Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: QRPP УМ. Блок высококачественного трансивера

  1. #121
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Теперь 0 Ом.
    Вот и я про то...


  2. #122
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    А Дальше будет? У меня 70 ом в ОС на биполярных задымились и сгорели, а здесь на полевиках не дымят ... (по ссылке сообщ 1)
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...451#post674451
    73! Марат

  3. #123

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,906
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    А Дальше будет?
    Что именно вас интересует? Продолжение ультралинейной линейки? Будет обязательно. Даже плата протравлена, и все детали в наличии. Просто, нет возможности заняться...

  4. #124

    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    90
    Позывной
    RT8T
    To RK4CI:
    Жаль, что поздно увидел Вашу тему. После приобретения QS1R / QS1E собрал шесть макетов драйверов для него, преследуя те же цели, что и Вы. Сжег MRF148 и 2Т996, использовал разные советские транзисторы, но увы, Ваших результатов так и не получил. Обидно использовать хороший SDR трансивер с "посредстственны м" РА. Попробую повторить Ваш вариант с первой страницы. Если Вас не затруднит, Николай, задам несколько вопросов. Некоторые из них простые, но Ваши ответы помогут подтвердить мои предварительные расчёты, да и схема будет более полной... Прилагаю вариант схемы в Splan-е и дубль в Jpeg. Мои вопросы:
    1.Каково затухание входного аттенюатора?
    2.Какие типы транзисторов в стабилизаторе тока 1 каскада?
    3.Как сделан отвод во вторичной обмотке Тр2 при намотке в 3 провода?
    4.Верно ли я пронумеровал выводы MAX435C?
    5.Какие типы транзисторов в РТТ?
    6.Какая получилась ёмкость, шунтирующая виток обратной связи в оконечном каскаде?
    7.Навскидку не вижу ни одного резистора, выходящего за рамки 0,25Вт. Стоит ли применить SMD 1206?
    8.При использовании BF961 какие напряжения получились оптимальны для РРУ?
    9.Какой номинал дросселя в питании выходного каскада?
    10.В Тр2 применены 3 кольца К7х4х2мм (наверное 1000НН), можно ли применить, например, FT50-43?

    С уважением, Михаил.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	driver RK4CI.JPG 
Просмотров:	623 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	140633  
    Вложения Вложения

  5. #125

    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    12,906
    Позывной
    RK4CI
    Цитата Сообщение от RT8T Посмотреть сообщение
    1.Каково затухание входного аттенюатора?
    2.Какие типы транзисторов в стабилизаторе тока 1 каскада?
    3.Как сделан отвод во вторичной обмотке Тр2 при намотке в 3 провода?
    4.Верно ли я пронумеровал выводы MAX435C?
    5.Какие типы транзисторов в РТТ?
    6.Какая получилась ёмкость, шунтирующая виток обратной связи в оконечном каскаде?
    7.Навскидку не вижу ни одного резистора, выходящего за рамки 0,25Вт. Стоит ли применить SMD 1206?
    8.При использовании BF961 какие напряжения получились оптимальны для РРУ?
    9.Какой номинал дросселя в питании выходного каскада?
    10.В Тр2 применены 3 кольца К7х4х2мм (наверное 1000НН), можно ли применить, например, FT50-43?
    1. При измерениях блок использовался без входного аттенюатора. Он ставится в случае необходимости. Например, неустойчтвость усиления, склонность к возбудам. Что возможно, когда получается неудачная длинна кабелёчка, от ДПФ к самому УМ.
    2. В зависимости от проводимости применены ВС846, ВС856. Мощный коммутационный, ВСХ 51. Все НЧ транзисторы, брались по принципу что есть в наличии на настоящий момент. Никаких особых требований, кроме удобства при монтаже и необходимой мощности, к ним не предъявляется.
    3. Физически отвода в выходной обмотке нет. Просто, обмотка в три провода. На выходе искусственная средняя точка из двух 100 омных резисторов... Делал и с отводом, в первоначальном варианте. Потом упразднил. На работу это никак не повлияло.
    4. Четвёртая ножка просто висит в воздухе. Никуда не подключена. Всё остальное вроде верно. Очень удобное расположение выводов для симметричного монтажа. Ещё микросхема имеет вывод установки начального тока. Фактически, она как и остальные каскады работает в режиме класса А. Это будет иметь значение в верхней части КВ диапазона. Общий КУ микросхемы, без цепей ООС, падает, и в других режимах получение высокой линейнсти будет весьма проблематично. Высокой линейности, удалось получить подбором распределения усиления, между этой микросхемой и выходным каскадом.
    5. Любые НЧ которые подойдут по габаритам и мощности. Что применено у меня, я написал выше.
    6. На данный момент этот конденсатор отсутствует. Имеется небольшой завал усиления на 21-30 мгц. Буквально 2-3 дб. Легко устраняется именно установкой конденсаториков... Но появляется склонность к возбуждению УМ где то на УКВ. Для устранения этого эффекта, так же одеты ферритовые бусинки на выводы трансформаторов... Счёл, что устойчивость усиления, вещь более важная чем пара дб неравномерности АЧХ.
    7. Большинство применённых резисторов и конденсаторов, именно 1206. Опять, в основном какие были, таких набрал, их и ставлю.... В цепи эмиттеров выходного каскада номинал резистора получается благодаря включению нескольких резисторов параллельно. У меня куча 7,5ом. Окончательное значение тока через выходные транзисторы, выполнял так же подборкой номиналов этих резисторов. У меня доступ к ним более удобен.
    8. Те значения напряжений что проставили вы, достаточно точно совпадают с моими измерениями. Начальный ток, на пару 961, у меня выставлен 25 ма. Напряжения на вторых затворах, так же порядка 8 вольт. КУ в максимальном положении, этого каскада, получился довольно небольшим. Около 6 дб. Но главное его назначение, это регулировка усиления в больших пределах, при сохранении очень высокой линейности... Да, графика зависимости усиления от поданного регулирующего напряжения не составлял. Переменный резистор подключался после коммутаттора напряжений. При изменении от 2 до 8 вольт, получалось не хуже -30 дб. При этом, при малых уровнях сигнала на выходе уровень ИМД входного и выходного сигнала был практически одинаков. Чуть лучше -70 дб,относительно пика сигнала. Сигнал брался прямо с формирователя трансивера. Частота 9160 кгц...
    9. Пара дроссельков в предварительных каскадах, обычные СМД. В выходном каскаде, дроссель намотан на колечке К7*4*2, около 30 виточков, проводом 0,27 мм.
    10. У меня применены колечки 600НН. Из серии FT, 43 материал, будут даже предпочтительнее. Но 12 мм, наверное уже роскошь. Можно и помельче....

  6. Спасибо от RT8T

  7. #126

    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    90
    Позывной
    RT8T
    Спасибо, Николай!
    Исчерпывающий ответ. Признателен за поддержку. Побольше бы тем, как Ваша, уделяющая вниманию качеству используемой схемотехники.

    Михаил.

  8. #127
    Аватар для shrek radio
    Регистрация
    07.06.2019
    Адрес
    энгельс
    Сообщений
    116
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4CRG
    Замер имд имеет свой размер и методику хотя и не однозначную..Поэтому и результаты разные. но конструктору а и не только важен результат на удивление.А как и чем измерять в домашних условиях английская лаб отдыхает.Поэтому как ни странно и схемы с такими ослепительными параметрами найти трудно а сконструировать сейчас в момент. И замеры будут ОК..

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 310111213

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания трансивера: 20А или 25А
    от Юный радиолюбитель в разделе Источники питания
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.06.2022, 10:08
  2. Блок ДПФ миниатюрного трансивера
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 20:47
  3. СП-40. Тракт ПЧ-НЧ высококачественного КВ приемника
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 12:06
  4. Блок питания для трансивера на полевиках
    от Stasss в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 19:31
  5. Блок питания для трансивера
    от ra3pdl в разделе Источники питания
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 20.11.2008, 09:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •