Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Радиоконструктор "Старт-7218", функциональный генератор.

  1. #21
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    На самом деле была и причём не устранимая просто вы её не заметили или не запомнили.
    А я не мог её тогда заметить, поскольку своего осциллографа не было и генератор я тогда использовал просто как "пищалку" переменной частоты))))) А "синус" выставил на Н-313 у знакомого. Так что полную АЧХ генератора не смотрел.


  2. #22

    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Красный Яр
    Сообщений
    764
    Позывной
    UB4HAO
    Цитата Сообщение от Rulya Посмотреть сообщение
    Спасибо коллеги за помощь! Только что запустил свой экземпляр с пол пинка! Качество сигналов даже удивило, отличные меандр и пила, и не плохой синус. Стабильность очень даже не плохая. Вогнал частоты от 20Гц до 500кГц с разбитием на 4 диапазона безо всяких проблем...Сейчас придет коллега со своим экземпляром и будем разбираться...

    Ну вот, а то все бесполезно, колись че было почему VD2 горел, ....

  3. #23
    Цитата Сообщение от Rulya Посмотреть сообщение
    Его, идеального меандра, нет и в моем Г3-112 во всей полосе частот!
    Достаточно того что он во всём диапазоне одинаковый,поскольку формируется из синуса а синус там хороший,в этом-же наборе изначальный сигнал прямоугольный с переменной скважностью по диапазону,из прямоугольного делается треугольник который по диапазону изменяется вплоть до пилы,а из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё.
    Цитата Сообщение от Rulya Посмотреть сообщение
    Путем формирования из пилы? Вы пытались получить???
    На сколько это было возможно да,на частоте один килогерц добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром.
    Резонанс где-то рядом!

  4. #24

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    "добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром..." , "из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё"
    Александр, как бы Вам помягче сказать...? Вы осциллограммы видели? Если это нечто похожее на синус, по Вашему, то извините, Вы или слепой или дилетант, и при чем тут Ваш селективный милливольтметр 20 лет спустя, как у Дюма? Под каждой осциллограммой, на которой видно форму синуса, есть данные частот с Ч3-54! Что Вы мне пытаетесь доказать об Вашем эксперименте 20-ти летней давности с пятью процентами выше и ниже, я не пойму!? Я стартовал с 20 Гц, закончил в районе 350 кГц, форма сигнала видна в том числе и в промежуточных точках! Не морочьте людям голову, себе Вы уже заморочили давно.
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Достаточно того что он во всём диапазоне одинаковый,поскольку формируется из синуса а синус там хороший
    Нет не во всем! Если бы у Вас был Г3-112 и мануал к нему, то там Вы бы прочитали что меандр приемлемой формы формируется, если не ошибаюсь, только до 5 Мгц, а от 8 Мгц уже валит обычный синус, что и подтверждается практикой.
    Цитата Сообщение от redd Посмотреть сообщение
    колись че было почему VD2 горел, ....
    Пайкой, не соплей, был фактически зашунтирован R5. Дорожки очень близко, коллега пожилой, недоглядел .

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA9MLY Посмотреть сообщение
    А я не мог её тогда заметить, поскольку своего осциллографа не было и генератор я тогда использовал просто как "пищалку" переменной частоты))))) А "синус" выставил на Н-313 у знакомого. Так что полную АЧХ генератора не смотрел.
    Да на слух оно вернее конечно, что Вы оправдываетесь со своим Н-313 ? А если серьезно то вся полоса, и даже далеко за нее, видна в посте 22. Все у Вас нормально было, как и у меня сейчас, схема то та же, да и все остальное одинаково.

    Цитата Сообщение от UA4HGA Посмотреть сообщение
    Самая большая трудность была сделать из треугольников синус в узле на DD4
    Заменил КД522 в ограничителе на Д220 ВП с желтыми катодами , синус заметно похорошел, не выдержал такого натиска золотого военпрома СССР .
    Последний раз редактировалось RU9CA; 23.01.2013 в 11:44. Причина: флейм

  5. #25
    Цитата Сообщение от Rulya Посмотреть сообщение
    Вы осциллограммы видели?
    Видел,только не понял,что вы ими пытаетесь доказать?
    В ваших сообщениях так много слов,что не понятна суть,напишите кратко и конкретно,что подтверждают ваши фотографии?
    Резонанс где-то рядом!

  6. #26

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Это Вы коллега пытались что-то доказать, а я лишь опровергаю!
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Дело в том,что подстроечными резисторами можно добится приемлимой формы синусоиды только на одной частоте
    Это утверждение не подтверждается практикой!
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    изменяя частоту изменяется и форма от синусоиды
    Это утверждение далеко от реальности!
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    и даже без осцилографа,на слух я догадался,что чистого синуса там не получить.
    Это утверждение вызывает смех!
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Когда появился осцилограф занялся более предметно но так-же понял,что большего от него не получить.
    Либо осциллограф такой, либо плохо старались!

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Достаточно того что он, меандр, у Г3-112, во всём диапазоне одинаковый
    Это утверждение не является правдой!


    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    из треугольника методом ограничения получается синусоида,точнее нечто похожее на неё
    Без комментариев, все на осциллограммах !

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    На сколько это было возможно да, на частоте один килогерц добился не более 5% искажений,выше и ниже искажения увеличивались в разы. Измерялись селективным милливольтметром.
    Опровержение этого утверждения продемонстрировано на осциллограммах с частотомером в паре! Теперь, надеюсь, Вам все понятно???
    Последний раз редактировалось Rulya; 23.01.2013 в 12:07.

  7. #27
    Даже после того как вы три раза редактировали своё сообщение я не верю не единому слову,и прошу воздержатся от дальнейших коментариев и дополнений адресованых мне лично.
    Если тема будет иметь продолжение буду рад обменятся мнениями с другими обладателями этого прибора.
    Резонанс где-то рядом!

  8. #28

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    я не верю не единому слову
    Вы не здоровы. До свидания!

    Комментарий модератора

    1. RU9CA:
    2. Без оскорблений, пожалуйста! Предупреждение!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 24.01.2013 в 06:19.

  9. #29
    Нормальный набор, только я делал с Радиоежигодника №83 стр 189. Так этот с 2 Гц . А Старт этот был - я правда не знаю кто там его собирал , и что за ОТК там было, но кс 133 был наоборот припаян. Симтомы такие были, как в данном топике. Но я его отдал- дело в том, что не люблю печатные платы . где можно танцевать. А так он у меня получился со спичечный короб. К ниму после пристроел - ну как можно полегче сказать широкополосный вольтметр на 4 х МП42. Ну сами понимаете о каком времени я говорю. А вот сейчас пытался сделать на 561ЛА7 - засада с 0-75 гц - ну форма сигнала - только по глубокой пьянке смотреть - не любит низкие частоты данная микросхема. Одик к оному эпюры http://myelectrons.ru/k561la7-cd4011/ . Такой но на 564ЛА7 в радио журнале 92№6. Вот теперь пришлось опять перейти на 155Ла8


  10. #30
    Чем не прибор? За неимением лучшего и этот пойдет во многих ситуациях. Я помню вообще пользовался простейшим генератором ЗЧ на 155ЛА3, без всяких "превращателей" в синусоиду.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезаторы "Колибри" и "Воробей" AD9951/AD9834/Si570
    от Genadi Zawidowski в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 675
    Последнее сообщение: 07.02.2024, 17:09
  2. ГПД (генератор "плавающего диапазона")
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 16:54
  3. USB функциональный генератор DDS-3005 кто использовал?
    от rz3afi в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2013, 16:46
  4. Опорный генератор "Мезон"
    от UR6QX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.08.2012, 21:52
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •