Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сбой ПО в MOTOROLA P080?

  1. #1

    Сбой ПО в MOTOROLA P080?

    Подскажите, пожалуйста. Радиостанция P080. При включении на одну секунду мигает изображение на дисплее и тухнет. На сток Q400 нет напруги. При принудительной подаче напряжения 7В-изображение появляется, но в хаотичном порядке горят сегменты изображения. Отсутствует генерация на кварце Y3761 и напряжение на точке TP3702. Я подозреваю, что слетел софт флеши. Пытался обновить через UpgradeKit. Пишет что не видит станцию.
    Ver.NO R020004, PMUD2626A
    Можно ли предпринять еще какие нибудь действия по ее реанимации?


  2. #2

  3. #3
    У меня станция P080 проблема такая же как и в посте #1. Всё один к одному. Коротко мигнёт,на дисплее крякозябры на 1секунду и станция выключается. На стоке Q 400 на секунду появляется 7 вольт и пропадает. Видимо слетела прошивка. Кто с этим сталкивался? и как вдохнуть жизнь в неё. Если востановление покрыто тайной -то можно в личку.
    ver.R020001. tanapa: PMUD1626A

  4. #4
    У меня в прошлый раз так ничего и не вышло с ней, насколько помню. Причем потом еще периодически появлялись станции с таким дефектом, в том числе и GP. Ни разу не получалось восстановить. Сейчас я сразу говорю, что маловероятно, что получится восстановить. Хотя я конечно не самый большой специалист-ремонтник, к сожалению. Сейчас опять лежат две P080. Одна один в один. Если бы кто поделился codeplag'om на версию R020005 MDH34KDH9AA6AE- был бы благодарен.
    Такие GP получалось восстановить только путем перепайки flash и eeprom с рабочих программно, но убитых физически радиостанций.

    Вот здесь писали алгоритм аппаратного ремонта. Все хочу пройти по нему, но пока не получается

  5. #5
    Я смотрю что такая проблема не только у меня и у вас один в один. Эта проблема имеет быть в этой станции на программном уровне.
    Но что то ни кто не может помочь. Я всё уже проверял на аппаратном уровне как смог,но результат ноль. Надеюсь на лучшее.

  6. #6
    Могу слить дампы с FLASH и EEPROM, только UHF версии. При этом, возможно понадобится правка кода под VHF, возможно и нет.
    Сливать? шить есть чем?
    Вообще, для CP-140 есть софт для восстановления слетевших прошивок (US Waris Codeplug Tool), сам восстанавливал. Может и для 080 есть, или даже этот подойдёт.

  7. #7
    для CP-140 есть софт для восстановления слетевших прошивок (US Waris Codeplug Tool)
    Вообще-то для именно слетевших прошивок этой версии применяется утилита Commercial Series Radios Patch Tool for Codeplug Corruption
    И ни к чему иному, как только к CP-CM серии она не подойдет.


    А US Waris Codeplug Tool используется просто для перепрошивки этого самого Codeplug, причем не только у коммерческой версии, но и у ряда иных станций, втч и P-серии если только исходные файлы под конкретную модель и конкретную версию FW имеются в папке данной программы.
    Николай

  8. Спасибо от XENOMORPH

  9. #8
    Занялся тут как раз P080. С вероятностью 90% думаю что прошивка. Напряжение 3.3V на процессор идет. Генерации на TP3702 нет, что я думаю естественно, в том числе и при слетевшей прошивке. При включении происходит короткое поднятие напряжение на TP406, потом сброс. То есть вроде как не желает включаться компьютерная часть станции.
    Кстати что то было с питанием. Т.к. там сборка VR439 выгорела. Но стабилизатор 3.3 Вольта выдает свое напряжение.
    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Могу слить дампы с FLASH и EEPROM, только UHF версии. При этом, возможно понадобится правка кода под VHF,
    Работать точно не будет. Да и возможность какой то правки тоже сомнительна. У них же там как минимум еще контрольные суммы вроде как высчитываются. Да и другие грабли наверняка есть.

    Цитата Сообщение от RA3YCI Посмотреть сообщение
    Сливать? шить есть чем?
    Слить то можно, если есть возможность. Всегда есть вероятность, что потом кому нибудь пригодиться. Шить то есть чем, имея в виду программатор. Нету, к сожалению, переходной панельки для м/сх флеш памяти.. А иначе нужен как минимум кодплаг именно от этой версии станции.

    Кстати у CP если слетает прошивка, то лечится попроще обычно. Так как станция обычно хотя бы физически включается. Тогда и можно применять Commercial Series Radios Patch Tool for Codeplug Corruption. И кстати когда то восстанавливал и через US Waris Codeplug Tool. Правда с танцами в виде подключения сначала рабочей станции, чтобы софтина увидела, что станция рабочая и подключена, а потом, в момент прошивки заменой рабочей на нерабочую. Несколько раз получалось. А в P серии, как и GP/GM, к сожалению, включение контролируется самим процессором и, в случае сбоя прошивки, похоже помогает лишь аппаратная перепрошивка микросхем памяти.

    Цитата Сообщение от EU1SR Посмотреть сообщение
    А US Waris Codeplug Tool используется просто для перепрошивки этого самого Codeplug, причем не только у коммерческой версии, но и у ряда иных станций, втч и P-серии если только исходные файлы под конкретную модель и конкретную версию FW имеются в папке данной программы.
    А флешер у них один на все серии, не подскажите? Мне так, для интереса, т.к. похоже остатки P080 и P040 у нас все равно отмирают и мне сомнительно, что кому то понадобиться поднять версию ПО на этой станции=).

  10. #9
    ПРИВЕТ ИЗ ДАЛЕКОГО 2021. ЕСЛИ ОСТАЛИСЬ ДАМПЫ СЛЕЙ ПЛИЗ НА stasukov.v@mail.ru

    Цитата Сообщение от XENOMORPH Посмотреть сообщение
    Могу слить дампы с FLASH и EEPROM, только UHF версии. При этом, возможно понадобится правка кода под VHF, возможно и нет.
    Сливать? шить есть чем?
    Вообще, для CP-140 есть софт для восстановления слетевших прошивок (US Waris Codeplug Tool), сам восстанавливал. Может и для 080 есть, или даже этот подойдёт.
    ПРИВЕТ ИЗ ДАЛЕКОГО 2021. ЕСЛИ ОСТАЛИСЬ ДАМПЫ СЛЕЙ ПЛИЗ НА stasukov.v@mail.ru


  11. #10

  12. Спасибо от ВАДИМ36

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Motorola P080 - не включается как положено
    от wal в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.08.2017, 17:30
  2. Неисправность Motorola P080
    от resm19 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2011, 20:12
  3. Сбой программы для тестов
    от RA3TVL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 20:32
  4. Сбой в работе К555ТМ8
    от vvl в разделе Технический кабинет
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 22:10
  5. Сбой в работе TS-570DG
    от rd6mf в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2008, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •