Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 118

Тема: О разнице в приёме.

  1. #1

    О разнице в приёме.

    По мере наработки « эфиро/часов» , из года в год крепло убеждение, что условия приёма коротких волн, а равно их передачи, напрямую зависят от того пятачка земли на котором установлена антенна. С появлением интернета и возможностью слушать в реальном времени, в любом конце планеты знакомого тебе радиолюбителя (как правило, из твоего QTH), сие убеждение в моей голове засело окончательно. Отбросим рассуждения о близости водоёмов, о том, что кто-то гору оседлал, о отражениях и переотражениях, о качественных показателях антенн и приёмо-передающей аппаратуры. Будем исходить из того, что два десятка радиолюбителей в моём QTH находятся в одинаковых условиях, это: равнина, равноудалённость от водоёмов, одноэтажная застройка, отсутствие залежей железной руды и прочих минералов, во дворах мачта под 20 метров и верёвочка на ней, немудреная. Логического объяснения такой разницы в приёме, одинаковых антенн, расположенных на площади двух десятков квадратных километров, я – не нахожу… Вот и вопрос, это что «незакрытый пуп земли», как у Высоцкого, под отдельно взятой антенной?
    Последний раз редактировалось RW6CH; 20.01.2013 в 23:12.
    Вадим


  2. #2

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от RW6CH Посмотреть сообщение
    Логического объяснения такой разницы в приёме, одинаковых антенн, расположенных на площади двух десятков квадратных километров, я – не нахожу… Вот и вопрос, это что «незакрытый пуп земли», как у Высоцкого, под отдельно взятой антенной?
    Разница не в пупах отдельно взятых под антеннами, а в интерференционной картине распределения напряжённости ЭМП по площади в два десятка квадратных километров вашего QTH. Если пользовались связью на двойке в мобильном варианте - должны были заметить насколько меняется сила принимаемого сигнала от местоположения РПУ. То же и на КВ, только убедиться в этом сложнее - полноценную КВ антенну на соответствующей высоте подвеса по QTH тяжеловато таскать

  3. Спасибо от UB3GBN

  4. #3

    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    48
    Позывной
    YL3AX
    Рассказы с достоверностью "ОБС" , но я склонен этому верить, что милитаристы приемные и передающие центры строили в определенных местах, иногда абсолютно нелогичных, например низинах. Как, и по каким критериям выбирались места для антенных полей рассказывал один отставной полковник, Который занимался этими делами в ПРИБВО. Это могли быть места тектонических разломов, наличие или отсутсвие водных жил и даже можете посмеяться, экстрасенсорика. Я в походы таскал портативный апарат на базе Радио-76, и с предварительной картой маршрута ходил к этому дедку. Его прогнозы подтверждались 100 %, Там, где он сказал, что cвязи не будет, антенну даже не стоило разматывать, и в "правильных" местах на 5 вт. меня всегда слышали.

  5. #4

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    но я склонен этому верить
    А я не склонен верить вашему рассказу про дедка-радиопрогнозёра и милитаристов-экстрасенсов. Неверие моё и ваша склонность доверять никак не повлияют на реальное энергетическое распределение ЭМВ подчиняющееся открытым законам РРВ.

  6. Спасибо от UB3GBN

  7. #5

    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    48
    Позывной
    YL3AX
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А я не склонен верить вашему рассказу про дедка-радиопрогнозёра и милитаристов-экстрасенсов. Неверие моё и ваша склонность доверять никак не повлияют на реальное энергетическое распределение ЭМВ подчиняющееся открытым законам РРВ.
    "Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

  8. #6

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    ... Неверие моё и ваша склонность доверять никак не повлияют на реальное энергетическое распределение ЭМВ подчиняющееся открытым законам РРВ.
    Это могло бы быть очень умной фразой, если бы ни было очевидной глупостью, впрочем, для догматика простительной.

    Да, распространение-то подчиняется, куда оно денется.
    А вот мы (все, а не только конкретно собеседники форума) знаем эти саммые "законы РРВ" отнюдь не в полном объёме. Или кто-то уверен в абсолютности своих знаний?
    Далее. Даже если предположить, что кто-то весьа мудрый и осведомлённый "до последней запятой в примечаниях" знает эти "законы РРВ", то к этому теоретическому знанию придётся ещё приложитьь знание конкретной геологической и помеховой (в том числе и геомагнитной) обстановки на реальной местности. А вот с этим огромные проблемы в каждом конкретном случае на каждой конкретной территории.
    "Догматико-теоретико" это понять не дано от природы, к сожалению.

    Знаю лично, как минимум, три реальных примера (для КВ и лоубенда) существенно разных условий радиосвязи (радиоприёма) в сравнительно однородной местности (Средняя полоса России - Тверская, Вологодская и Московская области). Самый яркий пример - в Тверской, в районе д. Манина Гора - полоса шириной в несколько км и протяжённостью порядка 25...30 км в пределах которой связь на лоубенде просто "умирает". Достаточно отойти чуть в сторону, иной раз даже спуститься с горки (!), чтобы связь восстановилась.
    Ситуация была выявлена уже довольно давно, там надо было устанавливать радиостанцию производственного назначения, появились проблемы, привлекались специалисты из обл. центра... В итоге рацию пришлось просто перенести несколько "вбок".
    Сам я "в процессе" не участвовал - был подробно ознакомлен с итогами непосредственными "участниками и пострадавшими". Поверил кое-что лично, и убедился, что эффект присустствует на СиБи, двойке и семидесятке. Причём на семидесятке ширина "зоны" гораздо меньше.
    Можно бы предположить наличие какого-то сильно излучающего кабеля, но... и кабеля нет, и зона ограничена по длине, а не уходит "за пределы карты".

    Наивные разговоры о дифракции и интерференции тут точно неуместны - и длина волны маловата, и связь проверялась не с одной точкой.

    Два других примера не столь ярко выражены, и я не знаю, отмечал ли их кто-то кроме меня.
    Последний раз редактировалось rw3ar; 21.01.2013 в 02:40.

  9. Спасибо от Сталкер

  10. #7

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    "Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"
    Я предполагал, что ваша реакция будет именно такой. Прихватите вашего дедка и к топикстартеру на его кютеха - то-то рад будет человек.
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Это могло бы быть очень умной фразой, если бы ни было очевидной глупостью, впрочем, для догматика простительной.
    Напрасно напрягаетесь - множество ваших фраз дают достаточное представление о вашей неординарной персоне.

  11. #8

    Регистрация
    20.11.2012
    Адрес
    Riga
    Сообщений
    48
    Позывной
    YL3AX
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Прихватите вашего дедка и к топикстартеру на его кютеха - то-то рад будет человек.
    К сожалению очень многое ветераны унесли с собой :(

  12. #9

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    К сожалению очень многое ветераны унесли с собой :(
    Жаль ветеранов...
    К сожалению оккультизм в последнее время агрессивно вытесняет опыт и знания накопленные человечеством. И крылатая фраза
    Цитата Сообщение от YL3GAX Посмотреть сообщение
    Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам
    всегда наготове...


  13. #10

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Уважаемый RZ6FE !
    А почему вы утверждаете что это опыт и знания накопленные человечеством. Скорее это ошибки и просчеты человечества. Начнем с того что кому то померещилось, что атом имеет планетарное строение и пошла писать губерния. А когда поняли что не так, стыдно возвращаться. И почти всегда вводят такие ошибки преднамеренно.

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ALAN 78+ при приёме фонит
    от SKA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2006, 22:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •