Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Проблемы AD9951

  1. #21
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Есть ещё evaluation boards, раньше были доступные сэмплы (мне помогло здорово в начале), калькуляторы разной степени полезности...
    Сейчас можно подписаться на рассылки новостей, ссылки на статьи бывают.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Так как насчёт отсутствующего адреса регистра? Из программы не видно...
    Спасибо! Вроде выше ответил.

    Вот:

    U8 instructionAmplitude DataGenerator[1] = {0x02};
    U8 instructionFrequency DataGenerator[1] = {0x04};

    const int lengthAmplitudeWRDat a = 2;
    const int lengthFrequencyWRDat a = 4;

    SetCS_Latch (GENERATOR);
    WriteDataToGenerator OnSPI(data, instructionAmplitude DataGenerator, lengthAmplitudeWRDat a);
    WriteDataToGenerator OnSPI(data + lengthAmplitudeWRDat a, instructionFrequency DataGenerator, lengthFrequencyWRDat a);
    RemoveCS_Latch (GENERATOR);

    Первый параметр у ф-ии - собственно указатель на данные, второй - сам instruction byte, а третий - длина данных, которые хотим выплюнуть по SPI в этот регистр.

    Сама ф-ия вот:

    int WriteDataToGenerator OnSPI(unsigned char* dataWR, unsigned char* instructionByte, const int lengthWRData)
    {
    U8 DataRD[6];
    int err;

    err = write_read_spi_M(pSP I, mtxSPI_MEGA_PROG, instructionByte, DataRD, LENGTH_INSTRUCTION_D ATA_GENERATOR , SPI_TIME_OUT);
    err += write_read_spi_M(pSP I, mtxSPI_MEGA_PROG, dataWR, DataRD, lengthWRData, SPI_TIME_OUT);

    return err;
    }


  2. #22
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Спасибо за комментарий.

    А как насчёт просто вывести меандр на какой-либо из битиков вашей супер-системы? Хоть одногерцовый импульс... Убедитесь что выдаётся IOUPDATE.
    ps: я спрашивал насчёт строчек вроде \0000010001010101010 1010100001111000111/ через дебаговый порт. Сделайте - стразу станет понятно где ошибка.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #23
    Здравствуйте!

    DDS запустился. но при неизменной амплитуде, при изменении частоты происходит изменение амплитуды, а именно:

    На 2 МГц peak to peak 1.2 В, при приближении к 16 МГц, примерно начиная с 10 МГц, происходит уменьшение амплитуды выходного сигнала, вплоть до 50 мВ peak - to - peak, потом опять плавное нарастание, до 30 МГц. Это нормально для DDS или где-то кроется какая-то ошибка?

    P.S. Значение частоты проставляется на всем диапазоне - правильно, но при неизменном значении амплитуды, которое зашиваю в регистр соответствующий, амплитуда плавает..

  4. #24

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Здесь несколько неизвестных факторов.
    1. Чем измеряете амплитуду.
    2. На что нагружен выход DDS
    3. Состояние регистра ASF.
    Для DDS характерно уменьшение амплитуды с повышением частоты. Например для AD9951 на 100МГц относительно 1МГц до 2дБ. Кстати Reset в DDS имеет полярность противоположную микроконтроллерам т.е из 0 в 1. При тестовом режиме значение регистра ASF нужно оставить по умолчанию.
    Вот моя начальная загрузка регистров AD9951
    Cfr1_1 = &B00000000
    Cfr1_2 = &B00000010
    Cfr1_3 = &B00000000
    Cfr1_4 = &B00000010
    'Cfr2_1 = &B10000100 400MHz (25MHz*16)
    Cfr2_1 = &B10100100 '500mhz (25MHz*20)
    Cfr2_2 = &B00000000
    Cfr2_3 = &B00000000
    Asf = 16383
    Последний раз редактировалось Vitas56; 12.07.2013 в 17:08.

  5. #25
    н1. Амплитуду измеряю осциллографом, цифровым Agilent Technologies DSO7052A;
    2. Выход нагружен на ФНЧ фильтры, с частотой среза 35 МГц , затем с помощью трансворматора дифференциальный сигнал, привожу к одиночному сигналу и подаю на вход усилителя GVA84. Было конечно подозрение что это из-за нагрузки, а именно из-за частотной зависимости входного сопротивления усилителя, но лично мне верится мало, чтобы сигнал изменялся при изменении частоты более чем на 20 дБ. Частотная же зависимость самого AD9952 не может давать такое изменение амплитуды при изменении частоты, аналог девайсы себе этого просто не позволили бы..
    3. Процесс изменения частоты производил, без изменения регистра ASF (Я закомментил место где пишу каждый раз новое значение амплитуды, ззаписав первоначально максимальное значение 16383).

    Сейчас попробую проинитить его со значениями регистров, указанными Вами.

    Спасибо за ответ!

    P.S. Полоса синтезируемых частот: 2 - 30 МГц.

  6. #26

    Регистрация
    26.05.2012
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    680
    Проверьте ФНЧ или снимите АЧХ при отключенном ФНЧ. Успехов.

  7. #27
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от metoflex Посмотреть сообщение
    2. Выход нагружен на ФНЧ фильтры, с частотой среза 35 МГц
    Вы в курсе, что дифвыход AD9951 200 Ом (при токозадающем резисторе 3.9 к)? Как подано питание на выход? Нет ли там случайно резисторов? Под какое сопротивление расчитан фильтр (как я понял, дифференциальный)? Ну не жалейте информации, телепатия плохо помогает в таких случаях.
    Может быть, у Вас просто рассогласован фильтр и из-за этого неравномерность такая?
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #28
    Сейчас просмотрел всю документацию на DDS. Не нашел явно указанного выходного сопротивления. Скажите пожалуйста, где Вы нашли выходное сопротивление?

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Прилагаю файл с принципиальной схемой выхогда DDS.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dds.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	289.6 Кб 
ID:	145173  
    Последний раз редактировалось metoflex; 15.07.2013 в 08:20.

  9. #29
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от metoflex Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, где Вы нашли выходное сопротивление?
    В моём случае я подбирал трансформаторы по максимальной отдаче на 50 Ом. Получившееся значение вполне соотвествует тому что можно получить из параметров Full-Scale Output Current и Voltage Compliance Range в даташите.
    Если у Вас есть VNA, можете посмотреть что в реальности получается.

    Рассматривая схему:
    На выходе применён трансформатор 1:1 - можно предположить, что симметричный фильтр у Вас расчитан под 50 ом. На входе стоит трансформатор с соотношением витков 2:1 - преобразующий сопротивление 4:1. Каждый выход микросхемы зашунтирован 100 Ом резистором - значит, со стороны полуобмотки трансформатора видим 50 Ом.
    Итак, трансформатор преобразует 100 Ом в 25, которые перекашивают Вам АЧХ фильтра.
    Для лечения, попробуйте убрать оба резистора (R151 и R155) и посмотрите на АЧХ. Да, при этом мощность на выходе AD9951 получается около +3 дБмВт - даже при потерях 3 дБ до входа усилителя GVA-84+ доберётся не менее 0 дБмВт (а скорее всего и больше) - а эта микросхема на частотах до 100 мГц судя по даташиту имеет усиление более 20 дБ - при её P1OUT +20 дБмВт она будет перегруженна. Что-нибудь с линейной АЧХ и не с таким гигантским усилением здесь примените. Я нашёл GALI-6F+, но и ей в этом месте потребовался бы аттенюатор на входе.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 15.07.2013 в 10:02.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #30
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    В моём случае я подбирал трансформаторы по максимальной отдаче на 50 Ом. Получившееся значение вполне соотвествует тому что можно получить из параметров Full-Scale Output Current и Voltage Compliance Range в даташите.
    Если у Вас есть VNA, можете посмотреть что в реальности получается.

    Рассматривая схему:
    На выходе применён трансформатор 1:1 - можно предположить, что симметричный фильтр у Вас расчитан под 50 ом. На входе стоит трансформатор с соотношением витков 2:1 - преобразующий сопротивление 4:1. Каждый выход микросхемы зашунтирован 100 Ом резистором - значит, со стороны полуобмотки трансформатора видим 50 Ом.
    Итак, трансформатор преобразует 100 Ом в 25, которые перекашивают Вам АЧХ фильтра.
    Для лечения, попробуйте убрать оба резистора (R151 и R155) и посмотрите на АЧХ. Да, при этом мощность на выходе AD9951 получается около +3 дБмВт - даже при потерях 3 дБ до входа усилителя GVA-84+ доберётся не менее 0 дБмВт (а скорее всего и больше) - а эта микросхема на частотах до 100 мГц судя по даташиту имеет усиление более 20 дБ - при её P1OUT +20 дБмВт она будет перегруженна. Что-нибудь с линейной АЧХ и не с таким гигантским усилением здесь примените. Я нашёл GALI-6F+, но и ей в этом месте потребовался бы аттенюатор на входе.
    Спасибо Вам большое Отпаял С121, L17, L18 - смотрю выход 6 трансформатора - все как в аптеке, на всех часттах

    Сейчас хочу замоделячить фильтр и попробовать пересчитать его.

    А разве на входе трансформатора будет не 200 Ом? (изображение приаттачил)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dds.jpg 
Просмотров:	149 
Размер:	283.7 Кб 
ID:	145271

    Хотя, по переменке, для кажого выходного сигнала DDS, относительно земли сопротивление будет 100 Ом...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АЧХ-метр на AD9951
    от АНАТ0ЛИЙ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 444
    Последнее сообщение: 03.09.2017, 05:49
  2. ВЧ-генератор на AD9951
    от Леонид Иванович в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 401
    Последнее сообщение: 19.04.2017, 10:05
  3. Синтезаторы на AD9951-4 и Si570 для PowerSDR
    от Sergey_4z5ky в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 409
    Последнее сообщение: 03.07.2015, 21:23
  4. ad9951
    от ELSLESAR в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.10.2011, 07:44
  5. Помогите найти схему включения AD9951
    от Stefan в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.04.2006, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •