Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 73 из 92 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 730 из 916

Тема: Усилитель для частотомера

  1. #721
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    В теме всё было выложено и документация на частотомер и кусок схемы с вентилем на входе. Фото пока не сделал, руки не дошли, да и что оно вам даст.
    Кусок (1 метр) случайного кабеля был подключен в разрыв кабеля, уже идущего от ПРД (там около 1,5 метров, так называемый джампер на базе RG58U).
    Имеющимися генераторами проверил 4 МГц, 10 МГц, 24.576 МГц, 91-93 МГц. Всё индицирует с точностью до младшего разряда.
    73! Alexis, ex RV9CAG


  2. #722
    Вы ранее упоминали про высокоомный вход. Смогли реализовать?

  3. #723
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    пока нет.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  4. #724
    Насколько я вас понял высокоомный вход предполагался для бесконтактного способа измерения. Но из моего опыта работы с VHF и UHF радиостанциями такой способ измерения частоты работает именно при 50 Ом входе частотомера. Использовал частотомер Roger. Там был переключатель 50 Ом - 1 МОм.

  5. #725
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Да, хотелось бы измерять бесконтактно (только при поднесении наконечника щупа), тем более что в сети уже подтвердили такую возможность многие пользователи, собрав высокоомный ВЧ щуп на BF998, я тоже попробую на днях его собрать. К тому же мне в основном нужно измерять довольно высокие амплитуды о долей вольт до десятков вольт.
    И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  6. #726

    Регистрация
    28.07.2012
    Адрес
    Yelets
    Сообщений
    547
    Позывной
    R2GKH
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    К тому же мне в основном нужно измерять довольно высокие амплитуды о долей вольт до десятков вольт.
    Диапазон от 1 до 100 Вольт - это в ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РАЗ по мощности... Нехилая такая динамика.


    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.
    Есть одно такое неприятное вам слово - СОГЛАСОВАНИЕ! С ростом частоты (СЮРПРИЗ!) приводить к высокому сопротивлению (согласовывать) линии передачи сигнала все сложнее и сложнее. Тем более, когда линии соизмеримы с длиной волны.

    Смотрим выше:
    В разрыв! фидера включен разветвитель. и к нему кабель "случайной" ненулевой длины. Чем он нагружен? Наверняка не нагрузкой с равным сопротивлением. Получается либо КЗ линия, либо "открытый конец".
    ... Если последний совпадет с четвертью (или тремя четвертями) длины волны, то что будет?
    И что будет (с высокоомной нагрузкой на конце аппендикса), если длина кабеля совпадет с полволны?

  7. Спасибо от al63

  8. #727
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    Что мешает использовать высокоомный вход.
    Ничего не мешает. Но при условии, что это будет щуп. То есть, BF998 в отдельном корпусе, на входе маленькая иголочка и заземляющий хомут. Если в качестве заземляющего контакта проводок с крокодилом на конце, и этот проводок всего несколько сантиметров, то уже могут быть проблемы (у меня такой щуп применяется для С1-75). Но в нем 6 транзисторов. КП312, КТ371(3) и КТ363(2).
    На выходе щупа кабель 50-омный, согласованный со входом осциллографа. В осциллографе есть выход генератора импульса, с коротким фронтом, которым проверяется насколько щуп согласован. Мой экземпляр этот импульс передает так же как и просто кабель. Но, все равно, кабель есть кабель. Щуп иногда на экране дает синусоиду на которой видны высокочастотные колебания. Амплитуда их немного больше чем ширина луча. Причем, это на отдельных частотах. Видимо, имеем что-то типа ударного возбуждения контура образованного входными цепями щупа.
    То есть, сделать стопроцентную замену согласованного кабеля, довольно сложно. Хотя, для частотомера все же требования пониже, чем для осциллографа. Тем более, что осциллограф 250 мгц. На фото написано, что вход там 1,0 пф (ну это я погорячился, написал как автор обещал), реально в конструкции получилось порядка 4-5 пф.
    Кроме того, тут же везде повторители, коэффициент передачи меньше единицы, поэтому на входе еще делитель, чтобы сделать коэффициент 1/10,для удобства. Для частотомера это не нужно. С частотомером, да и с осциллографом, можно наблюдать (измерять частоту) просто приблизив на 5-10 мм конец щупа к катушке генератора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	probnik.gif 
Просмотров:	1263 
Размер:	6.7 Кб 
ID:	278040   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8298_1.JPG 
Просмотров:	843 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	278041   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TMP.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	178.4 Кб 
ID:	278043  

    Последний раз редактировалось Владимир_К; 29.12.2017 в 10:47.

  9. #728
    Аватар для alexis
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    УрФО
    Сообщений
    3,879
    Позывной
    ex RV9CAG
    Да мне не для ослика надо, а для частотомера. Там неважна форма, лишь бы импульсы были.
    73! Alexis, ex RV9CAG

  10. #729
    Цитата Сообщение от alexis Посмотреть сообщение
    И почему вы считаете, что для высоких частот (около 100 МГц) обязательно только 50 ом по входу? Что мешает использовать высокоомный вход.
    Я не считаю. Это результат моего практического опыта. Если думаете иначе вам и карты в руки. Обосновывайте. От себя добавлю, что дело не только в высокоомном входе, но и во входной емкости. При Rвх =1 Мом и емкости 1 пФ подсчитайте потери на частоте 100 МГц вашего входного формирователя в бесконтактном режиме измерения.
    Последний раз редактировалось iHam; 29.12.2017 в 12:58.


  11. #730

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Если источник (высокоомный повторитель/усилитель) будет иметь выходное сопротивление равным волновому соединительного кабеля, то всё должно быть нормально, независимо от сопротивления входа ПИК или АС-ки

Страница 73 из 92 ПерваяПервая ... 23637071727374757683 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. помогите с прошивкой для частотомера Максимова
    от ra9ysn в разделе Технический кабинет
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 20:29
  2. Ответвитель и формирователь для частотомера на ПИКе
    от rk6asm в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.01.2011, 22:40
  3. Входной формирователь для частотомера
    от Igor^ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.11.2008, 22:12
  4. Выбор кварца для частотомера
    от geron2008 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 14:24
  5. Подскажите (формирователь для частотомера)
    от nick_push в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2008, 13:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •