Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Пояснить Работу Схемы. Увч (1-30Мгц)

  1. #1

    Пояснить Работу Схемы. Увч (1-30Мгц)

    Имеется схема.



    Я собираюсь собрать её на КП901А.
    Поясните пожалуйста как выставляется напряжение Uзи на транзисторах.
    Какие трансформаторы стоят на входе/выходе (как я понял 1:4(по сопротивлению)
    Ну и если не сложно полную работу схемы. Какие процессы в ней протекают и при каких условиях.

    PS: Спасибо


  2. #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Andrey12345, а где вы эту схему раздобыли? как на мой взгляд на схеме есть ошибки. затворы не замкнуты по постоянному току на землю. для этого среднюю точку Т1 надо заземлить по переменному току, а по постоянному подать на нее смещение . стоки и истоки поменять местами. нейтрализирующие конденсаторы CN можно для начала выбросить. трансформаторы на входе-выходе мотать трифиляром на кольце 1000НН

  3. Спасибо от RadioAndrey

  4. #3
    Схему я взял из учебника Дьяконова (Энциклопедия устройств на полевых транзисторах).
    Сразу возник вопрос о том как выставляется нарпяжение Uзи(т.е. какими элементами на схеме). Я так понял, что подача смещения в этой схеме просто не указана.

    Трансформаторы выходной и входной я намотал на кольцах 2000HH(но не как бинокль, а как обычный ШПТЛ) Т1-4 по схеме(показана ниже). И сразу такой вопрос возник, если у меня выходная нагрузка 50 Ом то 2 транзистора будут работать на 100 Ом каждый, не много ли это и не лучше сделать так, чтобы они работали например на 6.5 Ом каждый??

  5. #4
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Вот эта схема, только на КП902! Стр.79 http://www.cqham.ru/lib.htm Всё расписано по нотам.
    На КП901 делают пред.УМ, или УМ до 10вт.
    Дмитрий

  6. #5
    79 страница какой книги?

  7. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,832
    Позывной
    UA9AU
    Извиняюсь! Ссылка на кучу книг, да!
    Вот эта! spr_1.djvu 4.6mb Это не ссылка,а название файла.
    Дмитрий

  8. Спасибо от RadioAndrey

  9. #7
    Еще такой вопрос. Не совсем понял для чего нужны резисторы R2 и R3 по 3 Ом. Нельзя сразу на землю завести ?

  10. #8
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от Andrey12345 Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос. Не совсем понял для чего нужны резисторы R2 и R3 по 3 Ом. Нельзя сразу на землю завести ?
    Андрей , на самом деле эта схема всего лишь показательная , практически она не работоспособна , если собрать усилитель по этой схеме , то работать он не будет . Висящие в воздухе затворы, из-за малейшей утечки перехода затвор/сток, откроют транзистор , тем самым закоротив источник +24 Вольта . Необходимо , как вам советовали , разъединить затворы транзисторов от входных трансформаторов по постоянному току , ввести отдельно регулируемый источник смещения транзисторов , включить с затворов на "землю" резисторы по несколько сот Ом .
    Обязательно развязать конденсаторами цепи питания по постоянному току . Нейтрализующие емкости и впрямь не нужны . Резисторы R2 и R3 должны обеспечивать отрицательную обратную связь по току , что обеспечивает устойчивый коэффициент усиления, т.е. усилитель будет устойчив к самовозбуждению . На самом деле в практических схемах резисторы, как правило, не нужны . Транзисторы и трансформаторы рассчитываются и изготовливаются в зависимости от мощности усилителя . Если она ограничена величиной О.25 Ватт , то достаточно и трансформаторов на ферритовых кольцах , а вот если использовать КП901 , то тут желательно уже применять трансформатор на трансфлюкторах или , как их называют радиолюбители , "биноклях" , иначе сложно получить более-менее линейную АЧХ усилителя .
    Последний раз редактировалось Gene RZ3CC; 11.01.2013 в 09:17.

  11. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вот правильная ссылка: http://hamradio.online.ru/ftp2/spr_1.djvu (стр.78, рис. 2.12а, объяснение работы схемы на стр. 77). Справочник Бунина, Яйленко. Полезно почитать эти статьи: http://sezador.radioscanner.ru/pages...s/cmreject.htm http://sezador.radioscanner.ru/pages...jfetaerial.htm
    Последний раз редактировалось R0SBD; 11.01.2013 в 09:22.


  12. #10
    Извините пожалуйста. У меня возник еще 1 вопрос (хотя он может показаться глупым ... ну какой есть).
    Полевые транзисторы, ну к примеру КП901 или IRF510 на какую нагрузку должны работать, на низкоомную (например 6.25 Ом) или на высокоомную (например на 100 Ом).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель На Оу. 1-30Мгц. 1 Вт.
    от RadioAndrey в разделе КВ усилители
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 19:06
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.04.2010, 15:14
  3. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.01.2007, 20:42
  4. оплачу работу
    от шуруп в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 17.07.2006, 07:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •