Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: FT-817ND + "самопальный" ламповый УМ

  1. #1

    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Россия, Новосибирская обл., с. Толмчёво
    Сообщений
    15
    Позывной
    RA9OAJ

    FT-817ND + "самопальный" ламповый УМ

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
    Приобрел данный аппарат, уже 2 недели как на 144 общаюсь со "своими городскими" на штатную резинку. Зима - антенны пока не поставить (1,5года назад снес все антенны, когда крышу дома переделывали, потом думал, что завязал...). Так вот вопрос: есть ли у кого реальный опыт стыковки данного трансивера с самодельным ламповым УМ, интересует именно согласование со входом УМ. Просьба осветить свой опыт, примеры, схемы и рассуждения только приветствуются!

    P.S. Сам думаю собрать УМ на 2xГУ-50 трансивера "Десна", специально выбиралась схема гибридного УМ, что как-то развязать выходной каскад FT-817 от внешнего УМ (ибо напрямую кидать трансивер на катод боязно ). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этой моей задумке.
    Заранее благодарен за Ваши ответы!


  2. #2

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от RA9OAJ Посмотреть сообщение
    P.S. Сам думаю собрать УМ на 2xГУ-50 трансивера "Десна", специально выбиралась схема гибридного УМ, что как-то развязать выходной каскад FT-817 от внешнего УМ (ибо напрямую кидать трансивер на катод боязно ). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этой моей задумке.
    Заранее благодарен за Ваши ответы!
    Классическая схема "две ГУ-50 с заземленными сетками". Ваш трансивер должен, при питании от стабилизированного БП, выдавать 10 Вт на КВ. По схеме между трансивером и катодами стоит неполярный конденсатор высоковольтный. Такой развязки достаточно. В полную силу две лампы от 10 Вт вы не раскачаете, но и не перекачаете. Работал и на 7 Вт в катоды-вполне достаточно. Если вы конечно не любитель выжимать всё что можно из всего, что можно. Последнее обычно только к помехам приводит.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2gu50.JPG 
Просмотров:	1246 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	130005

  3. #3

  4. #4

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    306
    Позывной
    RW3ABW
    Вы, китаец?
    RW3ABW.73!

  5. #5
    Привет! Можно собрать на гу-29 одной или двух,преимущества -тетрод+30 вольт раскачки ,анодное 500-750 вольт-меньше проблем на вч диапазонах.Входные согласующие цепи никто не отменял...

  6. #6

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от радиолюб Посмотреть сообщение
    Тема называется ламповый усилитель.
    По надёжности ГУ-50 перед транзисторами,
    при работе с высоким КСВ, сложно сравнивать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от rw3abw Посмотреть сообщение
    Вы, китаец?
    RW3ABW.73!
    гугл и перевод--рулит!

  8. #8

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от DEN-US5EKL Посмотреть сообщение
    Привет! Можно собрать на гу-29 одной или двух,преимущества -тетрод+30 вольт раскачки ,анодное 500-750 вольт-меньше проблем на вч диапазонах.Входные согласующие цепи никто не отменял...
    Поддерживаю. Можно. ГУ-50 немного доступнее и проще в монтаже, но анодное требуется от 900 до 1200 Вольт. Пользуюсь вышеупомянутой схемой с заземленными сетками очень давно. Раскачиваю от 8...10 Вт. Анодное 1200...1250 Вольт. Пользуюсь правда только на 3,5-14 МГц.
    Последний раз редактировалось LML; 18.01.2013 в 19:59.

  9. #9
    а если взять за основу усилитель УМ-3?что скажете?там есть 6п15п и гу-50?!


  10. #10

    Регистрация
    11.01.2013
    Адрес
    Россия, Новосибирская обл., с. Толмчёво
    Сообщений
    15
    Позывной
    RA9OAJ
    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    По схеме между трансивером и катодами стоит неполярный конденсатор высоковольтный. Такой развязки достаточно.
    Хм, т.е. между FT-817 и УМ даже тюнер ставить не надо? Может я ошибаюсь, но разве сопротивление входной цепи не будет меняться в зависимости от диапазона?
    И еще очень хотелось бы услышать мысли по УМ "Десна", ибо есть уже почти все детали, осталось только транс намотать.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    сли вы конечно не любитель выжимать всё что можно из всего, что можно.
    Нет, я перекачивать не люблю, и это точно. Если говорить о гибриднике, там на КТ907 как раз ~10W и получиться.

    А вообще, LML, мне Ваше предложение по схемному решению с ОС начинает нарвиться все больше и больше (осталось еще победить страх спалить выходной каскад FT-817 и точно буду делать с ОС).

    радиолюб, спасибо за ответ, но на этих страничках я уже был. Я думаю, что транзисторные УМ - это следующий шаг в моем развитии (как раз для полевого дня, шоб не таскать за своим бензиновым генератором еще и громоздкий корпус с ламповым УМ), так что тоже взял на заметку!

    Цитата Сообщение от DEN-US5EKL Посмотреть сообщение
    Входные согласующие цепи никто не отменял...
    Вот тут бы по-подробнее, хочется увидеть реально эксплуатируемые у людей схемы. Вот я, например, интересовался входными цепями из этого УМ. Да и идей в интернете и на этом форуме много есть, самое простое, что мне сразу пришло на ум - П-контур по входу.
    Последний раз редактировалось RA9OAJ; 18.01.2013 в 20:12.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. Лучший ЛАМПОВЫЙ приемник "всех времен и народов"
    от us4lta в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 19.05.2021, 12:20
  3. "Ламповый звук" для современного трансивера.
    от R4IMM в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 244
    Последнее сообщение: 07.02.2014, 16:46
  4. Ламповый ГПД на 60-90МГц на "железе" от Р-105
    от ГРАНИТ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.01.2013, 21:49
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •