Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 525

Тема: КПД > 100%

  1. #21
    Вы написали:

    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Найдите мне схему усилителя мощнее 10кВт однотактный, посмотрю на его параметры.
    Я привёл вам пример, что однотактными передатчики бывают на горааааздо бОльшие мощности...


  2. #22
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Вы написали:


    Я привёл вам пример, что однотактными передатчики бывают на горааааздо бОльшие мощности...
    Так и я могу привести передатчик с мощностью в 75кВт однотактный, так у него КПД 60%. они в паре развивают мощность 150кВт.

    Речь то идет о том, что в двухтактном мощность удваивается за счет такого режима и только это я и утверждаю, а тут пишут, что это ерунда. Вот и привел текст из учебника, что такую ерунду пишет Пахловян.

    Может Вы им это объясните? Все притензии к Пахловяну.

  3. Спасибо от R2F-010-KA

  4. #23
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    ГУ68П не знаю
    В древних справочникак Кацнельсона и Ларионова есть эти лампы...
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Опровергайте не меня,
    Это вы опровергаете вот этой своей фразой:
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Найдите мне схему усилителя мощнее 10кВт однотактный, посмотрю на его параметры.
    что бывают однотактные передатчики на мощности более 10кВт.
    -------------------
    Я ничего не опровергаю, я вас просто информирую, что бывают ОДНОТАКТНЫЕ передатчики и на гораздо бОльшие мощности, чем 10кВт.
    Р/в передатчик РВ-120 "Вихрь" 500кВт, однотакт, 3ХГУ-68П, по 250кВт каждая. Модулятор - 1000кВт.
    А на нашей станции - четыре передатчика TESLA SRV-20 по 25кВт, все выходные ВЧ-каскады - ОДНОТАКТ.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 06.01.2013 в 17:43.

  5. #24
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение


    Да и я обслуживал 15кВт которые так же работали на одну антенну. (передатчики двухтактные) Я же написал, напишите их параметры и я посмотрю их КПД.
    Вот это телеграфный передатчик и где ваши 98%
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	319 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	128719  

  6. #25
    Даже Жуков (RW3RV) предложил с высоким КПД 80% на двух 6П45С. Наверное помните эту схему. Я её делал, работает прекрасно и сигнал чистый.

    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Вот это телеграфный передатчик и где ваши 98%
    Я писал, что настраивают на КПД 95-98% А потом мощность понижают на 8-10%. Прочтите сообщение, которые я написал чуть раньше.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    В 1933году под руководством А.Л. Минца была построена 500- киловаттная радиостанция. В ней, для увеличения мощности включались шесть 100 - киловаттных блоков, одновременно работающих на общую антенну.

    Теперь посмотрите на цифры. Р\с - мощность 500кВт, шесть передатчиков по 100кВт. Вот Вам и КПД По Вашему, должно быть десять передатчиков по 100кВт. (или 9)
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 06.01.2013 в 17:55.

  7. Спасибо от R2F-010-KA

  8. #26
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Даже Жуков (RW3RV) предложил с высоким КПД 80% на двух 6П45С. Наверное помните эту схему. Я её делал, работает прекрасно и сигнал чистый.
    Про КПД 80%- это сказка про белого бычка. Максимум 30-40 %, если соблюдать требования по внеполосным излучениям.

  9. #27
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Про КПД 80%- это сказка про белого бычка. Максимум 30-40 %, если соблюдать требования по внеполосным излучениям.
    Жду отрицание теории Пахлавяна. Я опираюсь на знание, полученное из этого учебника. Опровергайте Пахлавяна.

  10. Спасибо от R2F-010-KA

  11. #28
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Жду отрицание теории Пахлавяна. Я опираюсь на знание, полученное из этого учебника. Опровергайте Пахлавяна.
    Но забываете что есть требования по внеполосным излучениям и есть режимы работы ОК передатчиков.
    Классы А, В, АВ и С. И то что в классе С можно достигнуть высокого КПД я не отрицаю, но применить можно только в режиме ЧМ и телеграфном. Но никак в АМ и SSB.

  12. #29
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Про КПД 80%- это сказка про белого бычка. Максимум 30-40 %, если соблюдать требования по внеполосным излучениям.
    Я по этой схеме собрал и предварительный каскад на 6Ж9П и отправлял на упр. сетку ГУ50 40в ВЧ - сигнал. Попробуйте на двух в параллель 6Ж9П получить такой сигнал. На пред. усилитель подавал всего 0,8в ВЧ - сигнал.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    Но забываете что есть требования по внеполосным излучениям и есть режимы работы ОК передатчиков.
    Классы А, В, АВ и С. И то что в классе С можно достигнуть высокого КПД я не отрицаю, но применить можно только в режиме ЧМ и телеграфном. Но никак в АМ и SSB.
    Это написано в учебнике, по построению передатчиков для радиовещания. Если однотактный не может дважды пополнить энергию в контур, то это 60%, а если каждое плечо пополняет контур дважды энергию, то искажение такие же, как и в однотактном, но мощность то удвоенная.

    Это происходит таким образом. Одно плечо пополнело энергией (за секунд, абстрактно) через 90 градусов второе пополняет такой же энергией. И в катушке связи, эта энергия плюсуется. Вот и повышение КПД.
    Последний раз редактировалось UA0SNM; 06.01.2013 в 18:15.

  13. Спасибо от R2F-010-KA


  14. #30
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    В своем сообщении №36 вы написали:
    "Я этим хотел сказать, что проблемы с раскачкой в двухтактном предварительном каскаде никогда не будет. Дело в том, что любой однотактный каскад имеет КПД не более 60%, а двухтактный, при идеальной настройки КПД имеет 98%, а в домашних условиях всегда можно настроить КПД 95%"

    Вам ответили что вы не правы, но вы так этого и не поняли.
    Вот ещё раз почитайте может поймете.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	84.1 Кб 
ID:	128721  

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 11:16
  2. Беспроводная передача энргии : 60 Ватт на 7 футов с КПД 40%
    от ur5eoa в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 16:37
  3. Переходной конденсатор 100 Вт 40-100 МГц
    от Arseny в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:12
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:24
  5. О кпд кабельного согласующего устройства
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 10.12.2006, 21:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •