Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: CW-живет своей жизнью, из диапазонов только 1.8МГц

  1. #11
    Аватар для Игорь_68
    Регистрация
    05.07.2004
    Адрес
    от туда
    Сообщений
    520
    Позывной
    SWL R3D-209 и с 2008 RN3DHL
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    А просто молоть языком - не мешки ворочать. Несолидно это.
    Крышку успели за это время вскрыть и найти батарейку?
    Все высказывания подобного рода тщательно документируются членами Лиги защиты радиолюбителей, путем заверения сканов мониторов у нотариусов.


  2. #12
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Палыч Посмотреть сообщение
    ... Спасибо за совет!!! Моя благодарность не будет иметь границ, если Вы подскажете, где в аппарате искать эту батарею. Я в электронике не новичок, а вот идея организации ICOM-718 как обычного компьютера, как-то в голову не приходила! Все, что я в свое время строил имело главный узел, вокруг которого все строилось... Это был ГПД. Но все течет, все меняется...
    У меня было "залипание" трансивера FT-890 (включался, но не полностью функционировал). Починили за полчаса заменой литиевой батареи, но менял я не сам. Так что даже в своём аппарате я уже не четко помню, где она стоит. По памяти это была 2032, которая обычно стоит на "материнках". Но времени прошло очень много - боюсь ошибиться.

    Мой совет был основан на том, что дефект был обусловлен просто старением батареи при полностью исправном в остальном трансивере. Бывает в таких трансиверах (по словам того, кто мне ремонтировал) "зависание" и при исправной батарее, но из-за наличия в какой-то момент ВЧ на корпусе. Тогда срабатывает просто отключение на время процессора (изъятия батареи) - он возвращается в исходное состояние.

    К сожалению, я никогда не лазил в 718-й и тут подсказать Вам более конкретно ничего не могу. Но, может быть, что-то есть в инструкциях и Интернете...

  3. #13

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    Борис Григорьевич, спасибо!

    Ваше предположение относительно проблемы с питанием процессора пожалуй, наиболее вероятно в существующей проблеме с трансивером.
    Ведь в принципе все работает. но беспорядочно. Проверю.

    PS.Относительно сырости при хранении.
    Трансивер хранился в нормальном, жилом помещении.
    73!

  4. #14
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Из обрывков воспоминаний... Вроде этот узел закрыт (в FT, во всяком случае) съемным экраном ( надо полагать - для уменьшения помех приёму). Так что "сразу" батарейку не видно.

  5. #15
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    просто отключение на время процессора (изъятия батареи)
    В современных трансиверах нельзя отключать батарею, при замене нужно подключать дополнительный источник - говорят, что "прошивка" может полететь.

  6. #16
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    В современных трансиверах нельзя отключать батарею, при замене нужно подключать дополнительный источник - говорят, что "прошивка" может полететь.
    Врут ....

  7. #17
    Цитата Сообщение от Джек Посмотреть сообщение
    В современных трансиверах нельзя отключать батарею, при замене нужно подключать дополнительный источник - говорят, что "прошивка" может полететь.
    Первому кто найдет в 718ом батарейку приз-квартира в Москве.

  8. #18
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Первому кто найдет в 718ом батарейку приз-квартира в Москве.
    Цитата Сообщение от Игорь_68 Посмотреть сообщение
    Даже знаю ГДЕ у него батарейка
    Вот первый претендент

  9. #19
    Цитата Сообщение от Аркадий Посмотреть сообщение
    Первому кто найдет в 718ом батарейку приз-квартира в Москве.
    Имел (иногда он меня) данный аппарат в течении трех лет. Брал новый, вскрывал для установки CW фильтра, замены полевиков в драйвере, вставлял медную шину перемычку взамен внутреннего предохранителя, русский вариант инструкции изучил досконально, ни где про батарейку ни чего не встречал. Данный аппарат практически как АКМ-прост и надежен. Имею подозрение, что где-то возник окисел, или же "ложная" пайка.
    ........Дорогу осилит идущий!!! 73! Станислав.


  10. #20
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Вполне возможно, что в 718-м эти вопросы решены по другому. Т. е. я, скорее всего, был непра. Но в ряде моделей ICOM она заведомо. Например, в 741 она используется для поддержки RAM. И тогда замена там более тонкая процедура (действительно на время замены в этих моделях необходим дополнительный источник). Например, см.
    www.kb2ljj.com/manuals/41-
    icoms
    x/All_
    ICOM
    -mods.pdf .


    Значит проблема, увы, посложнее. И советы типа "непропай" или "нарушение контакта" в данном случае эквивалентны "поди туда, не знаю куда"....

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Название диапазонов
    от 4L1G в разделе История радиосвязи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.08.2011, 09:48
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.10.2007, 18:52
  3. Работа на кв в пределах своей области
    от UA0LHS в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 15:39
  4. Как узнать частоту своей рации (Motorola GP 68 и GP 688)?
    от dolphin222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 07:47
  5. ВСЕ СМЕСИТЕЛИ - по своей природе ключи
    от Наставник в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •