Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: Лампа для предварительного двухтактика на КВ

  1. #11
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Гу-5о - ну тут всё понятно.. Ну и можно попробовать триоды для стабилизаторов, например 6Н13С. Так что выбора к сожалению нет.
    Вопрос стоял о прямонакалах. 6Н13С -2 минуты на режим выходит
    73! Валерий.


  2. #12
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Доброе утро, всем!

    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Г -411
    лампу Г-411 я не имею, да и вообще-то ударение делается на распространённые р/лампы.
    ================
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    1 А почему лучеообразные пластины не подходят ?
    по причине склонности этих ламп к возбуду в схеме с ОС.
    ==================
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    2 Прямой накал - для скорости вхождения лампы в режим ?
    Да и для скорости тоже.
    ==================== =
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    А почему бы не использовать лампы в классическом включении ( с ОК) ?
    Ну если не чего не подберу, то перейду на классику.
    ==================== =
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Как я понял, нужны лампы для двухтактного драйвера, который будет качать двухтактник ?
    Сложный, конструктивно, получается каскад , ВКС драйвера, ВКС оконечного каскада.
    Ну, вообще-то идея такая – по входу поставить двухтактный драйвер и раскачать его SDRом, Ватт до 30-50, а далее выходной каскад, на старой доброй ГК-71 по схеме ОС.
    Дело в том, чтобы сделать пушпул сразу на ГК-71, многие это не осилят по причине сложного ВКС.
    А вот максимально почистить сигнал, а потом усилить его до нужного значения, такая мысль у меня бродит давно.
    Маломощный предварительный двухтактник гораздо легче реализуется технически, а в схему управления добавляется только одна ручка настройки.
    На первом этапе будет реализован только однодиапозонный вариант, а далее посмотрим…
    Николай - UA1ANP.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Доброе утро, всем!
    ........
    Дело в том, чтобы сделать пушпул сразу на ГК-71, многие это не осилят по причине сложного ВКС.
    А вот максимально почистить сигнал, а потом усилить его до нужного значения, такая мысль у меня бродит давно.
    Маломощный предварительный двухтактник гораздо легче реализуется технически, а в схему управления добавляется только одна ручка настройки.
    На первом этапе будет реализован только однодиапозонный вариант, а далее посмотрим…
    Николай, с Новым Годом Вас! Вы принципиально ищете более сложные пути? Попытаюсь вложить фото усилителя, который немцы делают для 1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05861.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	598.6 Кб 
ID:	128329

  4. #14
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    Николай, с Новым Годом Вас! Вы принципиально ищете более сложные пути? Попытаюсь вложить фото усилителя, который немцы делают для 1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05861.JPG 
Просмотров:	792 
Размер:	598.6 Кб 
ID:	128329
    Даже проще купить на аукционе набор для сборки двухтактного усилителя 20 Вт на двух RD16HHF1 ( есть и на других транзисторах , типа RD15VHF и др.). И где то видел набор с ФНЧ и реле на КВ диапазоны. Видел и на CQHAM доске объявлений то же самое, но чуть дороже. Линейность современных полевых транзисторов уже не вызывает вопросов.Плюс этих транзисторов , что работать они могут на несогласованную нагрузку ( КСВ до 10). Если же делать двухтактник на двух лампах, то только "механика" и блоки питания будет стоить много времени и средств.

  5. #15
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!
    Всё правильно, но есть одно маленькое НО!
    Ваш каскад широкополосный, а я делаю узкополосный (резонансный).
    Разницу улавливаете?
    В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали.
    Я, же изначально очищаю сигнал, а только потом довожу до требуемой мощности 400-500 Ватт.
    Да и вообще-то я это всё делаю для своего удовольствия.
    Николай - UA1ANP.

  6. #16
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    1 вт SDR уже несколько лет. На выходе 30-40 вт и никаких ручек. Два IRF510 - и всё!
    Николай хочет "Чистый" драйвер. А после ИРФ510, без ФНЧ на каждый диапазон,-сколько там "грязи" будет-? ........Во блин -одновременно ответили.
    73! Валерий.

  7. #17
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    Всё правильно, но есть одно маленькое НО!
    Ваш каскад широкополосный, а я делаю узкополосный (резонансный).
    Разницу улавливаете?
    В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали.
    Я, же изначально очищаю сигнал, а только потом довожу до требуемой мощности 400-500 Ватт.
    Да и вообще-то я это всё делаю для своего удовольствия.
    Я-то разницу "улавливаю"....
    Кто Вам сказал, что "В вашем варианте Вы получите усиленный сигнал, но не спектрально очищенный т.е, что взяли, то и отдали." Вы разве не знаете, что в этом случае 2-й гармоники уже не будет (по определению), и это означает, что сигнал будет более "очищенным", как Вы выражаетесь. А Вы разве не слышали о режиме усиления в классе А? Вам кто-то запрещает использовать этот режим? Вы даже можете использовать более мощные транзисторы, чтобы получить свои 30 вт с минимумом гармоник. Вариантов много. По этой причине мне кажется, что искать несуществующие лампы - по крайней мере странно. Хотя, что не сделаешь для "своего удовольствия". А потом, можно же сразу примерно подсчитать уровень гармоник предусилителя, исходя из Вашей мощности в 400-500 вт.
    Вы пишете "...а далее выходной каскад, на старой доброй ГК-71 по схеме ОС...", Вы действительно надеетесь, что искажения "старой доброй ГК-71" будут хотя бы на порядок меньше, чем искажения предусилителя на транзисторах???
    Как не вспомнить Жванецкого: "Вам шашечки? Или - ехать?"

  8. Спасибо от Serg

  9. #18
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    Как не вспомнить Жванецкого: "Вам шашечки? Или - ехать?"
    У нас с вами разный подход к теме.
    Я же не оспариваю Ваш вариант – он Ваш, а не мой…
    Мне ехать, а вам похоже шашечки милее?
    ===============
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    А Вы разве не слышали о режиме усиления в классе А? Вам кто-то запрещает использовать этот режим?
    А что, режим «А» уничтожает 2ю гармонику как класс? Дааааа!
    ==================== ===
    Цитата Сообщение от RU3BT Посмотреть сообщение
    искать несуществующие лампы - по крайней мере странно
    Странно что? Искать?
    Николай - UA1ANP.

  10. #19
    Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
    У нас с вами разный подход к теме.
    Я же не оспариваю Ваш вариант – он Ваш, а не мой…
    Мне ехать, а вам похоже шашечки милее?
    ===============
    А что, режим «А» уничтожает 2ю гармонику как класс? Дааааа!
    ==================== ===
    Странно что? Искать?
    Ну да, странно искать то, чего нет. А насчет класса А - вы очевидно не знаете чем А отличается от всех прочих классов, в смысле гармоник. В 2-х тактной схеме усилителя, фото которого я Вам показал, 2-я гармоника уничтожается, а не в усилителе класса А - или это Вы так ерничаете? Класс А используется для получения высокой линейности вых. сигнала (при этом КПД каскада очень низкое 15-20%%). А насчет ехать - так уже многие "едут" на SDRах.... и только Вы до сих пор ищете то, чего нет. У нас с Вами действительно разные взгляды и подходы даже на теорию


  11. #20
    To UA1ANP: Здравствуйте Николай!
    1- А что даст Вам применение двухтактного драйвера с заземлёнными по ВЧ сетками, для раскачки ГК-71, выполненного также по схеме ОС? Ведь входное сопротивление ГК-71 с ОС нелинейное и вызовет искажения уже драйвере. Читал,что нельзя раскачивать каскадом с ОС выходной каскад с ОС по этой причине. К тому-же однотактный РА с ОС в классе В сам производит 2 гармонику,каким бы спектрально чистым сигналом его не раскачивали...
    2- Хорошо работает в схеме с ОС ГУ-72.Да и рассеивая мощность на аноде позволит с запасом получить необходимую Вам мощность.
    73! Александр,RA0SX

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчеты узлов техники прямого преобразования для начинающих
    от DX888 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 576
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 16:38
  2. Лампа ГУ-15
    от UB3RBU в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 07.12.2012, 11:40
  3. Ответов: 199
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 14:10
  4. Лампа ГУ-34Б
    от Леня в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 21:56
  5. Лампа для УКВ
    от Александр Юрьевич в разделе Технический кабинет
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 27.12.2008, 18:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •