Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 343 из 349 ПерваяПервая ... 243293333340341342343344345346 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,421 по 3,430 из 3485

Тема: Модификация любых СВ р/с

  1. #1
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR

    Модификация любых СВ р/с

    Предлагаю вести общую тему модификаций р/с не зависимо от типа (чтоб по долгу не искать на форуме). У кого какие вопросы будут - задавайте здесь. А пока, для примера, доработка р/с Алан 78+:
    1. Меняем в стабилизаторе напряжения Q213 на КТ814(816) - родные горят часто, особенно если на выходе стоит С1969.
    2. Для поднятия высоких частот меняем С454 6800p на 2200р(3300) и удаляем С456 0.015 Мкф. Можно еще поменять С455 0.047мкф на 0.033мкф, а также R445 12k и R446 10k поменять местами.
    3. Для увеличения чутья микрофона меняем R434 560k на 1,5Мом.
    4. После переделок не забудьте подстроить уровень девиации RV401.
    5. Для увеличения мощности на место R314 2,2ома ставим перемычку. Можно еще запитать выходной каскад ТХ напрямую от дроселя по питанию СН501, но АМ тогда работать не будет. В последних партиях этих р/с уже стоит перемычка по питанию напрямую на вых. транс. минуя D202 и Q201.
    6. Для надежности работы ГУНа можно поменять С402 10мкф на 47-100мкф.
    7. В приемнике частота второго гетеродина немного выше 10240, для коррекции меняем С117 27р на 33р и С110 100р на 120р.
    8. Для устранения хлопков при открытии шумодава удаляем R203 и соединяем коллектор Q203 с верхним выводом регулятора громкости VR102.
    Эти же доработки применимы для других подобных р/с (Алан48+/XL, Intek490/790).
    73! Успехов! Роман

  2. Спасибо от DOIAB, LY3QN-Jurijus, UN7TA, МП39Б


  3. #3421
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,197
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Игнорируйте.
    Так и сделаю!
    Тем более, что здесь тема не ремонта, а Модификация любых СВ р/с

  4. #3422
    Помогите пожалуйста в поиске глюка в Track-270.
    Там установлен, видимо китайский, аналог (MCD2926) синтезатора TB31202.
    Хочу понять направление, куда рыть, иначе поиски могут сильно затянуться.
    Проблема следующая.
    Где-то есть косяк или в плате или в деталях, который проявляется в пропадании захвата синтезатором частоты.
    В обычном положении частота плавает вне диапазона. Стоит нажать в определенных местах и происходит захват и станция работает.
    Но вопрос в другом.
    Хочу понять проблема в обрыве шины данных на ситезаторе или дело в обвязке?
    Просто когда частота захватывается, то сорвать ее уже нажатиями на плату, гун или мс синтезатора, не получается, но если попытаться переключить режим с нулей на пятерки (тем самым запустив обмен данными) и при этом жать в проблемные места, то происходит срыв генерации.
    Меня интересует вопрос, как работает микросхема синтезатора TB31202?
    Если она получила код частоты, то она его будет держать по любому, даже если обрываются шина данных? То есть поддержка выбранной частоты идет уже автономно, независимо оттого, что микросхема ничего (из вне), от проца не получает? Потому как если даже пальцем дотрагиваешься до катушек гуна, синтезатор не срывает частоту, а подтягивает ее до нормы, как бы при этом я не пытался давить на плату.
    Я склоняюсь именно к этой версии, потому что после удачного захвата частоты никакими мерами сорвать ее не удается, а сделать это можно только если переключать нули в пятерки (и обратно) и при этом жать на плату.
    Мне нужно компетентное мнение, своих знаний не хватает.
    Тем самым пытаюсь понять где мне искать обрыв, в линиях данных от проца к синтезатору или где-то еще.
    Сегодня уже ночью дошел до этого момента, но проследить пропадания данных в шине уже не успел, утром на работу, да и очень тяжело одновременно держать щуп осциллографа и с силой давить на плату в разных местах. В итоге, у меня, щуп соскочил с пина и замкнул два вывода между собой и почему-то микросхема начала греться, хотя просто замкнулись два вывода данных со стороны синтезатора. Короче сегодня я ее заменю на TB31202 и проблему придется решать дальше.
    Последний раз редактировалось andry252; 04.05.2023 в 15:48.

  5. #3423
    Забыл сообщить результат.
    Микросхему заменил на TB31202 (тут сам виноват), а данных не было из-за отвалившейся ноги процессора, непропай. Хотя ноги до этого вроде прозванивались, но оказалось что одна звонилась именно из-за нажатия на нее. При повторной прозвонке пинов, уже ближе к корпусу процика, удалось поймать момент когда пропадал контакт, потому как нажатие непосредственно у корпуса, не так сильно прижимаkj ногу к дорожке.

  6. #3424
    Доброго времени суток.
    Ковыряю тут свою сибишку (алановский Albrecht) и обнаружил, что в ней стандартная микросхема памяти 24с02
    Никто не сталкивался с описаниями программ, какой байтик за что отвечает ?
    Ведь явно именно в ней всё прописано.
    Хотелось бы немного поправить частоты каналов, ведь наверняка это задаётся именно там.
    Программатор с щипцами есть, но менять байтики наобум - такое себе занятие. :(

    Хоть какое-нибудь описание алановских "прошивок" - мне главное понять структуру программы - в своей по аналогии потом разберусь

    Быстрый гуглинг ничего не дал.
    Последний раз редактировалось GSXR; 28.05.2023 в 09:01.
    Ламповый дилетант.

  7. #3425
    Добрый вечер, еще раз, помогите пожалуйста, я в полном тупике - не понимаю, что не так.

    Решил я добавить в свою сибишку простейший пионерский телеграфный гетеродин, чтоб в режиме АМ слушать SSB.
    Гетеродинов таких я наделал и наставил за всю свою практику - десятки, так что проблем не видел.

    Сначала я стал смотреть схему своей мыльницы.
    Как я рассуждал:

    Зеленый провод это вход с антенны, сигнал поступает на УВЧ на транзисторах Q12 Q15
    По синему проводу приходит сигнал с гетеродина, то есть Q16 это как бы смеситель.
    На выходе Q16 стоит пьезофильтр на 10.7 мегагерц, это значит первая промежуточная.

    По жёлтому проводу подаётся сигнал со второго гетеродина.
    Он - кварцевый, кварц на 10.240 мгц.
    10.7 - 10.24 = 460 на транзисторе Q4 - второй смеситель.
    Всё верно - на выходе Q4 - пьезофильтр на 455 кгц

    На транзисторах Q5 Q6 - УПЧ
    Q6 нагружен резистором R65 и контуром L19
    С резистора сигнал уходит на микросхему BA403 - это обработчик FM (там в ней много чего )
    На выходе микросхемы - диод D34. Если на сиреневый провод подаётся постоянное напряжение с кнопки AM/FM, диод открывается и сигнал по коричневому проводу идёт на УНЧ
    Если постоянного напряжения нет, диод закрыт.

    К контуру L19 подключен диод D3. Это детектор АМ, с него отводится АРУ и на шумодав, дальше сигнал усиливается Q7 и попадает на диод D32.
    Через R126 на диоде присутствует постоянное напряжение и он открыт, сигнал идёт на УНЧ.
    Если на сиреневом проводе появляется постоянное напряжение c кнопки AM/FM, открывается Q33 и коротит AM сигнал на землю.

    Я всё правильно понял ? Правильно написал ?



    В общем я спаял телеграфный гетеродин с контуром на 455 кГц ( чтоб подстроить по слуху посмотреть частоту частотомером и потом поменять на кварц )
    Проверил частотомером - работает.

    Сначала , как обычно я просто кинул провод с гетеродина куда то в область ПЧ. В половине случаев обычно этого достаточно. Но в данном случае, это ничего не дало.
    Ладно, бывает и так. Я прицепил гетеродин через конденсатор 5 пф в точку А.
    Приёмник сразу же "заткнулся". С гетеродина шёл такой мощный сигнал, что заглушал всё.
    И через 3 пФ. И через 2 пФ. И даже через 1 пф ! Это уже насторожило - как так ? Через 1 пф - затыкает, а если просто бросить провод - даже не чувствуется ?

    С точкой B была абсолютно та же история.

    И лишь когда я подключил гетеродин в точку С - я услышал то что хотел, то есть звук эфира с подмешанным сигналом ТГ.

    Осталось подстроить контур ТГ.
    И вот тут меня ждал облом.
    Как я не крутил контур, нормального звука я не получал.
    И если частота ТГ была ниже ПЧ и если частота ТГ была выше ПЧ (я контролировал по частотомеру) сигнал был не читаемый, такой какой бывает если ТГ настроен "в другую сторону" от полосы.
    Обычно-то крутишь - слышишь речь, но искажённую - ага, понятно, "не в ту сторону" настроил, надо подкрутить на пару килогерц.
    А тут хоть выше, хоть ниже - искажённая речь.

    Дальше я его пытался подключать в точки, помеченные красным, (через конденсатор, конечно же) но результат был тот же - хоть выше, хоть ниже - "не та полоса".

    Я в тупике.
    Подскажите пожалуйста, что я делаю не так ?

    Последний раз редактировалось GSXR; 28.05.2023 в 21:45.
    Ламповый дилетант.

  8. #3426
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,197
    Позывной
    RA3AKF
    GSXR, для начала назовите модель Вашей р/с.
    Алановский Albrecht - это как на деревню дедушке.

  9. #3427
    Похоже это Альбрехт АЕ 4200 МС.

  10. Спасибо от GSXR

  11. #3428
    Да, это AE 4200 MC, извините.
    Но я написал, что мне не обязательно описание программы именно от этой модели - мне б хоть что-то родственное. Сниму со своей дамп по аналогии - разберусь, опыт есть.

    По второму вопросу, сдаётся мне, что я понял сам в чём дело.
    Если вторая промежуточная - 460 кгц, а за ней стоит фильтр на 455 кгц, значит на выходе фильтра я получаю не классическую АМ, а нижнюю полосу с несущей.
    А в сиби работают верхней полосой.
    И сколько б я не крутил ТГ - верхней полосы у меня просто нет.

    Сегодня-завтра проверю генератором и осциллографом свою догадку.
    Последний раз редактировалось GSXR; 29.05.2023 в 13:13.
    Ламповый дилетант.

  12. #3429
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,197
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    описание программы
    Скорее всего нигде не найдёте. Попробуйте стукнуться сюда.
    Хотя я сомневаюсь, что там есть.
    В любом случае держите нас в курсе.
    Успехов!

  13. Спасибо от GSXR


  14. #3430

    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    1,670
    Позывной
    UA0O
    Цитата Сообщение от GSXR Посмотреть сообщение
    Если вторая промежуточная - 460 кгц, а за ней стоит фильтр на 455 кгц, значит на выходе фильтра я получаю не классическую АМ, а нижнюю полосу с несущей.
    А в сиби работают верхней полосой.
    Вторая ПЧ 455 кгц, потому, что первая не ровно 10700, а 10695 кгц.
    73! Александр.

  15. Спасибо от GSXR

Страница 343 из 349 ПерваяПервая ... 243293333340341342343344345346 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Модификация FT8800 E (TX)
    от КАЗИМИР в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.01.2009, 20:03
  2. Модификация радиостанций
    от Октябрь в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 18:30
  3. модификация ПО
    от dohly в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.12.2007, 08:47
  4. модификация
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.01.2007, 17:19

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •