Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 376 из 1093 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386426476876 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,751 по 3,760 из 10922

Тема: Короткие вопросы и ответы без обсуждений

  1. #3751
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    Дык втом то и дело, если накал ГУ-29 повесить вместе с остальными, то если верить паспорту на транс, сила тока почти на 2А будет больше, чем транс может дать. Вот и хочу именно разделить по обмоткам, тогда еще с "запасом" останется. Почему именно ТАН123 ? .....их есть несколько штук новых, поэтому и адаптирую под него.

    П.С. Заказал много разных керамических панелек на алиэкспрессе, никто еще не юзал их, как они себя ведут?


  2. #3752
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Попалась мне в руки радиостанция транспорт. Работоспособность не известна, вот думаю чего с ней делать? Разобрать или запустить? В ней колечек ферритовых к7*4*2 нет, а то у меня дефицит?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Трансорт радиост.jpg 
Просмотров:	625 
Размер:	97.0 Кб 
ID:	254996
    73! Евгений 2009.

  3. #3753
    Цитата Сообщение от UB8CGG Посмотреть сообщение
    если верить паспорту на транс, сила тока почти на 2А будет больше, чем транс может дать
    Та ну!!! Арифметика какая-то ...
    29-я = 2А. + 5 ламп ВЧ = 1.5 А. Итого = 3.5<4.0
    8 ламп ПЧ-НЧ ( даже если в УНЧ поставить 6Ф1-3-4-5П и пару 6Н1П, хоть их можно на 6Н2п спокойно менять ) = за 4 не вылезет.
    73! Игорь UT3iM

  4. #3754
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    я по паспортам ламп смотрел. ДИ еще в процессе "допиливания" шасси....

  5. #3755
    Народ подскажите.
    Нужны разрядники для грозозащиты на КВ. Покупать Даймондовские по 1200 нет возможности, а от помнится были ВСТАВКИ/таблетки с выводами именно для этих нужд...
    МАРКУ вставок не подскажите- как правильно они называются? (рабочее напряжение не выше 200в.)
    Хатуль мадан.

  6. #3756
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Народ подскажите.
    Нужны разрядники для грозозащиты на КВ. Покупать Даймондовские по 1200 нет возможности, а от помнится были ВСТАВКИ/таблетки с выводами именно для этих нужд...
    МАРКУ вставок не подскажите- как правильно они называются? (рабочее напряжение не выше 200в.)

    у нас на работе в атс такие используются B88069X1410C103 8x6mm 90V ±20% 20kA/20A 2-х элек. SMD A80C90X

  7. Спасибо от Алексей2009

  8. #3757
    Цитата Сообщение от UB8CGG Посмотреть сообщение
    ДИ еще в процессе "допиливания" шасси....
    Дам совет. Очень полезно иметь возможность держать трансивер на боку. С одной стороны надо сделать экран выходного каскада равным по размерам передней панели. Тогда трансивер будет легко стоять на левом боку. Справа экрана нет. Значит надо помненять местами силовик и электролиты. Силовик должен быть максимально сдвинут вправо и назад. И подошвой наружу. Электролиты поставить или в подвал вообще - тогда силовик можно более мощный пристроить легко, или между экраном ОК и транссформатором. Уменьшается налететь руками на те из них, корпус которых под напряжением. При этом трансивер будет устойчив и на правом боку.
    73! Игорь UT3iM

  9. #3758
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Дам совет. Очень полезно иметь возможность держать трансивер на боку. С одной стороны надо сделать экран выходного каскада равным по размерам передней панели. Тогда трансивер будет легко стоять на левом боку. Справа экрана нет. Значит надо помненять местами силовик и электролиты. Силовик должен быть максимально сдвинут вправо и назад. И подошвой наружу. Электролиты поставить или в подвал вообще - тогда силовик можно более мощный пристроить легко, или между экраном ОК и транссформатором. Уменьшается налететь руками на те из них, корпус которых под напряжением. При этом трансивер будет устойчив и на правом боку.
    Спасибо за советы!

    У меня примерно так и сделанно, силовик в крайнем правом углу, причем расположен слаботочными выводами к задней стенке, чтобы случайно рукой не залезть под напряжение, а все остальные анодные выходят со стороны ламп, т.е. во внутрь. Выходной каскад уже огорожен толстой аллюминиевой стенкой равной высоте передней панели, это чтоб верх ногами нормально мог лежать. Только конденсаторы я решил расположить на плате, которая прикручивается к боковым ушам транса...таким образом емкости находятся между трансформатором и выходным каскадом (ИМХО подумал, что как-нибудь ослабят магнитное поле от силовика, наводимое на гу-29).
    все диодные сборки, дроссель и стабилитроны находятся уже в подвале под самим трансом. ТВЗ думаю разместить непосредственно в переднем правом углу рядом с передней панелью, а перед ним 6П14П. как-то так.

    П.С. Если где-то есть косяки в начале монтажа, поправьте. Собран пока БП и ограда оконечного каскада, в процессе -умзч на 6п14п. П.П.С ТВЗ от лампового "Рекорда"..

  10. #3759
    Сходите в профильную ветку на QRZ.ру. Там наговорено много.
    Цитата Сообщение от UB8CGG Посмотреть сообщение
    конденсаторы я решил расположить на плате, которая прикручивается к боковым ушам транса..
    Где угодно. Только транс при работе будет греться. Надо сделать так, чтоб тепло шло сразу вверх и не попадало на конденсаторы. Они этого не юбят... И чтоб была возможность заменить ЛЮБОЙ конденсатор поодиночке, не откручивая-отпаивая трансформатор и другие конденсаторы.
    73! Игорь UT3iM


  11. #3760
    Аватар для R8CCE
    Регистрация
    15.01.2016
    Адрес
    Реж
    Сообщений
    116
    Позывной
    ex. UB8CGG, ex. RV9CDB.
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Сходите в профильную ветку на QRZ.ру. Там наговорено много.

    Где угодно. Только транс при работе будет греться. Надо сделать так, чтоб тепло шло сразу вверх и не попадало на конденсаторы. Они этого не юбят... И чтоб была возможность заменить ЛЮБОЙ конденсатор, не откручивая-отпаивая трансформатор.

    Ок. Спасибо!

    Посмотрю, что на qrz-те еще пишут.

Страница 376 из 1093 ПерваяПервая ... 276326366373374375376377378379386426476876 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2
    от UA6AP в разделе Измерения
    Ответов: 1513
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 07:00
  2. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  3. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  4. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •