Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 112

Тема: Радиоприемник КВМ

  1. #31
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Существовала версия приемника на "сетевых" лампах , назывался он "КВ-Я"
    КВ-Я - точно на таких же лампах 2К2М/2Ж2М и с батарейным питанием, как и все остальные версии этого приемника. У меня такой был и я лично переделывал его на лампы с косвенным накалом 6К7/6Ж7. Это было несложно. Кстати, КВ-Я - пеленгатор. Сверху у него (в отличие от КВ-М) гониометр с большой шкалой азимута (на все 360 град.) и клеммы для подключения то ли шести, то ли восьми антенн (точно не помню). С одной антенной с помощью гониометра четко фиксировались два нуля. Причем их положение зависело от того, к каким клеммам подключена антенна.


  2. #32
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    КВ-Я - точно на таких же лампах 2К2М/2Ж2М и с батарейным питанием, как и все остальные версии этого приемника. У меня такой был и я лично переделывал его на лампы с косвенным накалом 6К7/6Ж7. Это было несложно. Кстати, КВ-Я - пеленгатор. Сверху у него (в отличие от КВ-М) гониометр с большой шкалой азимута (на все 360 град.) и клеммы для подключения то ли шести, то ли восьми антенн (точно не помню). С одной антенной с помощью гониометра четко фиксировались два нуля. Причем их положение зависело от того, к каким клеммам подключена антенна.
    Значит мы с Я.С.Лаповком UA1FA оба из ума выжили - ибо он в своих мемуарах "50 лет в эфире" тоже пишет - "... там я нашел 2 приемника КВ-Я (похож на КВ-М , только на металлических лампах с питанием от сети) ! Я правда видел только принципиальную схему на 14 "сетевых" лампах , сам приемник не встречался !

  3. #33
    Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.

  4. Спасибо от LEONID2

  5. #34
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.
    ага, еще нужно прочитать предателя Резуна, для комплекта...

  6. Спасибо от ТОЛЯ

  7. #35
    Цитата Сообщение от Виктор355 Посмотреть сообщение
    ага, еще нужно прочитать предателя Резуна, для комплекта...
    Что, у Шапкина правда глаза колет? И причём тут Резун? Шапкин, в отличие от Резуна, правду пишет, и в политику не лезет. Работали в этой системе (ВПК) и не по-наслышке знаем, как это всё делалось, весь этот плагиат, так что не нада гнать.

  8. #36
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Что, у Шапкина правда глаза колет? И причём тут Резун? Шапкин, в отличие от Резуна, правду пишет, и в политику не лезет. Работали в этой системе и не по-наслышке знаем, как это всё делалось, весь этот плагиат, так что не нада гнать.
    тут его правда...
    http://www.agors.ru/rudel/topic.php?...a3cfbbc1d39dbf
    а читать документы нужно, а не создавать себе кумира. Старая истина.

  9. #37
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Кто не верит в плагиат, почитайте книгу Шапкина "КРАСНЫЕ УШИ". Там рассказано, что и откуда слизывалось, и когда.
    "Плагиат" - тонкое слово. В рассматриваемой ситуации корректнее, на мой взгляд, использовать слово "прототип". Или "использован как основа при разработке".

    Бывают и совсем забавные истории. Например, у нас (в СССР) многие говорили, что октальные радиолампы мы украли у американцев. Ведь эти лампы, в отличие от рассматриваемых приёмников, - "один в один". Да и сейчас в Интернете можно встретить подобные высказывания. А лампы выпускались по лицензии. Более того, были куплены не только лицензии, но и три завода (линии) для их выпуска... Поэтому на первых наших радиолампах стояли даже американские обозначения (6SJ7 и так далее).

  10. #38
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    А лампы выпускались по лицензии. Более того, были куплены не только лицензии, но и три завода (линии) для их выпуска... Поэтому на первых наших радиолампах стояли даже американские обозначения (6SJ7 и так далее).
    То, что можно было - покупали. В ином случае - передирали. Даже дюймовую резьбу.

  11. #39
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    То, что можно было - покупали. В ином случае - передирали. Даже дюймовую резьбу.
    во всем мире так всегда было во все времена. Обменивались информацией или воровали друг у друга, если она была секретна. Только глупый этого не видел.
    А у вас хлопки в ладоши только в одну сторону, как у марионетки...

  12. Спасибо от ur4ijz


  13. #40
    Цитата Сообщение от Виктор355 Посмотреть сообщение
    во всем мире так всегда было во все времена. Обменивались информацией или воровали друг у друга, если она была секретна. Только глупый этого не видел.
    А у вас хлопки в ладоши только в одну сторону, как у марионетки...
    И что у нас американцы украли? Или купили?

Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник Волна К. Существует ли ЭМФ 915КГц?
    от taimyr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 05.06.2017, 19:54
  2. радиоприемник ML-400
    от Ua3UtA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.04.2016, 11:35
  3. радиопередатчик-радиоприемник
    от Anastassia в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 30.09.2009, 19:20
  4. Радиоприемник “ТЕСТ”
    от misha_globus в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2007, 00:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •