Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 85 из 99 ПерваяПервая ... 35758283848586878895 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 850 из 986

Тема: Выбор основной платы

  1. #841
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    буду перемотать его заново и количеством например 14-15витками чтобы попасть на частоту 9мГц это унас частота ПЧ
    А не проще еще конденсатор добавить параллельно? Или на плате место под него не предусмотрено?


  2. #842
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    А не проще еще конденсатор добавить параллельно? Или на плате место под него не предусмотрено?
    Владимир вы правы можно и так но если как сказал Сергей 4Z5KY что ему попались высокодобротные Масковские кварцы и высокодобротные катушки и после этого у него с усилением в УПЧ выросли в разы и он шунтировал контурных катушков в резонансном каскадах. Вот и я подумал оставлять 90пФ родные емкостя в катушках (они удобно стоят там и в экране) просто подбирать количество намотков. А пятаки в печатаном в случае болшого К-усиления просто паять SMD-резистор.С уважением Анвар.

  3. #843

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    сказал Сергей 4Z5KY что ему попались высокодобротные Масковские кварцы и высокодобротные катушки и после этого у него с усилением в УПЧ выросли в разы
    Анвар, а где он такое писал? Можете подсказать?

  4. #844
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Анвар, а где он такое писал? Можете подсказать?
    Я случайно прочёл вот в этом ветке http://www.cqham.ru/forum/showthread...FF-4z5ky/page4 и он применил контура от обичных вешательных приёмников.(думаю по рисунке как китайские контура на чашечках)

  5. #845

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Теперь ясно. У него не усиление выросло в разы, а снизились потери от неправильных кварцев. За счет этого и удалось получить нужное усиление.

  6. #846
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    Теперь ясно. У него не усиление выросло в разы, а снизились потери от неправильных кварцев. За счет этого и удалось получить нужное усиление.
    Можеть бит и так, но в конце в заключением он написал <<(Также хочется отметить ,что применение описанных выше контуров и фильтра на добротных кварцах очень заметно увеличение общего усиления по сравнению с первым вариантом - пришлось снижать усиление даже в НЧ тракте (резисторами в обратных связях))>> Извиняюсь что я сказал в РАЗЫ а он написал заметно.

  7. #847
    Цитата Сообщение от evgenij 257 Посмотреть сообщение
    Спасибо Павел, найду книгу почитаю. Сначала думал поставить мультиплексер 4053, но отсоветовали - вроде никакого преимущества перед диодами нет, но это может сказать тот кто испытал такие смесители. например у меня вообще не пошел, может такие микросхемы или я такой.
    Евгений пробовал ставить в свой трансивер -по прийому затухание немного больше чем на диодах ( смеситель любит по входу высокое сопротивление ,при малом затухание больше ) .На передачу уровень сигнала был больший чем с 4 и 8 диодами. 8 диодов затухание такое к ак и на 4 диодах , а на передачу уровень больше. С уважением Павел.
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 07.01.2016 в 20:18.

  8. #848
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    но если как сказал Сергей 4Z5KY что ему попались высокодобротные Масковские кварцы и высокодобротные катушки и после этого у него с усилением в УПЧ выросли в разы
    Не думаю, что катушки настолько "высокодобротные " что будет излишнее усиление. Это же не керамические в несколько сантиметров диаметром, намотанные миллиметровым проводом. Так что тут Ваши опасения излишни.
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    что применение описанных выше контуров и фильтра на добротных кварцах очень заметно увеличение общего усиления по сравнению с первым вариантом
    Так это другой вопрос. Хорошие кварцы, меньше потери. К этому надо стремиться всегда.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 07.01.2016 в 20:24.

  9. Спасибо от EY7BM

  10. #849
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Павел! Владимир! Приветствую! эти три дня я поработал над корпусом для трансивера.Дюральовы е-листи и ГОТОВА КОРПУС!.теперь пристоит работа над лицевой панели трансивера и ОКРАСКА. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1385..JPG 
Просмотров:	1266 
Размер:	1.75 Мб 
ID:	221995Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1389.JPG 
Просмотров:	1215 
Размер:	2.12 Мб 
ID:	221997 И сразу хачу отметить про диодов 1N5711, что если купить с лентой то действительно нет необходимиости для ПОДБОРА ДИОДОВ. измерил с КИТАЙ-ТЕСТЕРОМ все диоды с одинаковыми данными. Завтра буду тестить на ВЧ-БЕНДАХ как ввести они будут, а сейчас слушаю 40ку и 80ти метровый диапозон (тестирую) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1388..JPG 
Просмотров:	1396 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	221998 С уважением Анвар.
    Последний раз редактировалось EY7BM; 10.01.2016 в 21:04.


  11. #850
    Анвар. Всё времья забываю спросить, ГПД-(СИНТЕЗАТОР) какой? И какой у вас ФНЧ и ДПФ и УМ....
    Я Давид Давидович. Обращайтесь... UR1N@i.ua

Страница 85 из 99 ПерваяПервая ... 35758283848586878895 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы. (Фоторезист)
    от 1245 в разделе Технологии
    Ответов: 1065
    Последнее сообщение: 01.11.2023, 20:24
  2. Платы ДМ-2002.
    от Rulya в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.08.2009, 19:52
  3. Платы 2ПЧ от РТ 23-10
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 06:25
  4. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45
  5. вопросы относительно основной платы радиостанции
    от синяя борода в разделе Для начинающих
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 06.10.2006, 20:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •