Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Помеха от CAT

  1. #11

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    У меня ICOM 746PRO САТ полностью гальванически развязан.Все сделано на оптронах.Делал по двум схемам на MAX232 и FT232RL и в обоих случаях при самоконтроле (нажата кнопочка "monitor" на трансивере) в момент передачи слышо "цык-цык-цык". Ни экранировка ни защелки ни конденсаторы ни резисторы , не помогли избавиться от этого цыканья.Наводка идет по сигналу REMOTE. Может это особенность трансиверов фирмы ICOM.Хотелось бы знать как с этим делом у КЕНВУДОВ и ЕСУ.Узнать леко при подключеном САТ (когда идет обмен компьютера-трансивера) включить на передачу и послушать на самоконтроле.Если нет самоконтроля, то спросить по эфиру у корреспондента.
    Последний раз редактировалось RA3YBW; 16.01.2013 в 09:08.


  2. #12
    Спасибо Владимир!
    Узнать от куда идет не проблема, узнать бы как от этого избавиться?
    Кроме щелчков у меня еще и помеха приему. Как бы правильнее объяснить? По мере вращения валкодера, щелчки становятся громче и в месте, где они сильнее всего появляется шум. Который не исчезает после прекращения вращения валкодера. Принимать не возможно!!! При дальнейшем вращении так же постепенно затихает.
    Повторюсь, лечится только снятием питания с интерфейса. Хочу попробовать подключить через USB. Правда пока не знаю как?

  3. #13

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Делал я и USB на FT232RL. Результат тот же.Щелчки слышны. По этому нет разницы COM или USB. Правда USB получился компактнее и не нужно дополнительного блока питания.

  4. #14
    Есть схемные решения по использованию питания от СОМ порта.
    Даааа, не обнадежили по поводу USB, а так хотелось .

  5. #15
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Сдаётся мне, что контакты надо бы проверить потщательнее.
    Лет пять назад соорудил себе USB-CAT интерфейс для FT-8*7 из мобильного шнурка, долгое время он работал без помех, но около года назад стал замечать, что иногда появляется сильная шумовая помеха при подключенном USB (питание на PL-2303, находящуюся в прозрачной коробке, идёт через USB). Пробовал наматывать шнур на ферритовые кольца - вроде-бы помогало, но неустойчиво. Стал копать глубже - обнаружил плохой контакт между экраном шнура и оболочкой USB разъёма (когда наматывал шнур на феррит, деформация провода иногда улучшала контакт). После поджатия плоскогубцами в месте, указанном стрелкой на фото, помеха исчезла. Если она снова появится, расковыряю изоляцию в этом месте и пропаяю , а пока лень...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAT YAESU.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	175.3 Кб 
ID:	129938

  6. #16
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Сдаётся мне, что контакты надо бы проверить потщательнее
    Понятно, только мой интерфейс выполнен в разъеме 9pin для СОМ порта и все пайки как Вы понимаете выполнял сам.
    Спасибо за внимание к вопросу, но вроде не то к сожалению.

  7. #17

    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    455
    Цитата Сообщение от Gene58 Посмотреть сообщение
    Понятно, только мой интерфейс выполнен в разъеме 9pin для СОМ порта и все пайки как Вы понимаете выполнял сам.
    Спасибо за внимание к вопросу, но вроде не то к сожалению.
    Выложите схему вашего интерфейса или скинте в личный кабинет.Хочу сравнить со своей схемой.Может найду что то общее из-за чего идут эти щелчки.

  8. #18

  9. #19
    Цитата Сообщение от Gene58 Посмотреть сообщение
    Понятно, только мой интерфейс выполнен в разъеме 9pin для СОМ порта
    http://www.cqham.ru/un7gm_ct.htm
    Первая схема.
    Есть предложение попробовать сделать наоборот - макс232 как можно ближе к трансиверу. На схеме не зря стоят LC-цепи по шине CI-V. У вас получилось наоборот - линия CI-V длинная, а MAX уже стоит в разъеме порта. И не экономить на блокировочных С 0.1 и электролит, распаять прямо между выводов питания MAX232.


  10. #20
    МММ Да!
    Тема по всей видимости не интересная и не сложная!
    Интереса не вызывает. Жаль. Проблема так и не решена.
    Ну что же, спасибо всем, кто откликнулся.
    Можно закрывать.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помеха на КВ
    от RW3ACQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 136
    Последнее сообщение: 24.06.2020, 12:23
  2. помеха от тв
    от RU0AJQ в разделе Помехи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 13:29
  3. Помеха от импульсного БП
    от AndyL в разделе Источники питания
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 20:15
  4. ШП помеха в IC-746PRO
    от Nick UA3TW в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 19:25
  5. Помеха от электробензогенератора
    от VictorHT2 в разделе Источники питания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 17:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •