Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Устранение помех приему путем изоляции "земли" антенны

  1. #1

    Устранение помех приему путем изоляции "земли" антенны

    Изначально была идея просто гальванически развязать ( для защиты аппаратуры ) антенну от трансивера с помощью трансформатора. Был сделан изолирующий трансформатор на "бинокле" BN-61-002 ,на "скорую руку"... Обмотки трансформатора содержат по 3 витка провода во фторопластовой изоляции. После изготовления трансформатор был проверен на пробой высоким напряжением ( на специальном приборе ). При подаче АС ( 50 Гц ) 4 кВ утечка составила 75 мкА . Пробоя не было. Емкость между обмотками - 10 пФ ,индуктивности обмоток по 11 мкГн. Трансформатор включен как на приведенной схеме. При работе мощьностью 100 Вт ,в SSB режиме никакой разницы в работе с трансформатором и без него не заметил .Немного сдвинулись положения конденсаторов тюнера ,и только .Антенну я свою уже описывал ранее - на схеме также нарисована. Нерезонансный вертикал ,настраиваемый тюнером. Противовесы сделаны длиной 2.5 м, 3 м,5 м и 10 м . Т.е эта антенна неплохо работает от 7 МГц и выще ,и при этом КСВ в кабеле ( после тюнера ) достаточно высок. На 7 МГц и выше я практически не заметил никакой разницы в работе - что с трансформатором ,что без него. А вот на 80 м и 160 м меня ожидал сюрприз - я стал слышать станции на этих диапазонах ! Я уже давно и не включал эти диапазоны - антенна короткая для полноценной работы ,а на прием ничего не слышно...Раньше ,без трансформатора , ничего кроме шума не было слышно. Да и сейчас тоже - если я закорачиваю оплетки кабелей разделенные трансформатором. Т.е. гальваническая развязка дала снижение шума по моим прикидкам до 20-ти дБ ! на 80 м и еще больше на 160 м ! АМ станции на средневолновом диапазоне зазвучали чисто и без помех! Вот такой эффект я получил ....Думаю можно сделать эксперимент и вам - просто ,для начала , сделать трансформатор на ферритовом колечке и проверить будет ли эффект на прием...У меня есть ,и очень значительный - шум пропал ,лишь кое-где "журчалки" от блоков питания ...Иногда треск ,но он эффективно гасится NB в трансивере.
    Думаю этот эффект снижения шума объясняется тем ,что местные помехи ( от приборов в доме ) наводятся и на антенну и на оплетку кабеля в одной фазе ,а в трансформаторе эти наводки компенсируются. А полезный сигнал ,принятый антенной проходит без ослаблений ,т.к фаза его в центральной жиле в противофазе к фазе в оплетке кабеля....Это одна теория ...Возможно есть и другие "механизмы" снижения шума...Возможно еще и потому ,что нет тока статики по оплетке кабеля от антенны на землю ( кабель как бы оборван ) ,через аппаратуру...Для наглядности подключил свой SDR "свисток" и включил телеграфный участок 80 м ...Разницу четко видно. Там где отключена земля прекрасно видно ( и слышно ) телеграфные станции ,а с подключенной землей все "тонет" в шуме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ground_isolation.jpg 
Просмотров:	2914 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	129370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GROUND ISOLATION_schema.JPG 
Просмотров:	6401 
Размер:	51.3 Кб 
ID:	129371   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m_ground.jpg 
Просмотров:	2437 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	129372  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80m_no_ground.jpg 
Просмотров:	2244 
Размер:	100.6 Кб 
ID:	129373   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	my_antenna.jpg 
Просмотров:	2801 
Размер:	210.0 Кб 
ID:	129374  



  2. #2
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Тёзка,допишите букву "р" в названии темы...пока есть время...
    73!

  3. #3

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Сергей, если есть возможность, попробуйте применить антенный тр-р 1:4 выполненный аналогично тр-ру на бинокле, т.е. с гальванической развязкой. ИМХО его одного будет достаточно.

  4. #4
    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    Сергей, если есть возможность, попробуйте применить антенный тр-р 1:4 выполненный аналогично тр-ру на бинокле, т.е. с гальванической развязкой. ИМХО его одного будет достаточно.
    Думаю Вы правы. Но это нужно выбираться на крышу ,и снимать транс 1:4 с антенны...Как-нибудь и проверю этот вариант ,но сейчас не хочеться - то дожди ,то ветер ...Да и темнеет рано. Хотя если транс перенести вниз есть один не очень хороший момент - напряжение в кабеле будет выше....Возможно и потери тоже...Хотя с хорошим "толстым" кабелем и 100 Вт это не страшно....

  5. #5

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
    .Думаю можно сделать эксперимент и вам - просто ,для начала , сделать трансформатор на ферритовом колечке и проверить будет ли эффект на прием...
    Эффект есть, конечно, и весьма неплохой.
    Собрал на "скорую руку".
    Послушал станции СВ ( СреднеВолнового) диапазона. Бинокль Амидон BN43-202 - обмотки по 3 витка ( индуктивность ~ 15 мкГн) МГТФ-0.07 мм2.

  6. #6

    Регистрация
    04.09.2006
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,235
    Позывной
    RV3DAF
    Я имел ввиду такой вариант. У меня сейчас -14, на крышу низзя, к сожалению
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GROUND ISOLATION_schema.JPG 
Просмотров:	3894 
Размер:	45.0 Кб 
ID:	129384  

  7. #7
    А еще больший эффект наблюдается при питании трансивера от аккумулятора и использование симметричной антенны с симметричным фидером (можно для пробы использовать телефонный ТТП - лапшу). Ничего не должно соединяться с землей. Но самый лучший вариант - когда по району вырубается электричество, на этот случай у меня автомобильный аккумулятор на балконе всегда в боевой готовности.

  8. Спасибо от UA6CGH, UT4UHG

  9. #8
    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду такой вариант.
    В таком варианте оплётка кабеля не развязана гальванически от трансивера. Но можно и этот вариант опробовать, может быть и покатит.

  10. #9

    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Киров-Вятка-Хлынов
    Сообщений
    454
    Позывной
    RN4NAB
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    В таком варианте оплётка кабеля не развязана гальванически от трансивера.
    Не развязано - это одно. Этот трансформатор 1:4 применяется для согласования 50 Ом выхода TRX с Антенной.

    Цитата Сообщение от rv3daf Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду такой вариант.
    Как в этом случае обеспечится согласование по такой схеме?


  11. #10
    Цитата Сообщение от RN4NAB Посмотреть сообщение
    Этот трансформатор 1:4 применяется для согласования 50 Ом выхода TRX с Антенной.
    Точнее, антенны с фидером. Трансивер и фидер уже согласованы между собой (волновое Z фидера и выходное R трансивера равны). Да и не о согласовании тема-то.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Мобильные телефоны, устранение неисправностей.
    от UZ1CA в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:39
  2. Фон земли?
    от Timerman в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.08.2012, 11:15
  3. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 28.11.2011, 21:04
  4. Тороид 220 / 2*25в, интересует прочность изоляции
    от grp1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.08.2009, 08:56
  5. Устранение Антенного Эффекта Фидера
    от ra3gcp в разделе Для начинающих
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 10.04.2009, 10:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •