Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 647 из 663 ПерваяПервая ... 147547597637644645646647648649650657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,461 по 6,470 из 6627

Тема: Трансивер SunSDR2, тема №2

  1. #6461
    Аватар для UA6AA
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,132
    Записей в дневнике
    23
    Позывной
    UA6AA
    Вот полезная фича, для определения какой позывной короче в телеграфе
    http://www.radioqth.net/cwweight
    можно много позывных писать через пробел или с новой строки
    Сергей

  2. Спасибо от R0LT, Zoer


  3. #6462
    Во проход попер,даже перегруз возникает!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перегруз-1.png 
Просмотров:	573 
Размер:	394.3 Кб 
ID:	180581 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нет перегруза-1.png 
Просмотров:	553 
Размер:	343.6 Кб 
ID:	180582
    На ZS-1 перегруза пока нет!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	яы-1.png 
Просмотров:	545 
Размер:	579.8 Кб 
ID:	180584 к сожалению,а может быть и к счастью на ZS нельзя отключить полосовики,тогда может быть и тоже был перегруз!
    Получается несколько мощных сигналов сложились и этот уровень стал чуть выше уровня чем расчитан АЦП или просто один уровень превысил уровень АЦП? Я правильно понимаю?
    Интересно как новенький MB1 в такой ситуации себя ведет?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Все таки тоже есть перегруз и на ZS-1
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	перегруз-zs-1.png 
Просмотров:	545 
Размер:	439.5 Кб 
ID:	180585Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	нет перегруза-zs-1.png 
Просмотров:	575 
Размер:	421.6 Кб 
ID:	180586
    Сорри за
    Последний раз редактировалось UA1ZQO; 04.09.2014 в 20:35.

  4. #6463

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Во проход попер,даже перегруз возникает!
    УВЧ на 14мГц не нужен даже в деревне. Отключите, и перегруза не будет.

    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    к сожалению,а может быть и к счастью на ZS нельзя отключить полосовики,тогда может быть и тоже был перегруз!
    У ZS-1 тоже можно отключить ДПФ. Но из-за того, что у ZS-1 пока работает один приемник (у SS2-до 4-х+BS), то ему не нужен режим с отключенным ДПФ. Верхняя граница динамического диапазона с включенным УВЧ у этих аппаратов одинаковая, поэтому, если отключить ДПФ, загнутся оба - проверял у себя на даче.
    Но никто не спорит, что динамический диапазон ZS-1 на 8 дБ выше, поэтому "загнется" он от более мощных сигналов.
    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Получается несколько мощных сигналов сложились и этот уровень стал чуть выше уровня чем расчитан АЦП или просто один уровень превысил уровень АЦП? Я правильно понимаю?
    Все амплитуды всех сигналов складываются.

    Цитата Сообщение от UA1ZQO Посмотреть сообщение
    Все таки тоже есть перегруз и на ZS-1
    Куда он денется. Повторю, для этого диапазона УВЧ не нужен. Отключите его и оба аппарата будут спокойно переваривать эти вещалки.
    Юрий. SDC website

  5. #6464
    Юрий спасибо за ответы! Да в общем то я в курсе с УВЧ, но хотелось так сказать в реальных условиях увидеть такие ситуации.Они возникают как раз только с включенным УВЧ, без него соответственно все хорошо.
    А эти 8 дб в такой обстановке не очень то и спасут.Особенно с мощным соседом рядом.

  6. #6465

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Сделал регулирование тока ОК ,скажу сразу все получилось ,провозился пару дней,основная загвоздка была ,в том что бы ОК некушал ток при приеме.
    Так как на него постоянно подается напряжение питания.
    Вышел из положения просто ,задействовав тот же вывод на внешнее управление усилителем т.е поставил реле
    Ч-з которое и подаю 9в на смещение транзисторов.
    Регулирование тока покоя сделал независимым на каждый транзистор ,ну как и положено.
    Напряжение +9в на резисторы смещения внутри есть.
    Теперь самое интересное,думал что подстрою токи покоя оч просто воткнув амперметр в разрыв общего питания трансивера.
    Так вот это неверное измерение,плывут у меня при этом показания(в процессе прогрева причем оч быстро).
    Может ,если бы трансивер был собран и стоял вентилятор такого и ненаблюдалось бы.
    Кстати ток покоя очень зависит от напряжения питания.
    Так что в лучшем случае нужно питать точно 15в.
    И еще при замене транзисторов никакой внутренней настройкой(даже с помощью поддержки) Вы невыровняете токи транзисторов.
    Поэтому заранее подберите пару иначе пддержка непоможет(почему см ниже).
    Еще раз повторюсь ,что общий замер тока даже при раздельном отключении вых(путем откл смещения) транзисторов
    дает неправилные показания во времени(+- 100ма за 3-5мин без обдува).
    Короче мне пришлось поступать по старинке разрывать цепь питания транзисторов,тогда выставил ток при 12,4в 750ма на транзистор
    вообще можно и намного больше.
    Причем это все оч стабильно во времени.
    Проведу испытания и если все будет ок,попробую RD-70 от Димы!!!
    И опубликую схемы и фото пока для RD-16
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 05.09.2014 в 18:01.

  7. Спасибо от R6YY, R9yg, Zoer

  8. #6466

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Несколько пояснений насчет питания 15в это для непеределаного ОК,именно для этого напряжения настраиваются токи на фирме.Здесь же использована настройка тока от бп на 12.4в.Первые данные уже есть ,при использовании с усилителем,более прозрачный и плавный сигнал,заметили все мои соседи по эфируНо главные экперементы еще впереди.С Уважением Павел!!!

  9. Спасибо от R6YY, RZ3ATG

  10. #6467
    Цитата Сообщение от UT4LW Посмотреть сообщение
    Верхняя граница динамического диапазона с включенным УВЧ у этих аппаратов одинаковая, поэтому, если отключить ДПФ, загнутся оба - проверял у себя на даче.
    Но никто не спорит, что динамический диапазон ZS-1 на 8 дБ выше, поэтому "загнется" он от более мощных сигналов.
    Можно ли по подробнее? По моему, 2 предложения противоречащих друг другу.

  11. #6468

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от RC7H Посмотреть сообщение
    Первые данные уже есть ,при использовании с усилителем,более прозрачный и плавный сигнал,заметили все мои соседи по эфиру
    Соседи на слух сегодня скажут одно, завтра другое. Лучше найдите еще один, хоть самый простой SDR и смотрите уровень IMD3 продуктов на панораме. Можно даже обычным трансивером, подключив его выход на звуковую карту, при условии, что его InBand IMD3 будут не хуже -50дБ. В качестве источника "двух палок" можно использовать "Спектралаб".
    Поделюсь своими экспериментами. Когда-то, года полтора назад, мне случайно попалась тестовая версия программы, где программисты забыли закрыть "инженерную" вкладку (сейчас эта программа уже не работает даже с возвратом прошивки по состоянию на то время). И я, как полагается в таких случаях, полез в настройки, в т.ч. и по току. В общем я тогда пришел к выводу, что реального улучшения с этих транзисторов не добиться. Током можно поиграться, но это не дает улучшения более 1-3дБ, что не заметят никакие соседские уши. Еще на пару дБ удалось выдавить добавлением симметрирующих трансформаторов по входу и по выходы транзисторов. В итоге, как положено, спалив две пары транзисторов и добившись аж 3-4 дБ, я все эти сопли снес и вернул взад схему.
    Сохранились скрины. Так, уменьшение тока с 0.5А до 0.3А на транзистор дает уменьшение IMD 3-го порядка, но увеличение более старших порядков:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17w_05vs03.jpg 
Просмотров:	526 
Размер:	40.3 Кб 
ID:	180675
    Мне нужен выход не более 10Вт, и при такой мощности уровень IMD3 менее -40дБ, что вполне достаточно.
    Рекомендую ознакомиться с экспериментами на форуме *****, где куче народу не удалось выдавить из этих транзисторов какое-то улучшение при 13В питания. Ссылку даю специально на страницу, где показан уровень IMD3 одного из ящиков
    Странно, CQHAM отказывается воспринимать ссылки и даже позывной автора этого форума. Ищите по позывному ЖЕ3КФ английскими буквами.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Можно ли по подробнее? По моему, 2 предложения противоречащих друг другу.
    При включенном предусилителе и SunSDR2 и ZS-1 имеют примерно одинаковый верхний предел = -20дБм. Нижний с УВЧ у ZS-1 на 2-3 дБ ниже.

    Здесь измерения ZS-1: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post839164
    SunSDR2: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post928545
    Последний раз редактировалось UT4LW; 06.09.2014 в 09:34.
    Юрий. SDC website

  12. #6469

    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    1,084
    Позывной
    RC7H ,бывший RZ6HCF
    Привет Всем!!!
    Да я согласен с Вами в плане использования этих транзисторов при низковольтном питании,единственно добавлю входная схема была
    изменена тоже ,несильно (за основу была взята схема на 4-х RD-16 при питании 13.8в),там по 10к на корпус и на каждый смещение.
    При этом заметил что даже изменился алгоритм прибавления мощности.
    Регулятор стал регулировать более линейно выходную мощность.
    Конечно это не решение 100% проблемм.
    Но это уже лучше ,чем было.
    Поэтому после обкатки и тестирования,буду менять на RD-70,эксперементироват ь с ними.
    Благо Спасибо Дмитрию!!! подогнал аж 4шт,есть где разогнаться.
    Опыт работы с ними имеется еще со времен флекса
    С Уважением Павел!!!

    Добавлено через 21 минут(ы):

    Немного размышлений по выходу УКВ ,на внутренний модуль укв подается смещение оно определяет ток и усиление потребляемый модулем,
    У тех ребят где ,как я знаю есть проблеммы при работе на 2м и которые хотят добавить мощность.
    Ни в коем случае не пробуйте менять родную мs на что то другое,лучше между ''родной ms'' и вашей сборкой 30-60вт,поставьте полосовик
    и подбром напряжения на ок сборке выставте нужное усиление.
    Хотя точно при 60вт нужно уже применить отдельный выход по вч ,даже при30вт все таки нужно внешнее питание,а это дополнителные фильтры итд
    С Уважением Павел!!!
    Последний раз редактировалось RC7H; 06.09.2014 в 10:35.


  13. #6470

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Файл, в котором записаны "две палки" 700 и 1900Гц для экспериментов с TX IMD3.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 2tone.mp3 (468.6 Кб, Просмотров: 175)
    Юрий. SDC website

Страница 647 из 663 ПерваяПервая ... 147547597637644645646647648649650657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Трансивер SunSDR2
    от UT4LW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1028
    Последнее сообщение: 23.12.2012, 20:40
  2. Видеоролик SunSDR2
    от Llll в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.11.2012, 14:11
  3. тема закрыта
    от Vlad B в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2008, 17:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •