Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Вопросы построения тракта TRX

  1. #11
    При усилении пч 70д подч фильтр в 40дб явно мало надо 70-80дб д Думаю надо кф такой же как и первый и детектор желательно высокоуровневый и между тр3 и тр 4 желательно поставить атт на 3-5 дб.. Удачи..


  2. #12
    Цитата Сообщение от андрей1958 Посмотреть сообщение
    Зачем генератор на vt3 ? Частота с него идет на vt4 и на выход первого кварцевого фильтра?
    Ну это для того чтоб телеграфом работать. Интересно какое будет время между переходом с приёма на передачу и обратно? По шинам RX 10+100мкф/TX ёмкость 10 мкф, а это много. Ну и как будет осуществляться самоконтроль в том же режиме CW? А щелчки при переключении RX/TX? Использовать в балансном модуляторе SA612 и на ней же делать опорный генератор не есть хорошо. Лучше сделать отдельный генератор и подбором уровня будет лучшее подавление несущей на передачу.

  3. #13
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    labuda51, в смесителе ШПТ сделаны на маленьких биноклях, а ШПТ КФ на кольце.
    Владимир_К, да точно виток создает ПОС при передаче, пришлось убрать.
    Есть идея вместо 1УПЧ поставить ... резистивный согласователь-антеннюатор на 3-4дб на 2х резисторах, что значительно уменьшит влияние КФ на смеситель, только вопрос как это скажется на чувствительности. Если использовать отключаемый УВЧ, то чувств. самого тракта может быть 0.8-1мкв, как в буржуйских.
    Режимы каскадов bf998 подобраны эксперементально, для получения глубокой РУ.

  4. #14
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,678
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    То, что КФ плох для пасс. смесителя как нагрузка это ясно, вопрос на сколько.
    Сам не экспериментировал, в литературе проскакивала цифра:- более минус 20 дб динамики.

  5. #15

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    RA9YTJ.Вопрос по трансформации сопротивлений.TC1 получается 50/12.5/12.5 и потом наоборот.TC4-50/50/50.Что мы тут имеем?.Или одинаково.

  6. #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Есть несколько моментов. Известно что для высокой динамики пассивного смесителя ему нужна постоянная активная нагрузка, что и обеспечивает широкополосный УПЧ, а КФ нет, так же КФ имеет сопротивление 220, с учетом ШПТ согласования 55 Ом.
    Вот обращаюсь к знатокам, как обосновать необходимость\необхо димость этого УПЧ с точки зрения лучших параметров, желательно с расчетами или возможность переделки столь важного элемента.
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Есть идея вместо 1УПЧ поставить ... резистивный согласователь-антеннюатор на 3-4дб на 2х резисторах, что значительно уменьшит влияние КФ на смеситель, только вопрос как это скажется на чувствительности. Если использовать отключаемый УВЧ, то чувств. самого тракта может быть 0.8-1мкв, как в буржуйских.
    некоторое время назад я тоже озадачился таким простым и банальным вопросом - насколько дб ухудшается ДД в случае рассогласования смесителя по входам. некоторый гуглеж привел вот к таким ссылкам:
    http://www.robkalmeijer.nl/techniek/...e45/index.html
    http://www.agder.net/la8ak/12345/n16.htm

    читать внимательно особенно по первой ссылке. KD6OZH делает достаточно обстоятельные измерения динамики. и вот что интересно - гораздо сильнее ухудшает динамику рассогласование по входу, а не по выходу. простенький диплексор на выходе (который как известно не обеспечивает согласование вблизи полосы пропускания) дает 3,5дб ухудшения, а рассогласование по входу дает аж целых 9дб ухудшения

    В отечественном трансиверостроении последние лет 15-20 довлеет идея ставить после смесителя активный диплексер по схеме с ОЗ/ОБ. да еще и реверсировать его для полного геморроя на свою голову )) в результате и входное/выходное начинает гулять при переключении с RX на TX. и выигрыш в динамике крайне сомнителен.

    Теперь по поводу аттенюатора между смесителем и КФ. Год назад я постил эту идею на запрещенном ресурсе. Но до практической проверки руки так и не дошли. Как оказалось все это изобретение старых лисапедов. И KD6OZH в своей статье в QEX с цифрами показывает что аттенюатор в 3дб дает выигрыш в IP3 3,5дб при наличии диплексера и 4,5дб при его отсутствии, не забываем что ДД=2*(IP3-MDS)/3, а аттенюатор ухудшает(повышает) MDS, то реальный выигрыш в ДД будет
    delta(ДД)=2*(3,5-3)/3=0,33дб и 0,5дб соответственно. т.е. аттенюатор по выходу КФ смысла не имеет

    А вот согласованием смесителя по входу у нас никто особо не заморачивался - не барское дело )) Но есть и исключения. Вспомните схемотехнику MiniYES и YES-2002 - там после ДПФ идет неотключаемый каскад УВЧ. Вначале это был просто повторитель, но потом его автор в MiniYES заменил на высокодинамичный каскад по Рэду с током стока в 40ма. при этом в обоих случаях согласование с КФ у Брагина достаточно незатейливое - диплексер. а динамика выше 100дб!! Если вспомнить Рэда, точнее формулы расчета каскада типа С, а еще точнее формулу выходного импеданса этого каскада, то там очевидно что при применении нормальных ВЧ-транзисторов и низком Кус (а у Брагина Кус=1), выходное сопротивление этого каскада будет составлять единицы ом. Т.е. смеситель не только запитывается по входу от источника с постоянным выходным сопротивлением, но еще и достаточно низким. Возможно в этом и есть причина достаточно высоких параметров MiniYES

    Согласовывать вход смесителя можно и пассивными методами. Например аттенюатором на НЧ-диапазонах, где чувствительность тракта избыточна, либо усложнением конструкции ДПФ. Так что тут есть широкое поле для экспериметов как на мой взгляд.

    PS скользкую тему вы затронули. форумные тролли подтягиваются )) почти половина моего игнор-списка уже в теме активно отписалась )) а учитывая что статьи на английском они не читают из принципиальных религиозно-этических соображений чует мое сердце что дискуссия может получиться жаркой и беспощадной ))
    Последний раз редактировалось Relayer; 30.11.2012 в 16:37.

  7. #17

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    на английском они не читают из принципиальных религиозно-этических соображений
    Ну вот, Бен Ладен и то читал, крутая должна быть секта... Сорри за офф.

  8. #18
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Relayer, спасибо Андрей, именно на такую инфо и рассчитывал,создавая топик, буду переваривать. Про УВЧ перед смесителем, как то и не задумывался, что он наоборот улучшает ДД.
    Вот меня мучает вопрос, почему практически все буржуйские трансиверы имеют активный входной смеситель?
    Вообще я большой приверженец активного смесителя с управляемым гетеродином в ООС активного элемента (как у Брагина в первых YES),т.к. при правильном проектировании может иметь отличные параметры, но пока я не нашел его исполнения в виде симметричных элементов без подбора элементов.

  9. #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Relayer, спасибо Андрей, именно на такую инфо и рассчитывал,создавая топик, буду переваривать. Про УВЧ перед смесителем, как то и не задумывался, что он наоборот улучшает ДД.
    всегда пожалуйста )) с УВЧ ДД улучшает за счет согласования входа смесителя. но сам ДД каскада УВЧ должен быть достаточно не шуточный. Брагин экспериментально показал что два КП327 при токе 40ма имеет IP3 не хуже +33дБм и позволяет реализовать ДДв 110+дБ

    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Вот меня мучает вопрос, почему практически все буржуйские трансиверы имеют активный входной смеситель?
    имеется ввиду коммерческие конструкции?

    Цитата Сообщение от RA9YTJ Посмотреть сообщение
    Вообще я большой приверженец активного смесителя с управляемым гетеродином в ООС активного элемента (как у Брагина в первых YES),т.к. при правильном проектировании может иметь отличные параметры, но пока я не нашел его исполнения в виде симметричных элементов без подбора элементов.
    мы можем такой смеситель управлять меандром и ключами, а не синусом и полевиками в роли пассивных управляемых сопротивлений. это приводит к тому что в случае балансной схемы надо всего лишь подобрать по крутизне или h21 пару ПТ/БТ. а это согласитесь уже проще
    вот мой вариант такого смесителя: http://dspview.com/viewtopic.php?f=13&t=27. макетировался, работал. но динамику не мерял - лежит на макетке ждет продолжения работы с ним.


  10. #20
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    986
    Позывной
    RA9YTJ
    Цитата Сообщение от Relayer Посмотреть сообщение
    имеется ввиду коммерческие конструкции?
    Да.

    Ваш смеситель интересен, вместо диодов ключи просятся. ))
    Но биполярники должны быть идентичны.
    Если копать в эту строну, то вырисовывается трансивер по принципу Радио-76 без специфических проблем пассивных смесителей.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопросы построения и обработки звука для ESSB #2
    от UA6AP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6687
    Последнее сообщение: 16.12.2020, 16:44
  2. Проект нереверсивного тракта ПЧ
    от Oleg UR6EJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 799
    Последнее сообщение: 15.12.2020, 12:55
  3. Синтезатор для построения TRX на базе софта PowerSDR
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1030
    Последнее сообщение: 21.11.2018, 15:42
  4. Некоторые вопросы основного тракта US5MSQ
    от sev_n_v в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 09.03.2013, 11:51
  5. Вопросы построения и обработки звука для ESSB
    от ru6bx в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1675
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •