривается ребятами из бывших UB5 !
    Большой грех поливать грязью наши первые промышленные разработки связной техники . В далеких "пятидесятых" пол-царства было не жалко за какой-нибудь "Дозор" , хотя Е-52 "Кёльн" конечно был существенно круче .
    Очень много наших изделий было "содрано" с иностранных образцов , причем не всегда удачно , но совершенно бестолковых разработок не было , всему было свое время !
    С Лосевым , пардон, маху дал... Для меня , в свое время, и КВМ был верхом совершенства, его мне на дембель в 1968 году командир, нач смены, подарил. Но он был МОЙ!!!! Я служил на приемном радиоцентре под Новосибирском, в Пашино. Хотя на службе было море разных приемников как Берилл, Р-250М, Р-310, К-309, Глубина, Волна-К, и т.д. Пер до Тбилиси, через Москву, и НИКТО не поинтересовался ЧТО я везу!!!! А это приемник и БП к нему. А что до элементной базы, то практически 100% слизано у буржуев. Да и сегодня, эта "база"желает быть лучше... Если уже из США шпионы таскают чипы... Недавно было в сети, что Россия приобрела оборудование и технологии на 100 нанометровые чипы... А это УЖЕ давно вчерашний день... Современные процессоры делают по 30-40 нанометровой технологии даже китайцы... Закона- Веника вроде отменили, но очень сомневаюсь, что что-то из современных технологий буржуи продадут.... Себе потом дороже будет. Да тут не только в оборудовании и технологиях дело... А исходные сверхчистые материалы где брать??? Свои могут и не подойти.... Что говорить, в ЭТИХ делах отстали НАВСЕГДА....


  12. #20

    Регистрация
    30.03.2007
    Адрес
    Россия Воронеж
    Сообщений
    3,095
    Позывной
    UA5O
    Самое ближние к нам.Очень много мне рассказывал покойный Юрий Артемьевич.Да и целые статьи об этом были, и по СМИ сами наши инженера не раз признавались.Я патриот нашей страны, но что происходит у нас, в голову не укладывается.Поэтому и написал, что не хаю наш военпром, просто не понятен дебелизм наш.
    Саш, предложения надо цитировать целиком, а не выдёргивать 3 слова, это нехорошо.
    UA5O Юрий

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Советские аналоги Супер Про
    от Well в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.01.2017, 18:19
  2. КП350, КП306 (советские двухзатворные полевые транзисторы)
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.07.2013, 12:47
  3. "Мышь" немецкого ВМФ (Кригсмарине)
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 14:27
  4. Прошу помощи в переводе комментариев с немецкого
    от rv3bj в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 16:38
  5. Советские "слежечные" приемники времен ВОВ
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 05.05.2007, 20:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •