Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: QRP трансивер "Микро-80"

  1. #41
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от sergejbelyj Посмотреть сообщение
    Делал из книжки В.Т.Полякова на КП905 вместо КП902.
    Тоже делал, пробовал подставить IRF520, 6... - не прошёл номер, а кп 90х в запасе не оказалось...

  2. Спасибо от UY1IF


  3. #42

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    Александр, приветствую! Я думаю, вы оба правы. Вы правильно оценили общее усиление тракта НЧ конструкций Алексея. Но и Алексей прав. Ему его хватает, чтобы комфортно слышать эфир. Почему я так думаю? Во-первых, потому, что хорошо слышно НЧ сигнал на головных телефонах величиной в единицы милливольт. Я сам делал такой эксперимент лет 25 назад. Во-вторых, чувствительность приемника должна соответствовать мощности передатчика ( что толку от сверх чувствительности приемника, если тебя не слышат -попробуйте это опровергнуть). И в третьих, не сочтите за грубость, не сравнивайте свои старые ухи, с его молодыми. Он слышит на порядок лучше, чем вы и я в свои 75.
    Алексей, вы сделали хорошую конструкцию, потратили время и силы на рассказ о ней, но мы на техническом форуме. Не надо переходить на личности. Александр часто пишет с юмором, не всегда это смешно, но таков его стиль. У него есть очень оригинальные конструкции, неожиданные технические решения. Присмотритесь к ним, найдете где-то фейк – лягните его. Но не раньше!
    С уважением к обоим!
    Сергей RW3DF

  4. Спасибо от UA9LKK, UR5VFT, UR5ZQV, UV5EVY

  5. #43
    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    но мы на техническом форуме. Не надо переходить на личности. Александр часто пишет с юмором, не всегда это смешно
    Приветствую Сергей.
    Вот именно - мы на техническом форуме, но никак не на юмористическом!
    И как-раз такой вот "юмор" тонко подразумевает переход на личность в большинстве тем этого форума (наблюдение).
    А вот по теме толком ничего! Но я не намерен это обсуждать нигде - не интересно.


    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RW3DF Посмотреть сообщение
    не сравнивайте свои старые ухи, с его молодыми. Он слышит на порядок лучше, чем вы и я в свои 75.
    Дело не в возрасте/слухе/или еще каких надуманных причин. Или только в возрасте могут быть проблемы со слухом?
    Уровня там достаточно с запасом , и это при бесшумном НЧ тракте на слух!
    Последний раз редактировалось UY1IF; 30.05.2021 в 23:59.
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  6. #44
    Для UY1IF. Запустил такой синтезатор. При нажатии на МЕМО1,2,3 и манипулятор - идет просто тональный сигнал(нет точек и тире). Где копать?

  7. #45
    Подтяжки через резисторы на 5 Вольт везде должны присутствовать.
    R8R9 уменьшить с 470ком до 10ком и поключить их к +5в вместо D6.
    Почитать внимательно описание без спешки.

    http://dspview.com/viewtopic.php?f=22&t=202
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984

  8. #46
    Мы как всегда. Делаем, кричим и потом читаем. Все работает. На выходе Си-шки формируется постоянный сигнал, а манипуляция в оконечном каскаде. Подключил самоконтроль, ключ работает. Почему переполох. Я синтезатор сделал на ATMEGE328, поставил кварц на 20 мГц, на плате поставил согласователь уровней на СИ-шку. Плату сделал под индикатор 1602. Потому и подумал, что проблема в этом.

  9. #47
    Для поста 34 и 38. Пробовали в эту схему ставить КП902? Как подключить? Где искать кварцы 14,060?

  10. #48
    В Micro-80 с синтезатором для VT3 - где брать PTT. В синтезаторе только PTT_OUT(реле), KEY(оконечный) и педаль PTT_IN.

  11. #49
    Изучив внимательно схему синтезатора и прочитав описание от автора, сразу все вопросы отпадут. К тому же такие простые вещи, как подключение обычных ключей на транзисторах, думаю объяснения не требуют, а тем более их рисованию на схеме...
    73! Alexey UY1IF SKCC#16984


Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 1120
    Последнее сообщение: 26.04.2023, 15:56
  2. QRP CW ТПП "Полигон"
    от RK4FB в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 18:07
  3. QRP CW ТПП "Полигон"
    от RK4FB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 16:53
  4. "Трансивер на диапазон 6 см" Радио 7-9 1982.Пара в
    от АндрейЦ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.04.2008, 12:19
  5. "CQ-QRP" # 8 (октябрь, 2005)
    от RV3GM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.10.2005, 19:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •