Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 46

Тема: Установка мачт УНЖА

  1. #21
    Спасибо, Сергей!
    Но по бетонированию - все же надо в моем случае бетонировать. У меня грунт - натуральный торф (ложишь на солнышко, сушишь, а потом в печку и горит как антрацит). Когда по земле прыгаешь - она ходуном ходит под ногами. Что поделать - низинка-болотинка. Под дом копал фундамент - 2 метра натурального первоклассного торфа, потом еще с метр чего-то вроде суглинка и только потом песочек и водичка.
    Штатных шурупов и лебедок у меня увы нет. Ну и ладно.
    По числу ярусов - с четырьмя я наверно перестарался, возможно остановлюсь и на 3х. На этой же мачте еще будет 3 фазированных вертикала на 80ку (на 8-метровых стеклопластиковых распоках ) и в перспективе пару направленных яг на на штаты.
    Александp, Belrig.by


  2. #22
    Цитата Сообщение от [b
    Alex007[/b]]
    У меня грунт - натуральный торф (ложишь на солнышко, сушишь, а потом в печку и горит как антрацит). Когда по земле прыгаешь - она ходуном ходит под ногами.
    Тогда однозначно копать до твёрдого грунта. Вобщем требования такие-же, как к фундаменту дома.
    А у нас наоборот – гранитная скала. Пока ямку выдолбишь, всех чертей по 50 раз помянешь.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  3. #23
    Установка такой серьезной механической конструкции как металлическая мачта высотой 20-30 метров да еще в населенном пункте должна полагаться на точный расчет, а не на советы типа "у нас было" или "у нас простояла". Свойства грунта, ветровая нагрузка, а главное опыт монтажников везде ооочень разные, соответственно результат тоже будет разный.
    При отсутствии проекта на мой взгляд наиболее подходит армейская инструкция по установке мачты УНЖА, которая надо полагать, учитывает установку в разных районах, на разных грунтах и климатических условиях. При этом надо понимать, что установка мачт у военных носит все же временный характер, и подразумевает быстрый демонтаж и перемещение на новое место, и фундаменты там не заливают. Предлагаю посмотреть выдержки из инструкции по установке мачт УНЖА радиостанции Р-121ПСМ http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=1013

    P.S.
    Коментарии автора в тексте статьи к сожалению при пересылке не выделились и несколько сливаются с текстом инструкции.
    Участникам форумов желательно все же использовать терминологию принятую в техописании изготовителя и не изобретать доморощенные термины типа "поворотка" или "шурупы".
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  4. #24
    Евгений ua3mmm - спасибо за предостережения.

    Так как самому развертывать такое сооружение не приходилось, то буду искать опытного "командира" на экспертизу и подъем системы.
    Александp, Belrig.by

  5. #25
    Приветствую всех!
    подскажите можно ли оттяжки делать из катанки 10 мм
    вместо тросов?
    Получается в несколько раз дешевле

  6. #26
    Цитата Сообщение от [b
    денис85[/b]] Приветствую всех!
    подскажите можно ли оттяжки делать из катанки 10 мм
    вместо тросов?
    Получается в несколько раз дешевле
    Мне кажется можно без особых проблем. Только на момент монтажа – демонтажа надо пользоваться гибкими канатами (тросами или верёвкой), катанку стравливать как-то тяжеловато представляется.

    Идеально было бы – штатные лебёдки на момент монтажа-демонтажа, а всю эксплуатацию оттяжками (+тальрепы) может работать катанка.

    Ещё зависит от высоты и нагрузки, насколько она сбалансирована (центр тяжести антенны приходится на центр мачты). При ёлке из ВЧ Яг, хорошо сбалансированных, до 20м поднимается вообще без оттяжек, только желательно чтобы по сторонам 4 человека с верёвками в руках следили за её возможным креном и устраняли его.

    Веревку нужно не просто держать в руках, она продевается через проушину, потом за спину держащего и держится по обе стороны тела обеими руками. Так делают промальпинисты. Трение верёвки об одежду и тело намного больше, чем рукой можно удержать. Пару лет назад 2 промальпиниста за пару пузырей спустили с пятиэтажки подъёмник Унжи, а я лебёдкой хотел. Но это не каждый может.

    При больших антеннах и большой высоте, метров 25…30 и более, я бы не рисковал. Только лебёдки. Человек на оттяжке, тем более не имеющий спецподготовки, может зазеваться, комар ему на нос сядет и пр. и пр. и мачта чмякнется.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  7. #27
    Цитата Сообщение от [b
    Alex007[/b] ]
    Евгений ua3mmm - спасибо за предостережения.

    Так как самому развертывать такое сооружение не приходилось, то буду искать опытного "командира" на экспертизу и подъем системы.
    И это правильно. Командир необходим. Команда должна быть самым подробным образом проинструктирована, каждый должен хорошо представлять, что ему делать, а во время монтажа беспрекословно и немедленно выполнять приказы, именно ПРИКАЗЫ командира. Тут никакая болтовня и прения неуместны.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko Посмотреть сообщение
    Оттяжки подъёмника нужны. В распределении механических напряжений они играют роль в 100 раз бОльшую, чем анкерные болты, которые в принципе не нужны. В штатном исполнении плита основания не бетонируется, и мачты так стоят десятилетиями. В этой плите по углам есть отверстия, в них вбиваются 4 лома, и всё. Эти ломы нужны чтобы плита В СТОРОНУ не поехала. Основание я не стал бы бетонировать совсем. Если грунт мягкий, подложил бы под него несколько железобетонных плит, чтобы площадь давления на почву увеличить и всё.
    73! Сергей, ЕХ8А.
    Здравствуйте. А я видел только бетонные фундаменты. И на всех сайтах только про бетонирование пишут. А если секций только 8. Почему так? Если брать ввиду глубину промерзания, то необходимо делать под полтора метра (меньше вытолкнет). В инструкциях к современным мачтам пишут "бетонирование согласно документации, разработанной проектной организацией". И ни одного проекта кроме рекоментаций тех, кто успешно поставил.
    Участок 20 на 20. До хаты 12 метров. Планирую 8 секций Чинары. Склонялся к фундаменту без поддержки станка, 2 яруса. Весной уровень грунтовых вод на штык лопаты. Ставить буду в конце весны, так как необходимо секции привести в нормальный вид (подправить, покрасить).
    И ещё один вопрос. Штырь с резьбой необходимо на полную длину (глубину фундамента) или как на фото- 25 см в паралель к арматуре плюс сварка?
    P.S. Станок УНЖИ и станок ЧИНАРИ отличаются по высоте? (можно ли заменив каретку поднимать другой тип секций - высота от каретки до кулачков позволит?).
    Ваше мнение. Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	1643 
Размер:	172.3 Кб 
ID:	70627  
    Последний раз редактировалось ur5ubr; 18.12.2010 в 02:41.

  9. #29
    Станок выстоял потому что:
    1-помогли оттяжки?
    или
    2-помог фундамент?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	untitlerrd.jpg 
Просмотров:	1843 
Размер:	33.9 Кб 
ID:	71903  


  10. #30
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    однозначно- оттяжки

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЧЕРТЕЖ СЕКЦИИ УНЖА или ЧИНАРА
    от nik70 в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 22:37
  2. Ищу описание мачт
    от RN3DBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:12
  3. Яги+унжа-вертикал
    от островитянин в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 01:30
  4. Правильная установка мачт любой высоты.
    от DerBear в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.03.2009, 22:54
  5. Защита мачт от коррозии
    от Miller в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.10.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •