Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Рогатка

  1. #11
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    А вот как подвести питание, переключать и настраивать вот такие "рогатки", с вашим подключением?
    Это без разницы,мое или ваше...Все равно над крышей минимум 3 метра...
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Или в нижней части вертикальной антенны.
    У меня в нижней части вертикальной мачты L-15 м.Сама антенна настроена на 7040 кгц.и имеет 4 направления... Уже 15 лет работает...
    73


  2. #12

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO

    Счастье

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ///
    Добрый день. Не поможете согласовать фазированную решетку из четырех вибраторов из стартового поста? Что бы можно было запитать с одного источника 50 ом?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 4el20.maa (607 байт, Просмотров: 347)

  3. #13
    А что именно вы хотите получить?
    4 направления проще коммутаця, 8 сложнее.
    Как будет установлена, углом в низ или вверх?
    Диаметр провода,канатика и высота от земли?

  4. Спасибо от Kostoprav

  5. #14

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Вообще хочется плавно вращающуюся на 360 градусов направленную диаграмму за счет сдвига фаз на трех/четырех SDR-приемниках, но для этого надо многоканальный приемник доделать
    А пока достаточно просто согласования четырех фаз для одного диапазона, что бы одно направление было ярко выражено, F/B остался в районе 20dB (как в приложенном выше примере) и запитка по одному кабелю 50/75 ом. Тут ведь что главное - что бы в нужном направлении в одной конфигурации антенна была согласована, а при наличии симметрии при повороте на 90/45 градусов, можно поставить реле и просто переключать вибраторы.

  6. #15
    Примерно так и задумана эта антенка.
    2 или 4 полуволновых вибратора.
    Один из вибраторов, подключением шлейфа, преврашается в рефлектор.
    Форма треугольника, выбрана для простоты конструкции, но лучше будут работать паралельные вибраторы, или какв "моксоне".
    Переключение направлений, осуществляется переключением питания в разные концы щлейфа.
    На 90 градусов, так же, но второй элемент.
    Можно на 45 еще переключать, включая паралельно 2 полотна, но тогда надо переключать еще и СУ.
    СУ я делал по ммане. ( ВЧ компоненты)

    Пытался моделировать похожее (на Ваш вариант антенны) но не получил плавного "вращения". В углах по 45 градусов, получались провалы.

    Что касается 3-4 приемников, то я применил бы их лучше для борьбы с федингами. Путем переключения пляризации принимаемого сигнала.
    Последний раз редактировалось ГУН; 02.06.2013 в 12:40.

  7. #16

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Что касается 3-4 приемников, то я применил бы их лучше для борьбы с федингами. Путем переключения пляризации принимаемого сигнала.
    Четыре вибратора прельщают простотой конструкции и главное - размером. 5 метров в высоту и 8 в ширину при установке прямо на землю.

    PS: В конечном итоге хочу собрать приемник типа http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/, но трехканальный, что бы сдвигом фаз можно было антенну "крутить" (АЦП четырехканальные идут, так что можно и на четыре вибратора заложиться).
    Последний раз редактировалось R5FO; 02.06.2013 в 13:26.

  8. #17
    При 5 м вибраторах, для 20ки, нужны противовесы. А для "рогатки" высота будет больше 6.2 м.так как вибраторы по 10 м, а поэтому им не надо противовесов.
    Хотя если сделать прямоугольником, с запиткой в низ, то можно обойтись "кубиком" 5х5х5 м. Но надо 4 мачты, или нормальные вертикалы.
    На 1 полотно 1 реле с 2 группами контактов.


    За ссылку спасибо, с таким пока не сталкивался. Хотя мне их изготовление уже не грозит.

  9. #18

    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Павловский Посад
    Сообщений
    121
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    R5FO
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    если сделать прямоугольником, с запиткой в низ, то можно обойтись "кубиком" 5х5х5 м. Но надо 4 мачты, или нормальные вертикалы.
    Я про рогатку с самого начала речь и вел. Четырехвибраторную. Выше в теме выкладывал файл из MMANA, где 5*8*8 с землей в 0 метров, как раз ее хочется согласовать, сохранив диаграмму направленности и усиление. Там три фазы на вибраторы подается со сдвигом 0, 120 и 250 градусов. 250, как мне кажется можно, пожертвовав немного отношением F/B до 240 понизить - получится простое трехфазное питание Остается вопрос, как это согласовать. Там реактивность получается в десятки килоом. То есть там питать надо не с конца, как у меня нарисовано, а с середины где-то, как мне кажется.

  10. #19
    Для этого там и стоит СУ, емкость с индуктивностью. Можно как у "Фукса".
    Если есть возможность, то конечно лучше запитать в середину вибраторов. Вибраторы должны быть паралельны и на оптимальном расстоянии. Но приходится жертвовать удобствами или параметрами.
    Есть еще одна "пакость". Если питать эту антенну как двойной треугольник, то появляются "яйца",
    соизмеримые с основным лепистком. А при запитке 2х элементов из 3х, искажается диаграмма.


  11. #20
    Даю модели и результат, сюда и флудерам.
    Все предыдущие модели были вертикальной поляризации 2-3 метра от земли.Эта а 10 и 30 м.
    Это одна модель, но повернута в горизонт.
    Для сравнения с ягой и не только.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рогатка на высоте.PNG 
Просмотров:	170 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	144182  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ГУН; 03.07.2013 в 12:12.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГИ-8 - еще одна рогатка?
    от sr-71 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.12.2007, 12:52
  2. Рогатка?
    от UT0LZ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 06.08.2007, 08:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •