Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Как правильно паять кп327?

  1. #1

    Как правильно паять кп327?

    Зравствуйте, господа форумчане!
    Вроде бы давно уже и не новичок в работе с паяльником, но столкнулся с необходимостью распаять КП327 и тут же задумался - а как это сделать чтобы не повредить его статикой ( имеется печальный опыт пайки кп350), естественно полез в интернет с этитм вопросом - одни говорят не бойся, там есть защита, другие (обжёгшиеся) говорят закорачивай ноги... Вот я и решил задать вопрос на нашем форуме - как практически распаять круглую таблетку с 4-мя плоскими выводами под 90 градусов и ограниченной длиной оных? Теорию разводить не нужно, нужно только практическое решение проблемы!!!
    Попутно в интернете обнаружил 3(!) различных цоколёвки данных транзисторов, не хотелось бы наткнуться не на ту, которую не нужно...,уж больно тяжко их сейчас добывать вдали от боль-мень цивилизованных центров!

    С уважением к форумчанам Alex, UA6ACU.


  2. #2

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от ua6acu Посмотреть сообщение
    Теорию разводить не нужно, нужно только практическое решение проблемы!!!
    Лично я закорачиваю.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  3. #3

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Паял без закорачивания - все нормально. А цоколевок на самом деле минимум две - в зависимости от производителя. Тут уж как повезет.

  4. #4
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Везде и пишут что в отличии от кп350 в кп327 стоят по затворам защитные стабилитроны. Подобные стабилитроны стоят и в bf998, я bf998 паял без всяких закорачиваний паяльником на 42 вольта 40 ватт с заземленным жалом, все цело и работает. Вместо кп327 лучше что-нибудь типа bf988 , bf961, вроде как менее шумные чем наши...

  5. #5
    Цитата Сообщение от ua6acu Посмотреть сообщение
    одни говорят не бойся, там есть защита, другие (обжёгшиеся) говорят закорачивай ноги...
    Правильно, лучше перебдеть!
    Шоб не было мучительно и больно...
    Я закорачивал ноги комочком фольги, прижимая его к корпусу и ногам полевичка во время пайки. Формовал что-то типа мисочки.
    Ну и все требования: браслет, заземлённое жало и т.д. Короче - выравнивание потенциалов.

  6. #6
    Я работал на полупроводниковом производстве, там применялись следующие меры: заземлялся верстак (металлический), на руку одевался браслет, который тоже заземлялся через ограничительный резистор (для безопасности человека!), заземлялся паяльник (жало). Все.
    Так что на стол положите металлический лист или лист фольги, браслет и паяльник все соедините проводами и на "землю", можно на батарею отопления, нулевой провод, а можно ни к чему не соединять (если есть проблемы...), главное, что все предметы, касающиеся транзистора были под ОДНИМ потенциалом!

  7. #7
    Брал простой паяльник да паял. Потому что он с затворами защищенными диодами. Конечно если на жале паяльника фаза сети сидит, тогда ой.
    По цоколевке я методом "научного" тыка проверял. Вроде не один не сгорел. Но это конечно, как повезет.
    73! Анатолий

  8. #8

    Регистрация
    31.08.2010
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    751
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Правильно, лучше перебдеть!
    Шоб не было мучительно и больно...
    Я закорачивал ноги комочком фольги, прижимая его к корпусу и ногам полевичка во время пайки. Формовал что-то типа мисочки.
    Ну и все требования: браслет, заземлённое жало и т.д. Короче - выравнивание потенциалов.


    Цитата Сообщение от Vadim Посмотреть сообщение
    Я работал на полупроводниковом производстве, там применялись следующие меры: заземлялся верстак (металлический), на руку одевался браслет, который тоже заземлялся через ограничительный резистор (для безопасности человека!), заземлялся паяльник (жало). Все.
    Так что на стол положите металлический лист или лист фольги, браслет и паяльник все соедините проводами и на "землю", можно на батарею отопления, нулевой провод, а можно ни к чему не соединять (если есть проблемы...), главное, что все предметы, касающиеся транзистора были под ОДНИМ потенциалом!
    Не усложняйте))) Поверьте - ничего ему (транзистору) не будет. Паяйте так. Это не КП350. А с цоколевкой придется гадать.
    Это как раз из практики, а не теоретические рассуждения.

  9. #9

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Существует две разновидности КП327 (разных производителей, или, скорее всего, это не совсем КП327, а заказные транзисторы с подобными параметрами). У меня были такие: исток с "клювиком" возле корпуса, далее от него по часовой стрелке З1, З2, Сток. Первые выпуски были без защиты (2 шт погибли), из последних паял паяльником с заземлённым жалом без проблем.
    З.Ы. О защитных диодах: предельное напряжение для них - всего 50 В. (Инфа от товарища, работавшего нач.монтажного участка в военпроме).
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.


  10. #10
    Замечал ли кто-нибудь уход параметров 327-го после запайки в схему? Брал китайский тестер в режиме проверки диодов. Минус тестера соединял с истоком. Кратковременно касался затворов плюсовым щупом тестера (у тестера в этом режиме около +2,5В на плюсе ), чтобы открыть транзистор. Измерял сопротивление сток-исток открытого транзистора до и после запайки (или даже до запайки, после лужения выводов). Оно было разным, после запайки увеличивалось.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как паять SMD детальки.
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 11.10.2013, 16:17
  2. Как паять правильно?
    от Димс в разделе Для начинающих
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 01.08.2011, 18:22
  3. Как нужно паять КП350
    от UR5WPR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.11.2008, 14:30
  4. Как паять на улице?
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 17.04.2007, 03:14
  5. Как правильно в VX160?
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2006, 17:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •