Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Трансформаторный блок питания 0-50v ток 0-15А

Прошу помощи со схемой для питания оконечного усилителя ,параметры по выходу 50v ток до 15 ампер максимум.Трансформат орный обязательно.Условие: коллектора регулирующих транзисторов на минусе(корпус).Попро бовал пару схем,несмотря на отзывы ,ерунда.Что уже сделано:шасси(и корпус в том числе )трансы уже стоят (первички паралельно,вых.после довательно,по мощности соответствуют напряжение 54-58 от напр.сети).(почему два :высота)радиатор с четырьмя двойными блоками диодов Шоттки стоит ,диоды 60CPQ150,по два в корпусе в паралель.Эл.конденса торы 10000мкф*100вольт четыре в паралель(чтобы высота корпуса не превышала заданные размеры)Радиатор под транзисторы стоит ну и вентиляторы как положено.Нужна схема рабочая,эффективная, относительно простая.Возможно будет необходимо не только мне одному.Жду помощи.

Добавлено через 11 минут(ы):

В теме написал 0-50v,по факту 50v нажал ,а потом не знал как убрать.Прошу прощения.
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.01.2013 в 13:03.

Любая схема трансформаторного выпрямителя - стабилизатора будет громоздка и экономически неэффективна. Импульсник и только он. Люди покупают для трансиверов S350 - 12. Продаются такие и на 24В. Купите два и включите последовательно. Экономичней и надежнее сами не сделаете.
    Последний раз редактировалось UN-NS; 24.01.2013 в 13:49.

Позывной
    ru9ba
    Есть заводские блоки питания без трансформаторные 47,10v-- 48,90v при токе до 10 ампер.
    Марка ИВЭ220-48/10-К (источник вторичного электропитания) габариты 150мм*140мм*35мм.

Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    Попробовал пару схем,несмотря на отзывы ,ерунда
    Это как, ерунда по каким критериям?
    Если просадка на выходе, сколько падает на емкостях фильтра, на рег. транзисторах?

Вторичку надо делать с отводами, штуки четыре. И переключать релюшками в зависимости от Uвых.

По порядку:почему не хочу импульсные.При покупке трансивера Yaesu FT 950 блок питания куплен не был,а был произведен эксперимент.У товарища взял импульсный .вот что то наподобие .Такой мусор на диапазонах,а я живу в городе в многоэтажном доме,и так уровень помех очень велик,а тут еще блок питания внес свое,довольно значительное.Пришлос ь отказаться.С помехами борюсь как только можно.Был куплен GSV3000/Diamiond.На самом блоке под нагрузкой просадок не было(отлично) просадки были на кабеле.Что было сделано:Кабель питания трансивера был укорочен до минимально необходимого.Со стороны блока питания запаяны хорошие красномедные клемы,провода свиты в косичку и одеты две ферр.трубочки(с кабеля от компа) возле блока питания и возле трансивера,а также возле трансивера ну почти под самым разъемом зачищено и запаян эл.конденсатор 68000мкф*16вольт и все это в термоусадку.Еще и как дало.По передаче мощность(в динамике,просадки отсутствуют)по приему помехи(отсутствие)ну по крайней мере по этой линии.Мощность для трансивера сейчас не актуально(оконечник) а вот помехи это да.Вот одна из причин, почему трансформаторный,для оконечника,а не из жадности(нежелание покупать импульсник).Экономич ность блока дело хорошее,но если выбирать,отсутствие помех или экономия ,я выберу отсутствие помех.Пока так. Дописка:Насчет вторички с отводами:А зачем.питание 50вольт не регулируемое,а ток до 15 А.Хотя у меня с отводами,еще раз скажу ,а зачем.

Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от Lake Посмотреть сообщение
    А зачем.питание 50вольт не регулируемое,а ток до 15 А
    А вот это как понимать: Тема: Трансформаторный блок питания 0-50v ток 0-15А

Посмотрите первый пост,я прощения попросил,что ошибся при написании,а изменить не знаю как.

Добавлено через 27 минут(ы):

Нашел схему ,понравилась,возможн о ли адаптировать на 50 вольт по выходу,прошу обсудить и подсказать.http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm
    Последний раз редактировалось R6LCF; 24.01.2013 в 18:33.

Позывной
    ru9ba
    В своё время я делал транзисторный уселок 100watt в него был встроен блок питания напряжение 70 v при токе
    3--3.5 А выдавал мощность 100 watt. Железо взято от телевизора. Вторичка имела отводы, для более точной подгонки диоды поставил германиевые (на них меньшая просадка) никаких стабилизаторов я не ставил а применял электролиты общей ёмкости около 40000 микрофарад. Чтобы при включении диоды от броска тока не вышли из строя при включении в начале заряжался электролит до половинного напряжения через ограничивающий резистор , а затем срабатывало реле и замыкало этот резистор. На нём я поработал несколько лет пока не сделал встроенный усилок в Дроздова. Никаких нюансов я на нём не заметил и по сигналу претензий небыло.

Заблокирован
    Lake, вот здесь http://*****************/viewtopic.php?id=255 то, что Вам нужно...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)